Лента новостей
Новости дня

Что изменилось после операции «Кольцо»?

05 мая,2023 21:00

Операция «Кольцо» стазу же получила адекватную, объективную и адресную оценку Сената США.

32 года назад, 30 апреля, началась карательная операция «Кольцо». В заявлении МИД Арцаха по случаю 32-й годовщины операции «Кольцо» сделано заявление, в котором описана историческая хроника тех дней. «Главной целью операции, проводившейся в несколько этапов с апреля по август 1991 года, было силовое подавление волеизъявления народа Арцаха (Нагорного Карабаха) и создание условий для его исхода из родной земли. В частности, в апреле-августе 1991 года отряды ОМОН МВД Азербайджанской ССР совместно с внутренними войсками МВД СССР и подразделениями 4-й Армии (23-я дивизия, дислоцированная в г. Кировабаде) предприняли крупномасштабную военную операцию по депортации армянского населения Арцаха. С начала 1991 года в Азербайджане практически открыто, на самом высоком уровне стала регулярно озвучиваться мысль о том, что армяне, если они не согласны подчиниться Баку, должны быть изгнаны из Карабаха. С 25 марта 1991-го азербайджанский ОМОН начал регулярные обстрелы сел Геташен и Мартунашен. С 16 апреля была прекращена подача электроэнергии в Шаумянский район, отключена телефонная связь. 19 апреля личный состав внутренних войск МВД СССР, дислоцированный в Геташене, был выведен из села. 21 апреля, по требованию Баку, были запрещены регулярные рейсы вертолетов из Еревана в Шаумян. 30 апреля массированным обстрелом сел Геташен и Мартунашен началась операция «Кольцо», в ходе которой впервые против мирных жителей были задействованы танки, боевые вертолеты, артиллерия. Армянские села поочередно брались в кольцо подразделениями внутренних войск МВД СССР и Советской Армии. Затем азербайджанские ОМОН и милиция входили в эти села формально якобы для «проверки паспортного режима», а на деле с целью убийств, грабежа, террора против армянского населения с последующей его депортацией»,- отмечалось в заявлении.

«В результате операции были полностью опустошены и разрушены более двух десятков сел Северного Арцаха, а также Шаумянского, Гадрутского и Шушинского районов Арцаха, депортировано почти десять тысяч человек, более 100 – убито, несколько сотен человек взяты в заложники. Судьба многих из них остается неизвестной до сих пор. Операция «Кольцо», отличавшаяся крайней жестокостью и массовыми нарушениями прав человека, резко повысила уровень напряженности в регионе и перевела азербайджано-карабахский конфликт в военную плоскость, став прелюдией к последующей полномасштабной агрессии Азербайджана против Нагорно-Карабахской Республики. К сожалению, массовые преступления и нарушения прав человека, совершенные в ходе операции «Кольцо», так и не получили должной политико-правовой и нравственной оценки международного сообщества, а идеологи, организаторы и исполнители этих преступлений остались безнаказанными».

Карательно-террористические операции против армянского населения Нагорно-Карабахской автономной области и Шаумяновского района, Геташенского подрайона, этнические чистки проводились армейскими частями Вооруженных Сил СССР, подразделениями внутренних войск МВД СССР и силами специального назначения Милиции Советского Азербайджана — ОМОНа. Были разрушены многие армянские населенные пункты, убиты, взяты в плен и истерзаны сотни мирных жителей Советской Армении, Нагорно-Карабахской автономной области, Шаумяновского района и Геташенского подрайона. Во время операции «Кольцо» с 30 апреля по 8 мая 1991 г. части ВС СССР, войска МВД СССР и ОМОН советского Азербайджана с применением военной авиации и бронетехники вторгались в населенные пункты, грабили, убивали жителей, насиловали женщин и выселяли население. Около 3500 армян были переселены из сел Геташен и Мартунашен.

Одним из жестоких, ужасающих эпизодов операции «Кольцо» является расстрел милиционеров в Воскепаре, который многие называют «воскепарской резней». В ночь с 5 на 6 мая 1991 г. подразделения 4-й армии советских войск, дислоцированные на территории Азербайджанской ССР, и азербайджанский ОМОН с применением вертолетов, танков и тяжелой артиллерии перекрыли въезды в село Воскепар Ноемберянского района Армянской ССР и вторглись на территорию села. Подразделения Советской Армии и азербайджанского ОМОН, взорвали 1 автомобиль, убив 2 и тяжело ранив 7 мирных жителей. Узнав о том, что произошло в Воскепаре, 20 милиционеров Ноемберянского РОВД и 3 гражданских лица попытались проникнуть в село через лес для защиты жителей. 11 из них были зверски расстреляны, а остальные взяты в плен и доставлены в тюрьму города Кировабад Азербайджанской ССР, где умерли еще трое. Подразделения советских войск взяли в плен и передали азербайджанскому ОМОНу находившихся в селе и охранявших его 45 милиционеров, которых также пытали в азербайджанской тюрьме. Забегая вперед, следует также напомнить, что 23-я российская дивизия, дислоцированная в Кировабаде, летом 1992 года атаковала и оккупировала Северный Арцах, в результате чего мы потеряли 52% территории Нагорного Карабаха.


Известно, что во избежание ответственности за эти зверские действия и для смягчения международной реакции было организовано расследование, в Верховном Совете СССР были проведены слушания, но организаторы и виновные не понесли наказания. Напомним также, что в Ноемберяне в память о полицейских, расстрелянных в Воскепаре, установлен памятник, ставший святыней, и здесь ежегодно чтят память полицейских.

Хотя в заявлении МИД Арцаха говорится, что массовые преступления и нарушения прав человека, совершенные в ходе операции «Кольцо», так и не получили должной политико-правовой и нравственной оценки международного сообщества, тем не менее, следует отметить, что это не совсем так. Операция «Кольцо» сразу же получила надлежащую оценку и была однозначно осуждена.

В частности, 17 мая 1991 г. Сенат США принял резолюцию. Резолюция 128 была представлена ​​Сенату США Карлом Левиным, Бобом Доулом, Ларри Пресслером и другими. В резолюции осуждается насилие в Армении, отмечается, что Советский Союз и власть Азербайджана резко активизировали нападения на армянское гражданское население в Нагорном Карабахе, Азербайджане и самой Армении. Отмечается, что правительство Советского Союза отклонило просьбу Армении о созыве внеочередной сессии Верховного Совета СССР для поиска решения нагорно-карабахского кризиса. В резолюции говорится, что советские и азербайджанские войска разрушили Нагорный Карабах и окружающие армянские села, изгнали оттуда армян, нарушив международно признанные права человека. Зафиксировав все это, Сенат:

1. Осудил нападения на невинных армянских детей, женщин и мужчин в Нагорном Карабахе и его окрестностях, а также в Армении;

2. Осудил применение силы, в том числе обстрел жилых районов, на восточных и южных границах Армении;

3. Призвал к прекращению блокады, других видов применения силы и запугивания Армении и Нагорного Карабаха и к выводу развернутых с целью запугивания советских войск;

4. Призвал к диалогу все вовлеченные стороны — как единственно приемлемый шаг на пути к урегулированию конфликта;

5. Подтвердил приверженность США демократии и праву на самоопределение различных республик в составе Советского Союза, выразил глубокую обеспокоенность любыми действиями советских войск, которые исходят из политических амбиций и ведут к актам сведения счетов и террора.

Во-первых, вышеупомянутая резолюция Сената является неопровержимым доказательством того, что первую карабахскую войну начал Азербайджан, о чем нынешние власти Армении по непонятным причинам не говорят на международных площадках. Создается впечатление, что не принято говорить об этом историческом факте, когда спустя три десятилетия, подкупая некоторых иностранных чиновников и депутатов, официальному Баку иногда удается представить Армению «агрессором».

Что касается резолюции, принятой Сенатом США 17 мая 1991 года, сразу после операции «Кольцо», то это была вполне адекватная, объективная и адресная оценка, о которой, возможно, в Арцахе забыли.

Спустя 32 года события повторяются: военная агрессия, оккупация территорий, блокада, убийства мирных жителей, этнические чистки, терроризм против народа Арцаха.

Почерк официального Баку тот же, народ Арцаха снова оказался в кольце.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

05.04.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031