Лента новостей
Новости дня

Что делать, если люди убеждены, что Земля плоская?

09 марта,2023 16:00

В основе большинства убеждений лежит следование социально поощряемому поведению.

О чем обычно свидетельствуют опросы? Самый простой ответ — они показывают, что люди думают по тому или иному вопросу. Насчет «думают» у меня есть сомнения, для этого нужно иметь некоторую информацию. Подавляющее большинство британцев не могло знать, какими будут последствия выхода из ЕС. Скорее, у них были некоторые ощущения касательно плюсов или минусов такого шага. И большинство голосующих «почувствовали», что это что-то хорошее.

Но в случае с опросами дело даже не в «ощущении». Современная социология считает, что участники опроса пытаются предсказать, угадать, каков будет «правильный» ответ, ответ, который положительно охарактеризует их как гражданина и человека, ответ, который покажет, что он «на правильной стороне».

Таким образом, социологические опросы показывают, каково социально поощряемое поведение, образ мышления и убеждения той или иной группы.

Они, естественно, разные для разных групп. Но есть представления о том, что члены этих групп «угадывают» одно и то же с точки зрения того, каким будет «правильный ответ». Например, граждан РА спрашивают: согласны ли вы с тем, чтобы Арцах был в составе Азербайджана? 90 процентов отвечают «нет», хотя как минимум половина из этих 90 процентов была бы очень рада вообще не слышать об Арцахе (вспомним парламентские выборы 2021 года). Но в своих ответах в ходе опроса они говорят то, что считают социально желательным поведением.

Это важный показатель, большое значение для науки имеет то, какой ответ люди считают «правильным». Но говорить, что «народ так считает» или «народ так думает», значит в какой-то степени манипулировать существующей ситуацией. Правильнее было бы сказать, что участники опроса пытаются угадать, какой ответ от них ожидают.

Те идеи и представления, которые в нашем восприятии должны характеризовать «правильного человека», не всегда рациональны, поскольку мы, как правило, не ищем истину, а стремимся приспособиться, подстроиться под ту группу, коллективное мнение которой важно для нас. Вот почему в Европе и Америке так много людей, которые, например, уверены, что Земля плоская или что миром правит группа евреев. Десятки тысяч людей руководствуются не фактами или аргументами, а убеждениями конкретной группы.

Именно по этой причине часто, к примеру, под публикациями оппозиционеров пишут комментарий: «мы знаем, что вы агент России». Откуда они это знают, какие у них есть доказательства, совершенно не важно. Ключевое слово здесь «мы», то есть те, кто пишет такие комментарии, чувствуют себя принадлежащими к той группе, где «трендом» является разоблачение «российских агентов», ставятся «лайки» за паранойю или шпионаж. Так, естественно, было всегда — за сто, тысячи лет до появления социальных сетей. Свои «лайки» получили и «гордые афиняне», обвинявшие Сократа в «развращении молодежи». Просто теперь все стало гораздо более измеримо, «исчислимо».

Теперь вопрос. Сможете ли вы изменить мнение людей, считающих, что Земля плоская, сможете ли вы их переубедить, приведя данные современной науки? Нет, естественно. Вполне возможно, что они скажут: «Мы верим только своим глазам и не видим никакой «круглости» Земли. А гипотезу о круглой Земле придумали евреи, которые правят миром».

Арам АБРАМЯН

Газета «Аравот»

07.03.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031