Лента новостей
Новости дня

Путин и Эрдоган проигнорировали 24 апреля… но не забывают про «Зангезурский коридор»

26 апреля,2023 20:00

Когда союзник и враг одинаково игнорируют боль армянского народа

В этом году день памяти 1,5 миллиона жертв Геноцида армян ознаменовался некоторыми фактами, которыe нашему обществу и политическому полю предстоит проанализировать. День памяти жертв Геноцида армян является наиболее подходящим моментом для размышлений о прошлом, настоящем и будущем, и в этот день мы особенно ценим тех, кто рядом с нами, кто своими посланиями, своим присутствием свидетельствует о том, что они помнят преступление, совершенные против армянского народа и что они не потерпят повторения преступления.

«Что касается методики исключения повторения подобного преступления, то она во многом зависит от нашего понимания понятий «государство» и «регион». Государство, только развитое и суверенное государство способно обеспечить существование и безопасность нашего народа, а в деле становления государства каждый имеет свою долю работы своим образованием, трудом, гражданской ответственностью и правопорядком. Наш стратегический выбор относительно региона заключается в следующем: есть ли у нас воля и способность регулировать и развивать наши региональные отношения, независимо от того, или тем более в том случае, когда существующие вокруг нас угрозы безопасности обостряются по региональным или внерегиональным причинам? Сознавая все трудности и сложности, наше правительство решило пойти по пути поиска положительного ответа на этот вопрос, потому что только этот путь может гарантировать безопасность и благополучие», — это отрывок и послания Никола Пашиняна по случаю 108-й годовщины Геноцида армян.

В свою очередь, министерство иностранных дел РА констатировало, что Международное признание Геноцида направлено на предотвращение повторения аналогичного преступления против человечности в любом другом уголке мира, в том числе сдерживание угроз новых этнических чисток, что именно безразличие, терпимость и безнаказанность делают возможным совершение этого массового преступления. «К сожалению, сегодня, как и столетие назад, опасность геноцидальной политики ощутима в разных уголках мира. И сегодня проживающие в Нагорном Карабахе армяне сталкиваются с опасностью геноцида и этнических чисток. Продолжающаяся агрессивная политика Азербайджана в отношении народа Нагорного Карабаха, антиармянская риторика, действия по лишению его собственной родины и стиранию армянского следа являются проявлением геноцидальных намерений. Сегодня, вновь склонив головы перед памятью святых жертв Геноцида армян и являясь пионером в продвижении повестки предотвращения геноцида, мы подтверждаем нашу приверженность справедливости, признанию истины, предотвращению новых геноцидов и преступлений против человечности, а также борьбе с проявлениями дискриминации и нетерпимости по национальному, религиозному и расовому признаку».

24 апреля государство Армения получило множество посланий с соболезнованиями из разных уголков мира. В этом году в послании президента США Байдена говорилось: «24 апреля 1915 года османские власти арестовали армянскую интеллигенцию и общественных деятелей Константинополя, начав систематизированную кампанию насилия против армянской общины. В последующие годы полтора миллиона армян были депортированы, истреблены или отправлены в дорогу смерти, к трагедии, оставившей след в армянских семьях из поколения в поколение. Вспоминая эту болезненную историю, присоединяясь к разным странам мира, мы также обращаемся к стойкости и решимости армянского народа. Многим из выживших пришлось начинать новую жизнь в новых странах, в том числе и в США. Здесь и во всем мире армянский народ с надеждой преодолел зло и ненависть. Армяне создали свои общины, свои семьи и сохранили свою культуру. Они также укрепили и нашу нацию. Они рассказали свои истории и истории своих предков, чтобы помнить о них и сделать так, чтобы Геноцид, свершенный 108 лет назад, больше никогда не повторился».

Официальная Анкара весьма резко отреагировала на послание Байдена. «Шарлатаны, пытающиеся исказить историю, вновь проявляют себя на политической сцене! Политические заявления не изменят исторических реалий. Тех, кто пытается получить выгоду, основываясь на предвзятости, будут помнить двуличием. Никто не смеет поучать великий турецкий народ истории», — написал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в своем микроблоге в Twitter.

Президент Франции Эммануэль Макрон по случаю 108-й годовщины Геноцида армян написал на своей странице в Facebook на армянском языке: «В этот день, 24 апреля, Франция отмечает 108-ю годовщину Геноцида армян 1915 года. Это день размышлений в защиту памяти жертв. Это символ возрождения армянского народа. Это также является свидетельством решительной поддержки Францией Армении».
Делегация во главе с председателем фракции «Республиканцы», имеющей большинство в Сенате Франции, основателем и главой группы по вопросу Нагорного Карабаха Брюно Ретайо 24 апреля были в Армении. Ретайо в Ереване заявил: «Сегодня, 24 апреля, мы рядом с армянским народом и вместе с вами отдаем дань памяти невинным жертвам. Они также являются нашими жертвами, потому что речь идет о трагедии всего человечества». Г-н Ретайо еще раз выразил поддержку и подчеркнул сотрудничество Франции с Арменией в решении существующих проблем и преодолении вызовов. Возглавляемая им делегация посетила мемориал Цицернакаберд.

Говоря о признании Геноцида армян, глава делегации отметил, что их позиция в отношении Турции ясная и четкая, но Турция отрицает произошедшее, что неприемлемо. По его словам, для предотвращения геноцидов необходимо помнить прошлое, но этого недостаточно. Международный уголовный суд должен осудить и наказать страны, совершившие такие преступления. В этом контексте французский парламентарий подчеркнул. «То, что сегодня происходит с Арцахом — это факт этнической чистки».

Напомним, Европарламент принял резолюцию, охарактеризовав преступление 1915 года как геноцид, а 24 апреля в ходе весенней сессии ПАСЕ в Страсбурге минутой молчания почтили память жертв Геноцида армян.
Какие заявления прозвучали из союзнического для Армении государства — России? Первое «послание» 24 апреля мы получили от главного редактора медиагруппы «Россия сегодня» Маргариты Симоньян, которая написала в своем Telegram-канале: «У предателя армянского народа есть имя и фамилия. На «н» начинается и на «н» заканчивается. Затем сама себя дополнила еще одним постом: «Не выношу эту бессильную ярость, когда уже даже не хочется повторять: А я же вам с самого начала говорила!»

Давно уже неудивительно, что до или после какого-то неверного шага против армянского народа, государства Армения, тема со стороны России размывается отношением к властям Армении. В России давно уже принято отождествлять армянский народ, государство Армения с властями, с которыми президент России при встречах обнимается, подписывает трехсторонние документы. Государство Армения, общество Армении, армяне всего мира — «равны Николу Пашиняну», эта формула стала очень «легким» способом «закрыть» все вопросы, которые могут возникнуть у армянского народа, а они справедливо возникают в связи с действиями нынешних российских властей.

24 апреля делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Михаилом Галузиным посетила Мемориал памяти жертв Геноцида армян в сопровождении заместителя министра иностранных дел РА Мнацакана Сафаряна и чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Республике Армения Сергея Копыркина возложила цветы к вечному огню и минутой молчания почтила память невинных жертв Геноцида армян. После осмотра музея Геноцида армян заместитель министра иностранных дел Российской Федерации сделал запись в книге памяти почетных гостей, избегая слова «геноцид».

Со стороны официальной Москвы было сделано столько.

А президент России Путин предпочел сохранять молчание.

Почему? Потому что власти Армении не выполняют «трехсторонние соглашение» от 9 ноября 2020 г, на основании которого Баку, Москва и Анкара требуют от Армении «коридора», они недовольны тем, что мирный договор до сих пор не подписан, транспортные коммуникации не разблокированы, о чем Москва напоминает им чуть ли не еженедельно. Кстати, 24 апреля МИД России выступил с заявлением по поводу процесса армяно-азербайджанского урегулирования, в котором вновь выдвинул те же требования.

С другой стороны, что бы изменилось, если бы Путин 24 апреля выразил соболезнования армянскому народу и выступил бы со стандартным текстом? Ничего. В 2015 году, когда Армения на высоком уровне отмечала 100-летие Геноцида армян, президент России Путин тоже был в Цицернакаберде. Он даже выступил с 5-минутной речью, но так и не произнес фразы «геноцид армян». Вспомним эту часть его выступления. «События 1915 года потрясли весь мир, а в России были восприняты как собственное горе. … Мы искренне сопереживаем армянскому народу, испытавшему одну из самых страшных трагедий в истории человечества. Более полутора миллионов мирных людей были убиты, искалечены, а свыше шестисот тысяч – изгнаны из родных домов, подверглись массовым репрессиям». Затем президент России перешел к теме российских усилий по определению правовой оценки преступлений против человечности, отметив. «По инициативе Министра иностранных дел Сергея Дмитриевича Сазонова Россия, Франция и Великобритания – Президент Франции сейчас вспоминал об этом – в совместном заявлении прямо назвали произошедшее преступлением против человечества и цивилизации». Это выступление, хотя и представляло собой четко сформулированный текст о соболезновании армянскому народу, тем не менее в те дни от внимания многих не ускользнуло то, что в своем выступлении Владимир Путин охарактеризовал случившееся в 1915 году как «события», и не употребил термин «геноцид армян» и прямо не упомянул правительство Османской империи как организатора преступлений.

Также излишне напомнить, что 24 апреля в Армению не поступили телеграммы с соболезнованиями от союзников по ОДКБ.

По «удивительному» стечению обстоятельств вместе с Путиным 24 апреля этого года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который в последние годы направляет письма с соболезнованиями Константинопольскому патриарху говоря об «общей боли», тоже в этом году не направил письмо. Напомним, он отмечал, что «армяне погибли в Восточной Анатолии, потому что некоторые из них встали на сторону вторгшихся русских и восстали против османских войск» и что «переселение армян привело ко многим жертвам, к которым прибавились массовые убийства военных и ополченцев с обеих сторон». Эрдоган в своих текстах соболезнования не забывал подчеркнуть, что он — против использования термина «геноцид» и считает эти «события» трагедией, «в которой обе стороны понесли потери».

Отметим, что молчание Эрдогана является также ответом властям Армении, которые после некоторых жестов после разрушительного землетрясения в Турции питают надежду на то, что Анкара оценит шаги, предпринятые армянским государством.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930