Лента новостей
Новости дня

Вопросы о «гражданине»

29 апреля,2023 12:37

Если бросить общий взгляд на 32-летнюю историю нашего государства, то можно сказать, что это еще и история дискредитации некоторых «правильных» слов или понятий. В 1991-98 годах были дискредитированы «рыночные отношения» и «либерализм». В 1998-2018 годах — «патриотизм», «национальные устремления», «видения». С 2018 года настала очередь «гражданина». В результате мы не смогли построить настоящих рыночных отношений, не смогли реализовать свои мечты, не смогли воспитать свободного и ответственного за свое государство гражданина.

Власть отмечает не «день гражданина», а свой приход к власти, который, согласно недавно введенному в обращение выражению, «открыл новую историческую страницу». Действительно открыл — страницу поражений и национальных унижений. Но, поскольку до 2018 года было дискредитировано и восприятие национального, это унижение не причиняет обществу особой боли. Это происходит под каким-то «общим наркозом». Чтобы понять, что «день гражданина» — это всего лишь день революции, давайте поразмыслим: будет ли этот день отмечаться и после смены власти? Нет, естественно. Как и сейчас не отмечается 7 ноября.

И еще вопрос: может ли гражданин (в неформальном, содержательном смысле этого слова) быть равнодушным к потере хотя бы 5 метров территории своего государства? Может ли он поклоняться власти, которая плюется, ругается, пинает ногами? А если поразмыслить еще глубже, то имеет ли сегодня гражданин больше прав, чем имел до 2018 года? Или, возможно, он больше не хочет иметь права?

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать