Лента новостей
Новости дня

Попытки окружить военную базу в Гюмри и жесткая реакция оппозиции

08 января,2023 23:53

Напомним, что сегодня представители Национальнo-демократического полюса провели в Гюмри акцию под названием «Блокада, ради выхода из блокады», пытаясь  заблокировать 102-ю российскую военную базу. Они потребовали от российских миротворцев выполнить взятые на себя трехсторонним соглашением обязанности и открыть Бердзорский коридор. В своих плакатах и ​​обращениях они называли Россию враждебной страной и отмечали, что путинская Россия, заигрывая с Турцией, морит голодом народ Арцаха. Они заявили, что мы должны выйти из ОДКБ, перестать быть безнадежно пророссийскими, потому что наш союзник не выполняет своих обязательств.

«Мы имеем право закрыть вход на базу, мы имеем право потребовать, чтобы русские наконец, хотя бы через 200 лет, вспомнили о своих так называемых союзнических обязанностях. Это сказки, когда говорят, что путь преградили турки, и  русские тут ни при чем. Пусть те, кто так говорит, рассказывают эти сказки своим бабушкам и дедушкам в своих домах. Дорога была закрыта русскими, как асфальтированная, так и второстепенная дорога из Степанакерта в Горис, не асфальтированная. Эту дорогу перекрыли так называемые российские миротворцы. Так что здесь нет простаков, те, кто защищает русских, тоже не простаки, они в глубине души понимают, что все это дело рук русских, они просто боятся быть здесь сегодня или же они рабы русских, они русские агенты, которые оставили все, и защищают русских. Мы хотим закрыть вход в той части, где мы не будем мешать работе психиатрической больницы и ресторана», — сказал член Совета Национальнo-демократического полюса Ваге Гаспарян.

Попытка Национальнo-демократического полюса окружить военную базу вызвала довольно резкую реакцию со стороны оппозиционеров. Правозащитник из Гюмри Карапет Погосян, говоря об этой акции написал: «По их действиям и риторике могу констатировать следующее: ни единого слова, ни одной критики предательских действий капитулянта… Бездействие МИД РА никак не подверглось критике. Они пытаются свалить всю ситуацию на Россию.

Наблюдая за их организованными действиями, видя их желание во что бы то ни стало был добраться до дверей воинской части и спровоцировать их, с молчаливого согласия представителей власти, можно смело констатировать, что имеет место серьезная провокация  с ведома Пашиняна. Поэтому, если полиции не удастся предотвратить столкновения, то ответственность за все последствия будет нести Пашинян».

Темы  окружения военной базы коснулся и представитель Исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов:
«Вы не антироссийские, а протурецкие. Любая провокация против 102-й российской военной базы исходит из турецко-азербайджанских интересов. Такие действия неприемлемы и осуждаемы. Это прямой удар по интересам безопасности РА. Вдвойне предосудительно играть с ними пасами в режимные игры. Никол, почему не издаешь ни звука? Это же вы говорили, что являетесь «самой пророссийской властью». Вы не пророссийская, и тем более не проармянская власть. Вы протурецкий режим и этим все сказано. Если завтра Эрдогану и Алиеву нужно будет, вы и ваши «клиенты» снова станете «пророссийскими».

Правозащитник Аветик Ишханян, назвав представителей НДП «ГЕРОЯМИ» в кавычках, написал:

«Террористическая группа под названием НДП «героически» осаждает российскую военную базу в Гюмри, требуя открыть Бердзорский коридор. Любой, кто хоть немного знаком с политологией, понимает, что у российских миротворцев и военной базы, расположенной в Гюмри, совершенно разные функции. Первые обеспечивают безопасность Арцаха и обязаны соблюдать нейтралитет между сторонами, вторая, как военная база союзника Армении, обеспечивает безопасность Армении в случае возможного нападения Турции. Не думаю, что организаторы акции не понимают этой, как я уже сказал, азбучной истины. Конечно, понимают.

В таком случае возникает вопрос: какова цель этой «героической» акции? Цель одна, как первый шаг — вывести российских миротворцев из зоны конфликта и обезлюдить Арцах, потому что в 2020 году их план не был полностью реализован. Уже на втором этапе убрать из Гюмри российскую военную базу и сделать Армению плацдармом для Турции. Можно твердо утверждать, что перекрытие Бердзорского коридора и блокада Гюмрийской военной базы были организованы из одного и того же центра. Интересно, что эти же «герои» когда-то шли автошествием в сторону Арцаха , «героически» захватили полк ППС, а в 2020 г. не только не взяли в руки оружие и не участвовали в войне, не участвовали в защите, но и сегодня, вместо того, чтобы напасть на азербайджанских «экологов», им сочувствующих и открыть Бердзорский коридор, организовывают для них безопасные, а на деле — заказные акции».

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031