Лента новостей
Новости дня

«Ситуация станет напряженной. Для Армении начнется период серьезных испытаний». Демонстрация возле военной базы в Гюмри

29 января,2023 18:49

Сегодня представители Национальнo-демократического полюса вновь провели митинг возле 102-й российской военной базы, расположенной в Гюмри. Они выступили на территории мемориального комплекса «Мать Армения», не приближаясь к военной базе. Перед 102-й в/ч выстроилось большое количество полицейских машин, хотя количество полицейских, охранявших въезд в в/ч, было небольшим.

Многие протестующие из столицы приехали в Гюмри на больших автобусах. Их требование – разблокировка Бердзорского коридора, вывод российских миротворческих сил, выход Армении из ОДКБ.

Представители Национальнo-демократического полюса обсудили события, происходящие в регионе, коснулись ночных ударов по Ирану, итогов российско-украинской войны. Они выразили уверенность в том, что путинский режим будет свергнут.

Они скандировали «Свободная, независимая Армения», «Вон из ОДКБ», «Арцах — это Армения и все».

Гарегин Чугасзян в своем выступлении сказал: «Особенно события, произошедшие сегодня вечером в Иране, показывают, что наш прогноз о том, что 2023 год станет годом серьезных изменений, связанных с новым миропорядком, еще раз подтвердился. Естественно, в этих условиях есть два важных обстоятельства. во-первых, это вопрос психологической подготовки нашего народа к событиям, которые могут произойти как в Армении, так и вокруг Армении, в нашем регионе, особенно в соседних с нами странах».

Он сказал, что Иран является нашим естественным союзником, и какие бы политические изменения там ни происходили, большинство народа будет воспринимать Азербайджан, как онтологическую угрозу существованию Ирана. Это означает, что во всех случаях Армения не будет одинока в регионе.

Чугасзян коснулся предстоящих президентских выборов в Турции, не исключая, что после этого нестабильность начнется и в самой Турции.

«Мы уже видим, какие серьезные вызовы возникли для Турции, в связи со вступлением Швеции в НАТО. Трудно сказать, когда именно это произойдет, но однозначно, что в НАТО появляются разделительные линии и, вполне возможны  неожиданные события»,  — сказал Гарегин Чугасзян.

Спикер назвал все это политической и военной возможностью для армянского народа, но отметил, что политическое сознание нашего народа должно окрепнуть.

Гарегин Чугасзян также коснулся российско-украинской войны и отметил, что ситуация будет накаляться.

«Ситуация будет накаляться, и ближайшие недели станут очень серьезным испытательным периодом, особенно для нашей Армении. Очень важно, чтобы наш народ не был парализован этими ежедневными неопределенностями, а был готов слушать свое сердце в чрезвычайных ситуациях, руководствоваться своими интересами и понимать, что эти последние годы уже доказали, какие режимы являются нашими врагами и которые являются нашими естественными союзниками.

События, которые мы видели в Европе за последнюю неделю, ясно показывают, что миф пятой колонны о том, что Армения одинока, никого не волнует —  это не так.

Доказано, что очень серьезные геополитические силы уже предпринимают шаги, ведь решение о направлении европейских наблюдателей в Армению является важным мероприятием по обузданию турецко-российских аппетитов в Армении. Конечно, это необходимое условие, но недостаточное для нашей безопасности, и первое достаточное условие — это готовность нашего народа столкнуться с любой проблемой».

Гарегин Чугасзян также заявил, что даже если бы Россия захотела, она не смогла бы решить вопрос нашей безопасности. «Мы должны представить тот момент, когда в Армении не будет российских войск, что будет делать армянский народ, будет у него альтернатива или нет. Конечно, будет, и мы уже видим эту альтернативу, у нас нет другого выхода, кроме как усилить сопротивление и пожать руку нашим естественным союзникам».

Выступил и русский Арсений Сахаров, давно переехавший в Украину на постоянное место жительства. Гость рассказал, что они собрались в Гюмри для борьбы с российской оккупацией, которая терроризирует Украину, Армению и все те страны, которые хотят независимости и свободы. Он напомнил, что российские войска уничтожают Украину уже 11 месяцев. После его выступления демонстранты кричали «Слава Украине!».

Ваге Гаспарян посчитал необходимым уточнить, что Украина не продавала Азербайджану фосфорное оружие, об этом также заявил советник Владимира Зеленского, и что эту ложь распространяют «русские рабы». Таким образом, по его словам, между Арменией и Украиной пытаются вбить клин, создать искусственные разногласия. «Мы все ведем одну борьбу — освободительную борьбу, Украина освобождается, Армения освобождается, в том числе и Арцах», — сказал Ваге Гаспарян.

Он объявил, что 28 мая 1918 года армянский народ самоопределился и это было признано миром. Представители НДП выступили от имени Арама Манукяна, Нжде, объявили, что близится армянский реванш, Никол Пашинян также должен готовиться к армянскому Нюрнбергу.

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031