Лента новостей
Новости дня

О чем ведется «диалог» с Алиевым?

08 марта,2023 18:47

Ведут ли официальный Ереван и Степанакерт переговоры с Баку о том, чтобы Азербайджан выполнил свои обязательства?

5 марта диверсионная группа из Азербайджана обстреляла дежурную машину паспортно-визового отдела полиции Арцаха в районе под названием «Хайпалу». В результате диверсионного проникновения трое сотрудников полиции были убиты.

«Мирная» повестка продолжается в рамках непоколебимого плана Баку — силой диктовать условия армянской стороне. За несколько дней до действий азербайджанских подразделений произошла примечательная цепь событий.

3 марта Пашинян сделал признание на встрече с членами комитета по международным отношениям немецкого Бундестага: «Есть опасения, что это только начало эскалации в Нагорном Карабахе, а может быть и вдоль армяно-азербайджанской границы, потому что Азербайджан продолжает выражать агрессивные мысли, агрессивную риторику». Затем он добавил: «…Мы также достигли договоренности в Праге, что процесс делимитации границы между Арменией и Азербайджаном будет основываться на Алма-Атинской декларации. Неожиданностью стало то, что после этого президент Азербайджана заявил, что делимитация должна проводиться на основе исторических карт. Знаете, крайне сложно объяснить, что это значит. Может быть, новая инициатива президента Азербайджана сможет прояснить эту ситуацию, ведь недавно мы стали свидетелями презентации новой, так называемой, инициативы «Западный Азербайджан», и вся идея этой инициативы заключается в том, что вся территория Республики Армения принадлежит Азербайджану, а столица Армении – азербайджанский город и т.д. Наша оценка такова, что все это — блокирование Лачинского коридора, инициатива так называемого «Западного Азербайджана» — это подготовка к крупномасштабной агрессии против Армении».

В тот же день, по завершении своего рабочего визита в ФРГ, Пашинян разоткровенничался на встрече с представителей местной армянской общины. «Я не могу сказать, что сегодня мы гарантировали безопасность нашей страны, тем более в этих условиях, когда происходят геополитические землетрясения и принимаются решения. В этих условиях мы находимся в очень опасной среде. Но с другой стороны, у нас также есть представление о том, что необходимо сделать в плане управления этой средой безопасности. Мирная повестка очень важна для нас. Мы осознаем, что это непростая история для нас. Мы понимаем, что рисков много, понимаем, что так называемый мир зависит не только от нас, не от нашего желания. Этого должны хотеть и другие, другие тоже этого хотят, но их представления о мире не совпадают с нашим представлением о мире, и вся цель и смысл дипломатического процесса должны состоять в том, чтобы это произошло. В целом, должен сказать, что мы находимся в очень сложном и опасном периоде. Нам нужна максимальная серьезность и гибкость, чтобы преодолеть существующие вызовы». Потом он признался. «У нас нет и не бывает глубоких экономических проблем, у нас нет и не бывает проблем в плане внутренней безопасности и демократии. Народ, как он имеет, так и будет иметь право и возможность принимать решения своим выбором и голосованием. Наши проблемы внешние, наши проблемы связаны с внешней средой и безопасностью, и мы делимся этими заботами в первую очередь на международных площадках.

Констатируя все это, Пашинян и его правительство вместе с этим не могут в доступной, понятной форме объяснить общественности и международному сообществу, почему власти Армении ведут переговоры с государством, которое, по словам Пашиняна, готовится к широкомасштабной агрессии против Армении.

Позиция официального Еревана, как и Степанакерта, ясна: идти и разговаривать с азербайджанской стороной. Но кто-нибудь объяснит, о чем они ведут переговоры? О том, что официальный Баку не выполнил положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, положения, которые он обязан выполнить и не выполняет?

Или они ведут переговоры, чтобы Азербайджан выполнил требование Международного суда ООН, обязывающее их принять все меры, чтобы гарантировать бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор. Баку это требование тоже не выполняет.

Поэтому, о чем именно ведутся переговоры с представителями Азербайджана? Может ли кто-нибудь из Еревана и Степанакерта ответить на этот простой вопрос?

Сколько раз армянская сторона сама себе будет напоминать такие не относящиеся к делу тексты?

«Алиев неоднократно заявлял, что готов разговаривать с армянами Нагорного Карабаха, но с теми, кто там родился… Так вот как Алиев хочет разговаривать с армянами Нагорного Карабаха!

Да, Алиев делает подобные заявления, но разве это новость? Сколько раз ему повторять то же самое, чтобы нашим властям наконец все стало понятно?

Не пора ли властям Армении понять, что мир не устанавливается стремлением к одностороннему миру? Более того, мирная повестка, существующая исключительно для одной стороны, делает противника еще более агрессивным, а уступающую сторону — более уязвимой?

В очередной раз 3 марта в Нью-Дели состоялась встреча министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Они обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе в связи с блокировкой Азербайджаном Лачинского коридора и отключением электроэнергии. «Была подчеркнута необходимость выполнения достигнутых договоренностей и разблокирования Лачинского коридора строго по итогам принятого трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Собеседники коснулись вопросов, связанных с урегулированием армяно-азербайджанских отношений, демаркацией и безопасностью границ, разблокированием всех экономических и транспортных связей в регионе, нагорно-карабахской проблемой. В ходе встречи министры иностранных дел коснулись и других вопросов, представляющих двусторонний интерес», — говорится в сообщении МИД РА.

Спустя несколько дней после визита Лаврова в Баку, по сути, Азербайджан осуществил диверсию. До этого подобные действия против мирных жителей также осуществлялись, но говорить об этом нельзя, потому что в случае выявления проблемы, возникает вопрос о надлежащем поведении российских миротворцев в подконтрольных им зонах.

За каждым таким случаем сразу же следовали разъяснительные «анализы» ситуации, пресс-конференции в рамках темы «почему нельзя обвинять российских миротворцев». Следовательно, забываются жертвы и пострадавшие, все важнее становится непрекращающийся императив защищать Россию, и так до очередного визита Лаврова в Баку, до очередной более жестокой и кровавой спецоперации Азербайджана… Самое главное, чтобы Ереван и Степанакерт не отклонялись от «мирной» повестки и диалога с Баку на «предметные» и «гуманитарные» темы.
Возникает логичный вопрос: что делать? В условиях провокационно-агрессивного плана Баку в отношении Армении и Арцаха временно отказаться от переговоров, организованных всеми посредниками — Москвой, ЕС и США — до тех пор, пока Азербайджан не выполнит требование Международного Суда ООН, Лачинский коридор не будет открыт, и потребовать от авторитетных международных структур немедленного применения санкций против властей Азербайджана, в частности, против клана Алиевых.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

07.03.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031