Лента новостей
Новости дня

Унесенные от проблем Армении и Арцаха

24 марта,2023 19:00

Власть делает «шокирующие» разоблачения об имуществе бывших, а парламентская оппозиция занята вопросами Седы Сафарян и кандидатуры Эдгара Казаряна на должность омбудсмена

Исполнилось 100 дней блокады Арцаха. Власти Азербайджана переварили очередную диверсионную атаку и перешли к следующем действиям.

Согласно информации, распространенной Министерством обороны РА, 22 марта военнослужащий ВС РА М. Г., который 21 марта заблудился при доставке продуктов на боевой пост, был обнаружен в результате поисково-спасательных работ. Где оказался военнослужащий, после каких действий вернулся обратно, в нашу зону контроля, официальные источники об этом умалчивают.

Однако разные Telegram-каналы со ссылкой на свои источники после информации о пропаже военнослужащего сообщали, что азербайджанцы открыли огонь по российским военнослужащим, выехавшим на место происшествия, в результате чего двое российских военнослужащих получили ранения. Поступали сообщения о том, что азербайджанцы знали о приближении российских солдат к месту происшествия, но это не помешало им открыть огонь по российским солдатам. В ночь с 21 на 22 марта заявления со стороны Минобороны РФ не поступило.

22 марта из областной администрации Сюниского марза сообщили, что днем ранее в Горисский медицинский центр обратились двое российских военнослужащих с «легкими травмами головы (не огнестрельными)». Сообщали, что последним «оказали первую помощь на месте и выписали из больницы».

Азербайджанское интернет-пространство было заполнено официальной бакинской пропагандой, обвиняющей Армению в подстрекательстве к новым провокациям, и все это продолжилось после того, как госсекретарь США Энтони Блинкен позвонил Алиеву. 21 марта было опубликовано официальное сообщение Вашингтона. «Госсекретарь Блинкен призвал найти решение неурегулированных вопросов и подчеркнул, что военного решения нет. Он подтвердил важность открытия Лачинского коридора для коммерческих и частных транспортных средств. Госсекретарь Блинкен сказал, что Соединенные Штаты надеются на продолжение сотрудничества по мирному процессу». Госсекретарь США также написал о телефонном разговоре на своей странице в Twitter. «Сегодня я говорил с президентом Азербайджана Алиевым, чтобы выразить свою поддержку устойчивому миру с Арменией и нашу готовность внести свой вклад в эти усилия. Прямые переговоры являются единственным способом достижения прочного и устойчивого мира».

Как сообщила азербайджанская сторона, в телефонном разговоре с Блинкеном Алиев подчеркнул необходимость установления блокпоста в Лачинском коридоре, аргументируя это тем, что армянская сторона «продолжает военные перевозки в Карабах». Алиев заявил, что готов в ближайшее время подписать мирное соглашение, текст которого уже представлен армянской стороне с последними предложениями и поправками. Он также напомнил, что армяне Карабаха получили приглашение посетить Баку для «обсуждения интеграции и инфраструктур».

Пропагандистские тезисы официального Баку касательно установления блокпоста в Лачинском коридоре заполонили интернет пространство. Азербайджанские телеграм-каналы, а также послы Азербайджана распространяют фейковые видеоролики, обвиняя армянскую сторону в осуществлении «военных перевозок» в Арцах.

Всем очевидно, что в эти дни Азербайджан осуществляет страшную информационную атаку против Армении и Арцаха. Цели, конечно, могут быть разные — от оказания давления в переговорном процессе, стремления достичь желаемых уступок от официального Еревана, до новых боевых действий и нового этапа приграничной напряженности.
Однако интересен вопрос, чем в этой ситуации занято политическое поле Армении. Власть публикует «разоблачающие», «шокирующие» ролики об имуществе бывших, а парламентская оппозиция занята вопросами судьи Конституционного суда Седы Сафарян и выдвижением кандидатуры Эдгара Казаряна на пост омбудсмена.

Справедливости ради отметим, что они, конечно, чуть ли не каждый день считают, сколько дней прошло с начала блокады Арцаха, а иногда делают рассуждения на регионально-геополитические темы, не забывая продвигать российские пропагандистские тезисы. «В документе от 9 ноября есть договоренность по коридору, соединяющему Арцах с Арменией. Лидеры Армении и Азербайджана договорились об этом с Россией. Другое дело, Россия это реализует плохо или хорошо. Это должно быть результатом переговоров. Считаю, что необходимости в международных наблюдателях по вопросу Лачинского коридора нет», — заявил на недавнем брифинге с журналистами в Национальном Собрании депутат фракции «Армения», бывший министр обороны РА Сейран Оганян, комментируя заявление МИД РА о том, что отправка международной группы по установлению фактов в Лачинский коридор и Нагорный Карабах является необходимостью. Сейран Оганян объяснил свой подход так: «Нам не нужны люди, которые будут приходить с ручками и биноклями и наблюдать. На месте это осуществляется российскими миротворческими силами. С другой стороны, необходимостью является обсуждения вопрос Арцаха на международной арене, конфликт не урегулирован, и решение должно вернуться в сферу сопредседательства Минской группы ОБСЕ».

Через несколько дней после этого заявления парламентская оппозиция отправилась в Цахкадзор для переговоров с российской стороной. 17 марта в Цахкадзоре состоялось 36-е заседание межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Национальным Собранием РА и Федеральным Собранием РФ. После заседания члены межпарламентской комиссии во главе с заместителем председателя НС РА, сопредседателем межпарламентской комиссии по армяно-российскому сотрудничеству Акобом Аршакяном и заместителем председателя Совета Федерации, сопредседателем межпарламентской комиссии Юрием Воробьевым приняли участие в открытии Русского центра при Цахкадзорской детской художественной школе.

Сопредседатель армяно-российской комиссии межпарламентского сотрудничества Акоп Аршакян в своем приветственном слове в ходе заседания подчеркнул, что «армяно-российское союзническое сотрудничество основано на исторически сложившихся дружеских отношениях двух народов». Воробьев, в свою очередь, отметил, что Армения является традиционным стратегическим партнером России, и сотрудничество между Арменией и Россией способствует укреплению стабильности и безопасности на Южном Кавказе. Он также подчеркнул миссию российских миротворцев по обеспечению мира в регионе и разблокированию Лачинского коридора.

Глава фракции НС «Айастан», член межпарламентской комиссии Сейран Оганян рассказал о гуманитарном кризисе, возникшем в Арцахе из-за блокирования Лачинского коридора, подчеркнул «роль российской миротворческой миссии в поддержании мира в регионе» и важность военно-технического сотрудничества в условиях напряженной ситуации с безопасностью.
Интересно, армянские парламентарии вообще интересуются недавними непонятными заявлениями посетившего Баку министра иностранных дел России Лаврова?

Например, что имел в виду Лавров, когда недавно в Баку не исключил введения дополнительных средств техосмотра на дороге, соединяющей Армению с Нагорным Карабахом, заявив следующее: «Создание там каких-либо блокпостов не планируется, но есть возможность развеять имеющиеся сомнения в правильности использования коридора техническими средствами». Или, другоe его заявление, согласно которому по документу от 9 ноября, «необходимо обеспечить свободное перемещение исключительно гражданских гуманитарных грузов и гражданских лиц». Это требование, которого нет в трехстороннем заявлении от 9 ноября. Это позиция по разоружению Арцаха, следовательно, Россия требует лишить Арцах даже возможности самообороны. И, кстати, официальная Москва в последнее время фактически отказалась от роли гаранта безопасности армян Арцаха. На днях на совместной пресс-конференции с Мирзояном Лавров заявил, что вопрос безопасности карабахцев должен решаться путем переговоров между Карабахом и Азербайджаном.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

23.03.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031