Лента новостей
Новости дня

Государство, тонущее в яме бесконечных поражений

21 апреля,2023 22:39

Какая страна будет серьезно относиться к таким властям, у какого врага не возрастет аппетит при наличии таких властей?

На выступление Никола Пашиняна в Национальном Собрании 18 апреля Алиев ответил всего через несколько часов. Выяснилось, что ему не понравились расплывчатые формулировки в выступлении Пашиняна…
И хотя речь Пашиняна было выступлением лидера страны, потерпевшей полный провал, это было «блестящее» выступление власти, безоговорочно соглашающегося с условиями, продиктованными вражеским государством. Алиев решил унизить государство Армения настолько, насколько ему это будет дозволено, Алиев сразу же «возразил», что заявлений Пашиняна недостаточно.

Выяснилось, что Алиев требует от Армении четко заявить, что «Карабах — это Азербайджан», хотя речь Пашиняна об этом и была. Напомнив заявление Пашиняна «Арцах — это Армения и все», Алиев заявил, что главе Армении пора пересмотреть свое заявление. «Армения, которая раньше говорила «Карабах — это Армения и все», сегодня должна повторить то, что мы сказали: «Карабах — это Азербайджан и восклицательный знак». То есть, если он сказал «А», то должен сказать и «Б», — «приказал» Алиев.

Интервью Алиева государственному телеканалу Азербайджана вновь было приправлено угрозами и оскорбительными словами в адрес Армении и армян. Он напомнил, что Баку укрепляет армию, чтобы быть готовой к любой ситуации. «Это правда, мы сокрушили голову врага и одержали большую победу во второй карабахской войне. Однако в Армении вновь активизируются реваншистские силы, и Азербайджан должен быть готов к любому сценарию».

Отметив, что Баку предложил Еревану подписать соглашение о примирении, Алиев счел необходимым указать, что Армения должна согласиться, хочет она этого или нет. «За последние два года в позициях армянской стороны произошли различные изменения. В результате нам кажется, что Армения принципиально согласна с нашим подходом». При этом он подчеркнул, что «Ереван в Праге официально признал территориальную целостность Азербайджана», поэтому, по словам Алиева, «Карабах — это их внутренняя проблема».

По словам Алиева, Армения в принципе согласна с подходом Азербайджана по мирному договору. «Потому что другого выхода нет. Именно поэтому Армения официально признала территориальную целостность и суверенитет Азербайджана на встречах, состоявшихся в Праге и Сочи в октябре прошлого года. То есть, она согласилась с тем, что границы между Азербайджаном и Арменией должны быть определены на основании алматинской декларации 1991 года».

Что касается народа Арцаха, то Алиев даже не затронул вопрос интеграционных процессов, а лишь заявил, что «либо они должны принять азербайджанское гражданство, либо найти другое место жительства». «Здесь полная свобода, предлагаются все демократические основы. Этот вопрос должен решаться на основе прав человека. Мы неоднократно заявляли, что не будем обсуждать наши внутренние дела ни с одной страной. Карабах — наше внутреннее дело», — добавил он.

Последнее выступление Алиева стало новым проявлением вражды и ненависти. Он снова вспомнил o бывших. «Сепаратисты должны знать, что у них есть два выхода: либо они будут жить под флагом Азербайджана, либо уйдут. Мы… мы поставили на колени основных представителей сепаратистов: Сержика Саргсяна, Роберта Кочаряна, Сейрана Оганяна. Во время войны они приехали в Карабах, воевать с нами вздумали. Сбежали, как зайцы, все трое с нашей земли. И теперь не могут даже носа своего просунуть сюда — ни в Ханкенди, ни куда-нибудь ещё». Алиев также обратился к властям Арцаха, назвав их «группой клоунов» и призвав не играть с терпением Баку.

Наряду с полными угроз заявлениями, Алиев счел необходимым подчеркнуть, что азербайджанская армия после войны стала сильнее, и даже сейчас строительство армии и укрепление оборонного потенциала продолжают оставаться приоритетом для Азербайджана.

Было бы наивно думать, что требования, предъявленные президентом Азербайджана к выступлению Пашиняна, являются лишь ожиданиями Баку. Через несколько часов после выступления Пашиняна 18 апреля официальные пропагандистские СМИ Азербайджана распространили целый список требований к армянской стороне, добавив, что для того, чтобы официальный Баку «серьезно воспринял выступление Пашиняна», армянской стороне необходимо осуществить следующие шаги. Давайте перечислим их: «безоговорочное письменное признание Арменией Карабаха территорией Азербайджана», «отказ от практики использования армянских топонимов», «прекращение финансирования властей Арцаха, вывод вооруженных сил РА», «установление контрольно-пропускного пункта на границе с Лачинским районом армянской стороной», «закрытие «арцахского представительства» в Армении и прекращение любых незаконных политических контактов с режимом», «предоставление Зангезурского коридора в соответствии с условиями трехсторонней декларации», «убрать из Конституции ссылку на Декларацию о независимости, где были зафиксированы территориальные претензии к Карабаху». И в конце не забыли написать, что «отказ выполнять упомянутые выше законные ожидания» Азербайджана будет означать, что Пашинян снова пытается «выиграть время».

Государство Армения до такого состояния довела нынешняя власть. Даже в этой сложной геополитической атмосфере, когда армянская сторона имела возможность маневрировать, работать с партнерами, некомпетентные власти Армении не имеют планку даже в том, чтобы отвечать Азербайджану, чтобы им не приходилось днем ​​и ночью слушать алиевские указания и требования от Армении. Азербайджан уже свободно разгуливает на суверенной территории РА, видя, что им никто этого не запрещает. А армянская сторона имела время, чтобы успеть укрепиться в тех местах, где сегодня себя свободно чувствует азербайджанская сторона. Или такой ход событий был не предсказуем?

В конце концов, эти власти до сих пор не считают нужным объяснять армянскому народу доступным языком, они решили сначала провести демаркацию границы с Азербайджаном, а затем подписать мирное соглашение? Если да, то почему они не подготовились к этому, чтобы Азербайджан не проводил свои воображаемые «границы». Или они думают, что после подписания «мирного соглашения» Азербайджан сразу уйдет?

В том,чтобы постоянно унижать потерпевшую поражение в войне Армению и показывать всему миру бездействие и некомпетентность нашего государства в плане стратегического развития, нынешние власти Армении являются блестящим примером того, как государство тонет в яме сплошных поражений, а власть занята исключительно одним — обвинением всех, кроме себя на пути оправдания собственных провалов. Какая страна будет серьезно относиться к таким властям, у какого врага не возрастет аппетит при наличии таких властей?

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

20.04.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930