Лента новостей
Новости дня

Как же легко быть премьер-министром

16 марта,2023 21:17

Может ли такое случиться, что жителям Шуши и Гадрута, например, в будущем могут посоветовать поехать и жить под юрисдикцией Азербайджана?

Николу Пашиняну в своих многочасовых выступлениях удается избегать четких формулировок, в случае любого вопроса поднимая общие, глобальные темы, отвлекаясь на другие темы, говорить и говорить, однако в очень ответственный для государства момент, так и не отвечать на очень важные вопросы.

Через несколько дней пройдет 100 дней со дня азербайджанской блокады Арцаха. Игнорируя решение международного суда ООН, Алиев продолжает блокаду Арцаха, угрожая применением силы, применяя очевидное давление на власти Армении, фактически, продолжая политическую линию по деармянизации Арцаха. Кроме того, к Армении предъявляются территориальные претензии. Азербайджан продвигает государственный проект «Западный Азербайджан», то есть на Армению и Арцах оказывается беспрецедентное давление. Более того, власти Азербайджана доказывают, что не чувствуют себя ограниченными в том, чтобы идти на диверсии и террористические акты: 5 марта они расстреляли полицейских при исполнении служебных обязанностей.

13 марта фракции парламента Арцаха выступили с заявлением, в котором особо отметили: «Фракции Национального Собрания Республики Арцах, выражая волю и позицию народа, требуют от властей Республики Армения придерживаться постановления Верховного Совета Республики Армения от 8 июля 1992 года и не ставить под сомнение право народа Арцаха на самоопределение. Все фракции парламента Арцаха подтверждают свою приверженность основополагающим документам, выражающим волю нашего народа, и будут и впредь руководствоваться вытекающими из них идеологией и принципами».

На следующий день после этого заявления из пресс-конференции Пашиняна стало ясно, что официальный Ереван продолжит диалог с официальным Баку. На данный момент Армения готова к трехсторонней встрече министров иностранных дел Армении, Азербайджана и России. Об этом Пашинян говорил с президентом России Владимиром Путиным в ходе последнего телефонного разговора, а в ближайшее время планируется визит Арарата Мирзояна в Москву. Более того, Пашинян заверил, что в прошлый раз Армения не бойкотировала встречу, но необходимо было, чтобы в это время Арарат Мирзоян оставался в Ереване.

Буквально за день до пресс-конференции Пашиняна парламентарии Арцаха напомнили о решении Верховного Совета РА от 8 июля 1992 года и призвали правительство РА не ставить под сомнение право народа Арцаха на самоопределение. В ходе длительной пресс-конференции Пашинян ни разу не упомянул принцип самоопределения, даже после того, как один из журналистов напомнил ему об этом.

Пашинян заверяет наше общество в том, что беспокоится о безопасности народа Арцаха. Но с одной стороны, он представляет, какие требования и ожидания от армянской стороны есть у Баку, но не отвечает на вопрос о том, как он будет обеспечивать безопасность народа Арцаха. Хотя, по некоторым его намекам, можно предположить, как он себе это представляет. «Я считаю, что армяне Нахиджевана, армяне Гадрута, Шаумяна, Шуши, Кировабада, Шамхора, Баку, Сумгаита и многих других регионов, жившие там на протяжении тысячелетий, имеют полное право отстаивать свои права, в том числе требовать компенсации. Я предполагаю, что они воспользуются возможностью, чтобы защитить свои права».

А возможно ли, чтобы жителям Шуши и Гадрута, например, в будущем посоветуют поехать и жить под юрисдикцией Азербайджана?

Как всегда, Пашинян знает, кто ответственен за все нерешенные вопросы. «Самой большой проблемой было то, что Нагорный Карабах оставили вне переговоров», «в 2018 году я сказал, что я — премьер-министр РА, я не премьер-министр Нагорного Карабаха, потому что народ Нагорного Карабаха не проголосовал за меня, народ Армении проголосовал за меня, и теперь я считаю, что народ Нагорного Карабаха должен выразиться, у него должна быть возможность и ответственность управлять ситуацией, естественно, мы также должны поддержать их».

Пашиняну был задан прямой вопрос: скован ли он в том, чтобы объявить, что Арцах не будет в составе Азербайджана? Четкого ответа не прозвучало, только общий: «Меня сковывает многое: безопасность народа Нагорного Карабаха, безопасность Армении, ваша безопасность, безопасность каждого, суверенитет Армении, суверенитет, независимость, государственные интересы, естественно, меня сковывают».

В то же время он отмечает, что нам необходимо обосновать факт этнических чисток в Нагорном Карабахе, угрозу геноцида, что создаст возможность направления международной миссии по установлению фактов в Нагорный Карабах — без согласия Азербайджана. Но это говорит чиновник, который неоднократно заявлял, что «решение должно быть приемлемым и для Азербайджана».

То есть, позиция Пашиняна такова: Россия является гарантом безопасности Нагорного Карабаха, и я на данный момент обещаю, что не подпишу документ, по причине которого не смогу в будущем смотреть людям в глаза. Но поскольку мир находится в эпицентре перемен и потрясений, можно предположить, что в будущем он может сказать, что когда 14 марта 2023 г. он заявлял об этом, в мире была ситуация, которая позволяла ему сделать такое заявление… И так далее.
Ответом на заявление арцахских парламентариев можно считать следующие слова Пашиняна: хотя президент Азербайджана сказал, что обсуждается вопрос интеграции, однако его формулировка изменилась в течение 1 месяца, поэтому рамки прав и безопасности народа Нагорного Карабаха должны решаться народом и депутатами Нагорного Карабаха.

Из пресс-конференции Пашиняна также стало ясно, что в середине февраля официальный Ереван дал ответ на возможный проект мирного договора, направил его Азербайджану и несколько дней назад получил ответ из Баку. И хотя есть определенный прогресс, чем дальше мы идем, тем больше фундаментальных проблем появляется. «Азербайджан пытается сформулировать территориальные претензии или устремления через возможные условия установления мира, что для РА, понятно и естественно, является красной линией. Следующее, предложениями этого текста, Азербайджан пытается получить мандат на этническую чистку и геноцид в Нагорном Карабахе — с подписью РА, что также является для нас красной линией. Это наше восприятие, естественно, Азербайджан не написал об этом в предложениях. Следующая проблема, которую мы видим, заключается в следующем: Азербайджан проводит такую ​​линию, что у нас нет системы гарантий подписания договора, что также является для нас красной линией, потому что сегодня у нас есть письменный, подписанный документ, который не реализуется. Речь идет о 9-ом ноября, по тому соглашению Лачинский коридор ни коим образом не должен был быть закрыт, но он закрыт. Сейчас любой документ, который будет подписан, должен иметь гарантии осуществления, желательно международные».

Если президент Азербайджана размывает и искажает темы, обсуждаемые в разных городах мира, даже нарушает достигнутые договоренности, игнорирует и не выполняет, и очевидно, что он избегает обсуждения вопроса о правах и гарантиях арцахских армян, то есть, вопрос защиты арцахских армян висит в воздухе, а армянская сторона все еще ожидает большего, то какова официальная повестка дня Еревана в такой ситуации, каковы наши ожидания от подобного лидера Азербайджана?

Вести переговоры любой ценой, в том случае, когда сам Пашинян заявляет, что иногда, даже после переговоров Баку идет на боевые действия?

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

15.03.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать