Лента новостей
Новости дня

Когда произойдет следующая революция?

12 апреля,2023 22:21

За разочарованием и фрустрацией неизбежно следует активность

Когда внутриполитическая ситуация стабильна, это приводит к снижению участия граждан в общественной жизни. Следующий этап этого — неизбежное разочарование, фрустрация, которые, однако, исторически не могут длиться очень долго. Постепенно общество требует более широкого участия, поскольку некоторые слои чувствуют себя обделенными вниманием. Это, в свою очередь, ведет к повышению активности граждан и, в конечном итоге, к внутриполитической дестабилизации. Эти циклы описаны в книге Сэмюэля Хантингтона, которая вышла в свет в 1968 году и называется «Политический порядок в меняющихся обществах».

Закономерность, на мой взгляд, универсальна и за полвека не потеряла своей актуальности. Посмотрим, применимо ли это в случае с Арменией. После смены власти в 1998 году и террористического акта в следующем, Армения постепенно вошла в фазу стабильности. Со временем эта стабильность превратилась в застой. Последний, в принципе, можно было бы преодолеть радикальными реформами, проводимыми «сверху». Но у Роберта Кочаряна, а затем и Сержа Саргсяна такого намерения не было, и с годами росло недовольство слоев, обделенных вниманием. В основном их было два. 1/ люмпенизированная масса, пострадавшая от неразберихи еще в 1990-х 2/ молодежь, выросшая за годы независимости, которая в 2018 году достигла вполне зрелого возраста. Эти слои требовали участия в общественно-политической жизни, и в 2018 году они вышли на улицы, чтобы подчеркнуть свою значимость.

После этого мы вступили в фазу стабильности, которая постепенно сменяется фрустрацией. Поражение в войне усилило это чувство в разы. И опять же, эту ситуацию можно преодолеть радикальными реформами, но мы должны еще раз констатировать, что у нынешней власти такого желания тоже нет. Популизм, свойственный нынешней власти, не является радикальной мерой. По сути, это внешняя завеса, чтобы ничего не реформировать, она не создает новых государственных и политических институтов и не укрепляет, а, наоборот, ослабляет политическую систему.

Эти два слоя, которые были движущей силой революции 2018 года, пять лет спустя по-разному реагируют на ситуацию. Люмпенизированные массы продолжают оставаться верны нынешней власти, в частности, из-за того же популизма. Молодежь, за исключением нескольких десятков человек, находящихся в рядах власти, разочарована тем, что нынешние продолжают во многих вопросах (например, антидемократии и коррупции) идти по пути своих предшественников. Следует также учитывать, что первая группа по понятным причинам постепенно сходит со сцены, а молодежь, наоборот, укрепляет свои позиции.

В конечном итоге, все это приведет к новой дестабилизации и новой революции. Трудно сказать, когда именно это произойдет. Однако, полагаю, на этот раз не потребуется двадцать лет.

Арам АБРАМЯН

Газета «Аравот»

11.04.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930