Лента новостей
Новости дня

В какие мифы верят народы?

15 марта,2023 23:17

Харизматичному лидеру поверить легче всего

Люди не могут жить без веры. Даже если это не религиозное верование, то это некий миф, некое ожидание, которое, либо благодаря целенаправленным усилиям, либо каким-то чудом может стать реальностью. Например, в 20 веке часть человечества считала, что в ближайшем или далеком будущем исчезнут государства, нации, собственность, деньги, а как следствие — эксплуатация людей и войны. Если ресурсы принадлежат всему человечеству, то какой смысл будет в том, чтобы бороться за них? Живи, работай в свое удовольствие или не работай вообще, нужен тебе «Ламборджини» — иди, садись за руль, все бесплатно.

Было бы хорошо, если бы все так и было? Конечно! Но единственный недостаток этого проекта в том, что реализовать его никогда не получится. В нашей национальной жизни тоже есть такие проекты. Например, прогоним русских, позовем американцев, они придут сюда — с картой Вильсона под мышкой и отдадут нам Западную Армению, и мы заживем, как американцы. Вы против этого? Нет, естественно. Просто адекватные люди в это не верят, потому что видят, что даже для того, чтобы сохранить то, что мы имеем на данный момент, нужно сильно постараться, так же, как и для того,чтобы иметь благополучную жизнь.

Поскольку в конце прошлого века стало ясно, что коммунистическая утопия не работает, люди стали верить в либеральную утопию. В частности, если мы, армяне, как и многие другие нации, будем делать все так, как советуют нам те же американцы или европейцы, то мы очень быстро сравняемся с ними по качеству жизни и многим другим показателям, и , как говорится, «войдём в семью развитых наций».

Но, во-первых, они не всегда советуют нам делать то, что сделали они сами, во-вторых, между нами есть огромные культурные и цивилизационные различия, и в-третьих, цель их жизни не в том, чтобы мы развивались и достигли их уровня. Плюс ко всему этому, они смотрят на нас несколько свысока, и это расстояние увеличилось, когда Запад увидел, что у нас все идет не так, как они запланировали. Сказанное мной не стоит воспринимать неверно. Естественно, альтернативы свободному рынку и демократии нет. Речь об утопии, о том, что наша жизнь будет такой же, как на Западе. Этого никогда не будет.

Таким образом, идеологические мифы утратили свою привлекательность не только для нашего народа. А более примитивный, старый, но обновленный в 21 веке миф о «спасителе» выдвинулся на первый план — «наш могущественный премьер», «наш могущественный Кочарян», «этой нации нужен Сталин» и так далее. Легче поверить в то, что какой-то харизматичный лидер решит или уже решил все наши проблемы, чем быть сторонником той или иной идеологии.

У этой «личностной» версии есть еще одно «преимущество»: если харизматичный лидер уже пришел и спас нас, то видение больше не нужно. То есть, если в лице Пашиняна сбылась многовековая мечта армянского народа, то все: должен прийти какой-нибудь армянский Фукуяма и сказать, что «история закончилась».

Арам АБРАМЯН

Газета «Аравот»

14.03.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031