Лента новостей
Новости дня

Показом фильма Манского «Горбачев. Рай» открылся фестиваль «Артдокфест»

10 ноября,2022 22:30

Показом документального фильма Виталия Манского «Горбачев. Рай» открылся фестиваль документального кино «Артдокфест» в выездном формате. Фестиваль продлится до 13 ноября. «Артдокфест» — крупнейший международный фестиваль, основанный в 2007 году. Директор фестиваля – кинорежиссер, сценарист, главный продюсер национальной премии «Лавровая ветвь» в области телевизионного и неигрового кино Виталий Манский.

Как отметил на открытии фестиваля Виталий Манский, фестиваль «Реакция Артдокфеста в Ереване» посвящен памяти близкого друга фестиваля, медиа-менеджера и продюсера Мананы Асламазян, трагически погибшей в августе в автокатастрофе. Манский сказал, что ему сложно говорить о Манане Асламазян в прошедшем времени, потому что у него ощущение, что она находится в зале. Манский поблагодарил Национальную академию искусств и наук «Золотой абрикос» за поддержку фестиваля, президента фестиваля Арутюна Хачатряна и Союза кинематографистов Армении, назвав «Золотой абрикос» лучшим кинофестивалем на планете, Он рассказал, что организаторы фестиваля предложили ему представить 10 фильмов фестиваля в течение 3 минут, что в принципе невозможно, после чего он полушутя-полусерьезно попросил, кто не согласен, пусть поднимет руку.

Он сказал, что фестиваль документального кино «Артдокфест», проводящийся в Ереване, имеет отличную программу. Режиссеры представят свои фильмы. Он подчеркнул, что никогда не нервничает, когда его фильмы показывают на каком-либо фестивале, но в этот раз, наверное, нервничает, потому что в зале присутствует Артавазд Пелешян.

В фильме «Горбачев. Рай» рассказывается о повседневной жизни и мыслях 90-летнего Михаила Горбачева, живущего в подмосковном служебном доме. Фильм представляет собой портрет первого и последнего президента СССР. Человек, который практически в одиночку начал рушить советскую систему и неожиданно предложил свободу миллионам людей. Одни хвалят его за это, другие проклинают. Так живет Горбачев, между раем и адом. Горбачев говорит, что все народы имеют право на свободу, но поиск свободы в России подобен онанизму. Он считает себя социалистом, когда-то его таковым считал и Сталин, даже называл военным богом, но годы спустя, став во главе СССР, когда он ознакомился со всем размахом сталинских репрессий, количеством застреленных людей, он понял, что он был настоящим тираном.

Гоар АКОПЯН

Фотография Михаила Горбачева и Виталия Манского со страницы последнего в Facebook.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930