Лента новостей
Новости дня

Тысячу раз отмерить, потом только отрезать

31 марта,2023 16:00

Ни один эксперт, журналист или чиновник, отстаивающий, интересы России, не напоминает, что, например, Таджикистан — союзник России по ОДКБ, тоже числится в списке стран, ратифицировавших Римский статут, а на Армению указывают с величайшим удовольствием.

17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал международный ордер на арест президента России Владимира Путина и правозащитницы Марии Львовой-Беловой. Спустя неделю Конституционный суд Армении признал Римский статут Международного уголовного суда не противоречащим Конституции страны.

В конце прошлого года правительство обратилось в КС по вопросу подписанного в1998 году, но так и не ратифицированного Римского статута Международного уголовного суда. В 2004 году КС уже высказал свое мнение по поводу документа, подписанного Арменией 24 года назад, но не ратифицированного и признал этот документ неконституционным. Однако правительство решило снова обратиться в КС, поскольку после 2004 года в Конституцию Армении дважды вносились поправки.

В конце прошлого года стало известно, что в Армении начался процесс утверждения Римского статута, если у Конституционного суда не будет возражений. Как известно, Международный уголовный суд рассматривает дела о геноцидах, военных преступлениях, преступлениях против человечности, преследует лиц, виновных в военной агрессии.

Еще несколько месяцев назад в правительстве уточнили, что вернулись к вопросу о признании Римского статута, поскольку, согласно логике этого проекта, видят возможность привлечь Азербайджан к ответственности. «Последствия той агрессии все еще продолжаются, поскольку на сегодняшний день вооруженные силы Азербайджана все еще находятся в разных частях суверенной территории Республики Армения, в районах, прилегающих к гражданским населенным пунктам», — тогда отметил министр юстиции Армении Григор Минасян.

Предполагалось, что если КС не увидит противоречий, и Национальное Собрание РА ратифицирует статут Международного уголовного суда, то суд сможет рассмотреть преступления, совершенные Азербайджаном, даже если Баку не ратифицировал этот документ. «Если мы ратифицируем, то он распространяется на территорию Республики Армения, это четко, гражданство не имеет значения», — несколько месяцев назад так прокомментировал вопрос представитель Армении в международных судах Егише Киракосян.

После решения о признании Римского статута Международного уголовного суда не противоречащим Конституции РА последовала реакция Москвы. В Москве считают абсолютно неприемлемыми намерения Еревана присоединиться к Римскому статуту Международного уголовного суда на фоне «ордеров» против руководства РФ. Об этом в понедельник сообщило агентство ТАСС, ссылаясь источник в МИД России. Собеседник агентства также обратил внимание на то, что армянская сторона предупреждена о «крайне негативных» последствиях возможных шагов Еревана в двусторонних отношениях.

О каком предупреждении Москвы идет речь, российское государственное агентство не уточнило. Одного этого заявления Москвы достаточно, чтобы констатировать, что это довольно резкое предупреждение.

Власти Армении вряд ли несколько месяцев назад проявили благоразумие и в консультациях с Москвой сообщили о своих планах в отношении Азербайджана. Для официального Еревана это действительно очень важный шаг по достижению санкций против Азербайджана — даже сам начавшийся процесс, вне зависимости от его возможных результатов.

Похоже, что других вариантов сдержать потерявшего рассудок после победы в войне президента Азербайджана не осталось. Ситуация была бы совершенно иной, если бы у Армении был такой союзник, какой есть у Азербайджана — Турция. К сожалению, стратегический союзник Армении Россия не подвергла критике ни одно из незаконных действий Азербайджана, начиная с нарушения требований, предусмотренных трехсторонней декларацией от 9 ноября. Россия «не замечает» посягательств Азербайджана на суверенную территорию Армении. Более того, оказалось, что российская сторона не знает границ Республики Армения, чем и оправдывает свое молчание в отношении агрессивных действий Азербайджана. То есть, только этого было достаточно, чтобы власти Армении попытались найти другие способы сдерживания Азербайджана.

Однако решение Армении уже получило политический резонанс, и власти Армении должны были предположить, что реакция Москвы может быть жесткой, а возможные последствия весьма болезненными. В сложившейся ситуации разумно ли открывать новый «фронт» противостояния с Москвой? Обсуждался ли серьезно и анализировался ли этот вопрос властями Армении?
С учетом того, что в последние годы официальная Москва явно использует любой повод, чтобы обвинить Армению по тем или иным вопросам, армянским властям должно было быть ясно, что этот шаг может стать для России «самым жирным» поводом.

Ни один эксперт, журналист или чиновник, отстаивающий, интересы России, не напоминает, что, например, Таджикистан — союзник России по ОДКБ, тоже числится в списке стран, ратифицировавших Римский статут, а на Армению указывают с величайшим удовольствием. Однако шаг официального Еревана стал дополнительной возможностью унизить Армению, хотя всем понятно, что подобными пропагандистскими ухищрениями Москва, похоже, пытается спасти собственный «имидж» на фоне обоснованной критики со стороны ее союзника Армении.

Следовательно, какими бы честными ни были устремления властей Армении — добиться того, чтобы преступления, совершенные Азербайджаном, расследовались в Международном уголовном суде, армянские власти в нынешней атмосфере просто обязаны тысячу раз отмерить, потом только отрезать.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

30.03.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031