Лента новостей
Новости дня

Триумфальное шествие постправды в мире и в Армении

05 апреля,2023 21:30

Фальсификации выборов сегодня совершаются в сознании граждан

По результатам исследования 2016 года Оксфордский словарь признал «постправду» словом года. Почему именно в 2016 году, понятно: в 2016-ом в мире произошло два важных события — «брексит» и избрание Дональда Трампа. Оба ознаменовали триумф постправды: эта концепция — posttruth, описывает ситуацию, когда сами события, сами факты имеют меньшее влияние, чем эмоции и убеждения людей.

Я склонен думать, что это не особенность 21-го века, так было всегда: например, «фейкнюз» Жан-Жака Руссо о том, что королева Мария-Антуанетта советует голодным людям есть пирожное, когда у них нет хлеба, имеет такой прочный и необратимый результат, что в него продолжают верить спустя почти два с половиной столетия. Почему же эта ложь сохранила свою живучесть? Причина в том, что всегда и в любой стране граждане как минимум настороженно относятся к собственной власти.

В чем же тогда разница между постправдами прошлых веков и сегодняшних? Все очень просто: в прошлом ее влияние было периодическим: дискрет — книга, газетная статья, радио- или телепрограмма. А через интернет постправда — непрерывный и прогрессирующий поток: раньше это была струя из лейки, теперь это 20-метровое цунами, не останавливающееся ни на секунду.
В 2016 году британские популисты под руководством Джереми Корбина убедили соотечественников в том, что их страна платит Евросоюзу по 350 млн фунтов в неделю. И как бы ни убеждало правительство, эксперты, разбирающихся в деле люди, что такого нет, что это число как минимум в десять раз преувеличено, и что Британия не только дает, но и берет тоже, тем не менее, большую часть британцев это не убедило. Они были уверены, что бесплатно кормят Брюссель, и что они смогут лучше прокормить страну своим британским «джермуком».

Дональд Трамп много раз лгал во время избирательной кампании 2016 года, а также во время своего пребывания в должности. Он говорил, что Барак Обама родился не в США, что он мусульманин, что Хиллари Клинтон является членом мирового правительства и занимается торговлей детьми, что глобальное потепление придумали китайцы, чтобы разрушить американскую промышленность и что коронавирус тоже преднамеренно создан китайцами и распространен по миру. Большинство американцев не собирались, и до сих пор не собираются проверять эти факты.

Именно так работает постправда. И, в частности, в случае таких стран, как наша, нет необходимости устраивать драку на избирательных участках или раздавать избирательные взятки. Фальсификация выборов в некотором смысле сохраняется, однако она делается в сознании избирателей. И тут даже не столько политики, сколько политтехнологи, эксперты, распространяющие новости в интернете, а также руководители троллей, фейкеров и ботофабрик выходят на первый план.

…Мы проиграли войну а/ потому что бывшие грабили, б/ потому что бывшие признали Арцах частью Азербайджана с 1991 года, в/ потому что русские хотят сделать Армению своим приграничным регионом, г/ потому что во время войны в лице офицеров-предателей существовала «5-я колонна», д/ потому что у нас было 11 тысяч дезертиров. Насколько верны или ложны все эти утверждения по отдельности, можно обсуждать, но приводить их в качестве причин поражения в войне абсурдно, это не выдерживает никакой логического подхода. Хотя, и необходимости в этом нет. Потому что это – постправда.

Арам АБРАМЯН

Газета «Аравот»

04.04.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930