Лента новостей
Новости дня

Армения — под «коридорным» давлением

14 апреля,2023 20:05

Армянским властям дают понять, что долго раздумывать им не дадут, иначе будет запущена операция силового решения

«Мирная» повестка между Арменией и Азербайджаном находится в полном действии.

Азербайджанцы спокойно переходят на территорию Армении, разгуливают по селам, и их обнаруживают граждане Армении: силовики так и не смогли найти азербайджанцев, а один из представителей правящей политической силы высказал «гениальную» мысль. «На мой взгляд, риски из-за присутствия одного азербайджанца в Армении, с точки зрения безопасности страны, не является большими. Необходимо учитывать рельеф местности и т. д., поисковые работы могут иметь некоторые сложности». А другой продолжил: «А почему вы не спрашиваете — эти люди пришли сюда, чтобы совершить какие-то действия, или они сбежали из воинской части, расположенной на территории Нахиджевана?»

Судя по «шокирующим» комментариям властей, армянскому обществу всегда следует подходить ко всему с «неопасной» точки зрения, откладывать в сторону очевидные факты и думать о том, почему азербайджанцы появились на суверенной территории Армении, в наших населенных пунктах, в полях и дворах людей. Например, самым подходящим поводом можно назвать туман и сказать: «А может они заблудились?»

Означает ли это, что если пару недель на армяно-азербайджанской границе будет туман, то азербайджанцы должны хлынуть на суверенную территорию РА? Или, если в правящей силе считают, что бедные азербайджанские солдаты сбежали из своих воинских частей, то можно их не обнаруживать?
Вместо того, чтобы оправдывать азербайджанцев, власти РА обязаны ответить, к чему привела их политика «мы же не будем воевать за гору, на которой полгода лежит снег».

Служба национальной безопасности вечером 30 марта сообщила, что после запуска новой дороги Корнидзор-Тех между Арменией и Арцахом азербайджанские силы дислоцировались как минимум в 5 точках на этом участке в 100-300 метрах от границы. По данным СНБ, для исправления ситуации была достигнута новая договоренность, чтобы картографы сторон уточнили ситуацию. Также было подчеркнуто, что армянская сторона «подходит к ситуации по логике недопущения эскалации». Комментируя заявления Баку о занятии высот, Пашинян сказал, что в этом плане никаких изменений не произошло. Уже 6 апреля Пашинян, говоря об участке Корнидзор-Тех, отметил, что на 7 км из 12 уточнены точки размещения, на 5 работы продолжаются.

По всей вероятности, 11 апреля Баку решил продолжение деятельности «картографов» реализовать другим способом. В течение дня азербайджанские военные открыли огонь по армянским военнослужащим, выполнявшим инженерные работы в селе Тех, с армянской стороны 4 человека погибли и 6 получили ранения.
А то, что произошло после страшных событий 11 апреля, уже показывает, в какой сложной геополитической игре оказалась сегодня Армения.

Вооруженные силы Азербайджана средь бела дня открыли огонь в направлении армянских военнослужащих в районе села Тех, сразу после чего служащие интересам Азербайджана известные российские деятели и проазербайджанские телеграм-каналы обвинили Армению и миссию ЕС в нагнетании обстановки в направлении Лачина, прямо заявив их стороной, подстрекающей к провокациям. Азербайджанские проправительственные источники, в свою очередь, предупредили ЕС, что «если европейская дипломатическая «подушка безопасности» позволила властям Армении считать, что они могут затянуть демаркацию границы, отказаться от установки блокпостов», то, согласно азербайджанской пропагандистской машине, «напряженность продолжится». Также они не забывают заявлять, что ситуацию осложняет «неопределенная позиция России», которая, по словам правительственных источников Азербайджана, «хочет получить Зангезурский коридор и сохранить Лачинский коридор».

Примечательно, что за два дня до действий Азербайджана 11 апреля секретарь Совета безопасности РА Армен Григорян находился в Иране, у него состоялся рабочий обед с секретарем Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Иран Али Шамхани. Они обсудили создавшуюся в регионе ситуацию с безопасностью, коснулись повестки двусторонних армяно-иранских отношений и перспектив развития.
10 апреля делегация во главе с министром обороны РА Суреном Папикяном с рабочим визитом была в Брюсселе. Папикян посетил Верховное командование союзных сил НАТО в Европе, где состоялась торжественная церемония встречи министра обороны Республики Армения, на которой присутствовали командование союзных сил в Европе, военные представители стран-членов НАТО и стран-партнеров, с участием почетного караула и оркестра.

Армения явно находится под «коридорным» давлением, и на пути к реализации этого плана иностранные силы дают понять армянским властям, что не дадут армянской стороне долго думать, иначе будет запущена операция силового решения. Россия и Азербайджан объявляют Армению «провокатором», а те, кто придерживается российской линии в Армении, по удивительному «совпадению», задаются вопросами касательно присутствия миссии ЕС на территории Армении.

Армения находится на крайне сложном и запутанном геополитическом этапе. Прежде чем договариваться с государствами-партнерами, власти также должны подумать о консолидации общества и политических сил. Но поскольку их предпочтительным занятием является выявление пороков «бывших», можно предположить, что они останутся верны заявленной ими «мирной повестке дня» и после провокаций и диверсий со стороны Азербайджана, не забывая также заявлять, что армянская сторона «подходит к ситуации, с точки зрения логики недопущения эскалации».

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

13.04.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930