Лента новостей
Новости дня

Идеи, принципы или интересы?

22 марта,2023 23:03

Внешняя политика имеет мало общего с внутриполитической системой

Главный тезис сторонников действующей власти заключается в том, что Пашинян и его команда борются за суверенитет Армении, но «темные силы» хотят отнять у нас этот суверенитет. Под «темными силами» они, естественно, подразумевают Россию и ее агентов в нашей стране (злополучная «5-я колонна»).

Возможно, в нашей стране есть люди, которые просто «работают» «западниками». Это нормально. Если этим людям удается прокормить свою семью, то можно только пожелать им удачи. Но, конечно, есть граждане Армении, искренне верящие Остапу Бендеру, который говорил: крепитесь, Запад нам поможет!

Согласно этому убеждению, есть демократический, технологически и экономически развитый Запад, и есть авторитарная и экономически отсталая Россия. С этим утверждением я полностью согласен. Могу лишь добавить, что есть и авторитарный, но технологически развитый Китай. Однако поклонники Запада ошибаются, когда этот факт распространяют на внешнюю политику, полагая, что передовой Запад и отсталая Россия проводят принципиально разную внешнюю политику. То есть, они считают, что внешняя политика Запада обусловлена демократией, а России — авторитаризмом.

Я неоднократно писал на эту тему, например, в статье о борьбе «двух хищников» — двух империй. Но здесь хотелось бы привести мнение профессионала. Всем советую прочитать статью политолога Армана Григоряна, в которой он в основном защищает позицию своего коллеги Артура Хачикяна. Приведу цитату из этой статьи. «Нет ни одного случая, когда Запад поддержал бы демократию, права человека и ту или иную норму международного права, если бы это противоречило его материальным и стратегическим интересам (…). Зато есть много примеров, когда Запад отбросил в сторону эти принципы, как вчерашнюю газету, когда они пришли в противоречие с вышеназванными интересами». Это, естественно, не значит, что Россия делает все правильно, и она лучше Запада. Я также считаю, что это вовсе не означает, что демократия или права человека должны быть отвергнуты. Это всего лишь означает, что на внешнеполитической арене все эти категории, все эти разговоры не имеют значения. А значение имеют только голые интересы, которые могут меняться за годы, десятилетия.

Еще одна цитата из той же статьи: «Внешнеполитические предпочтения и поведение стран в целом не сильно отличаются друг от друга, (…) внутриполитическая система и идеологии не имеют большого значения в этом вопросе». Это трудно принять и, честно говоря, мне бы очень хотелось, чтобы это было не так. Но события последних лет, и, в частности, 44-дневная война должны были освободить нас от опасных иллюзий. К сожалению, иллюзии не только не исчезли, но активно распространяются и пропагандируются. А политический реализм сталкивается с жестким сопротивлением.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031