Лента новостей
Новости дня

Рубен Сафрастян: «Жесткая риторика Эрдогана направлена ​​на то, чтобы сделать Турцию заметной и заставить другие страны считаться с ней»

28 января,2023 21:16

Академик, тюрколог Рубен Сафрастян в конце года на своей пресс-конференции в клубе «Пастарк» не исключил, что, несмотря на обилие внутренних и внешних проблем, риторика Турции не изменится и останется такой же амбициозной.

Прогноз ученого сбылся, и теперь Турция пытается сделать реальностью свои амбиции в отношении скандинавских стран. По словам Сафрастяна вместо уменьшения проблем с другими странами Турция готова к новым проблемам и действует с такой же агрессивной и амбициозной позиции: «В последние годы правления Эрдогана политика Турции стала амбициозной и авантюрной одновременно. И это не изменится, потому что именно эта политика обеспечивает Турции достаточно заметное место в процессах, происходящих в нашем мире. И это то, к чему стремится Эрдоган, сделать Турцию видимой и заставить остальные страны считаться с Турцией. И делается это посредством самой агрессивной внешней политики, которую сложно предсказать. Это общая оценка. А если говорить конкретно о событиях в Турции за последний месяц, то важно понимать смысл процессов, которые также проявляются в сфере внешней политики.

На мой взгляд, главная задача, которую решает Эрдоган — это предстоящие выборы. И действия турецкого руководства в области внутренней и внешней политики во многом обусловлены этим обстоятельством. В частности, когда в Швеции произошло сожжение Корана, в Турции и ряде мусульманских стран поднялась волна гнева. И это используется Эрдоганом для укрепления своих позиций во внутриполитической борьбе. То есть, действие, происходящее в чужой стране, используется для внутренней политики. Это выражается и в сфере внешней политики, когда Турция заявила, что по крайней мере на нынешнем этапе не может быть и речи о членстве Швеции в НАТО. Иными словами, главная цель — сохранение власти, и это является основой внешней и внутренней политики Эрдогана. И эта риторика приносит очки. Эрдоган умеет играть на чувствах масс».

Рубен Сафрастян считает жесткую риторику оружием в руках турецкого правительства и считает возможным ее применение и в нашем регионе тоже, что особенно опасно для Армении. «Нужно понять, какие действия он может осуществить в нашем регионе. Фактом является то, что крупнейшие зимние военные учения в Турции, на границе с Арменией, в этом году еще не завершились. В нем участвуют 17 стран, в том числе Германия, Англия. Такой объем зимних военных учений беспрецедентен. Они также направлены на демонстрацию военной мощи Турции за ее пределами. И это одна из важных составляющих политики Турции в последние годы», — сказал он.
Aravot.am поинтересовался, Эрдоган использует сожжение Корана в Швеции в своих политических интересах, не означает ли это, что ислам для него не так важен, что сожжение Корана ему выгодно, и чем больше таких действий происходит, тем больше укрепятся его политические позиции, г-н Сафрастян ответил: «Эрдоган, как говорится, политик сердцем и душой. А для политика такие дела — это как бы подарок свыше. Конечно, использует, да еще как!».

Ашот АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031