Лента новостей
Новости дня

Как детские мечты воплощаются в реальность: подростки из Гавара улучшают жизнь в своем городе

18 октября,2022 22:00

Европейский союз и ЮНИСЕФ в Армении поддерживают молодежь Гегаркуникской области через реализацию проекта UPSHIFT. Программа дает возможность молодежи региона реализовать свои идеи и активизировать социальную жизнь в своих городах.

UPSHIFT проводится в рамках проекта ‘Future Today: Empowering women, youth and children for deepening democracy in Armenia’. Благодаря своей уникальной методологии он предлагает программы социальных инноваций для девочек и мальчиков в возрасте от 12 до 18 лет: участники изучают новые навыки, такие как решение проблем и критическое мышление, общение, профессиональное поведение и создание сообществ, а также развивают организаторские способности.

На данный момент по всей Армении было проведено 5 конкурсов UPSHIFT, из которых 4 были реализованы при поддержке ЕС в городах Ширак, Лори, Гегаркуник и Тавуш. Победители конкурсов ‒ местные команды подростков в возрасте от 12 до 18 лет ‒ получили гранты на реализацию идей, улучшающих качество жизни на местах.

В апреле 2022 года ЮНИСЕФ и Центр молодежных инициатив Гюмри объявил конкурс идей, в котором могли принять участие группы детей от 12 до 18 лет из города Гавар Гегаркуникской области.

Жюри отобрало десять идей, и финалисты приняли участие в двухдневных курсах, на которых опытные наставники помогали подросткам развивать проекты. По итогам курсов UPSHIFT выбрала пять участников, которые получили гранты на воплощение своих идей. Остальные пять инициатив получили финансирование от муниципалитета Гавара и партнерских организаций. Впервые в истории UPSHIFT все десять отобранных в финал проектов были профинансированы и реализованы.

Теплица во дворе школы

Гаварская средняя школа №2 отличается от других учебных заведений своего муниципалитета. Здесь, во дворе школы, ученики построили теплицу. Она небольшая, но дети могут выращивать тут зелень, помидоры и перцы.

Сооружение этой теплицы ‒ инициатива пяти учеников школы, которые приняли участие в программе UPSHIFT и выиграли грант в размере 120 тысяч драмов.

Изначально идея создать во дворе школы теплицу появилась у 17-летней ученицы Лауры Мкртчян и ее подруги Анжелы.

Перед подачей заявки в UPSHIFT девушки учились в инженерной лаборатории «Армат», где у них возникла мечта построить умную теплицу в своем муниципалитете. Но прежде, чем создать смарт-теплицу, нужно было начать с обычной. Чтобы воплотить свою идею в жизнь, они вовлекли в проект других учеников школы и представили свою идею UPSHIFT.

По словам Лауры, территорию школы они с подругой выбрали не случайно. Девушки хотели заинтересовать и привлечь к своей инициативе учеников, которые не принимали участие в подобных программах неформального образования, как UPSHIFT. Администрация школы с радостью согласилась выделить для проекта специальную территорию.

«Часто мы сомневались в том, что нам на самом деле удастся реализовать этот проект ‒ денег не хватит или банально теплицу ветром сдует. Как и в любом успешном проекте, на нашем пути было много препятствий, но наша команда была настроена на то, что теплица будет возведена и заработает во что бы то ни стало», ‒ говорит Лаура.

Девушка уже придумала, что будет с теплицей, когда она окончит школу в следующем году.

«Наш учитель биологии вместе с учениками будет ухаживать за теплицей. Они будут поливать, собирать урожай и использовать выращенные овощи и зелень в школьной столовой. А если урожая будет много, школа сможет его продавать».

Лаура уверяет, что после окончания школы не забудет о теплице и по мере возможности будет помогать учителю биологии и другим ученикам школы. Девушка все еще мечтает построить умную теплицу и будет пытаться осуществить свою идею.

Взрослые вместе с подростками

Поскольку грант от UPSHIFT смог покрыть только часть средств на сооружение теплицы, родители Лауры и других учеников предложили свою помощь для воплощения идеи в жизнь. Жители Гавара организовали сбор средств на реализацию проекта, а также помогли школьникам построить теплицу.

Взрослые также помогли подросткам организовать несколько мероприятий, включая встречи с экспертами по сельскому хозяйству, а также привлечь к инициативе еще 30 школьников. Благодаря встречам со специалистами школьники лучше узнали о современных методиках выращивания растений и особенностях теплиц, а также смогли задать интересующие их вопросы. В итоге советы опытных аграриев очень пригодились школьникам при строительстве теплицы и последующей обработке земельного участка.

Самый младший участник группы – 14-летний Эдгар Двоян ‒ впервые принимал участие в подобной программе. Присоединится к проекту мальчика подтолкнула мама, работающая в той же школе.

Поначалу подросток не проявлял особого энтузиазма, но со временем он увлекся сельским хозяйством и тепличной деятельностью. Позже он даже стал участвовать в других подобных молодежных инициативах своего региона.

«Наш проект будет полезен и школе, и ее ученикам. Было непросто реализовать нашу инциативу, но работа в команде все сделала проще», ‒ говорит Эдгар.

Он отмечает, что другие ученики школы также интересуются инициативой и помогают им с теплицей. Эдгар надеется, что, когда участники проекта окончат школу, теплица продолжит работать и будет приносить школе доход.

 

Делу время, потехе час

Еще до участия в программе UPSHIFT учащиеся 4-й школы Гавара заметили, что звонок в их учебном заведении не всегда звенит в нужное время. В итоге ученики либо опаздывали на урок, либо отдыхали меньше времени на перемене, а учителям приходилось дежурить, чтобы вовремя объявить о начале занятий.

Ученики этой школы, которые также обучались в инженерной лаборатории «Армат», решили создать звонок, который облегчил бы работу учителей, а также правильно разграничил урок и перемену.

Когда ученики услышали об UPSHIFT, они решили подать заявку, чтобы внедрить их изобретение в своей и других школах региона.

Созданный учениками звонок называется «Smart G» («G» символизирует Гавар). В разработке участвовали пять учеников ‒ три мальчика и две девочки. Мальчики занимались созданием и дизайном устройства, а девочки ‒ маркетингом. В рамках своей инициативы они спроектировали и установили звонки в шести школах Гавара.

По словам 16-летнего Нарека Хачатряна, одного из создателей «Smart G», звонок довольно прост в использовании. Они посетили несколько школ, представили свое изобретение и объяснили, как им нужно пользоваться. Подростки также составили удобное руководство для сотрудников школ.

При установке «Smart G» они не снимали существующие механические звонки, чтобы при необходимости школа могла использовать оба звонка.

Первая бизнес-идея подростков

15-летняя Анна Мукоян отвечает за продвижение изобретения «Smart G». Она вспоминает, что поначалу скептически относилась к проекту.

«Сначала мы думали, что это хорошая возможность прогулять уроки, и хотели посмотреть, что из этого может получиться. Но когда мы закончили работу, наша инициатива показалась мне очень интересной».

Вместе со своей одноклассницей Алвард девушка связалась с другими школами Гавара и представила им изобретение. Поначалу некоторые школы сомневались в проекте, но после установки звонка они слышали только хвалебные отзывы.

«Например, в одной из школ работал учитель, у которого было двухчасовое “окно” между его занятиями. Он хотел провести эти два часа вне школы, но не мог, поскольку дежурил ‒ он следил за тем, чтобы уроки заканчивались и начинались вовремя. Мы помогли решить эту проблему с помощью нашего устройства ‒ в шести школах нашего муниципалитета теперь исчезла обязанность “дежурных по звонку”».

Анна хочет стать маркетологом, так что успешное внедрение умного звонка в школах ее муниципалитета может стать началом ее карьеры. Команда «Smart G» все еще думает над тем, каким будет будущее смарт-звонка и станет ли эта инициатива первым бизнесом подростков.

UPSHIFT организовала для 1800 молодых людей информационные мероприятия в 50 школах, образовательных организациях и фондах по всей Армении. Подростки, участвующие в этой программе, разработали и предложили около 200 идей общинного значения. Из них 30 проектов были успешно внедрены или находятся в процессе реализации.

В 2022 году UPSHIFT реализовала больше всего проектов в Гехаркуникском марзе. Эта программа сумела привлечь внимание большого количества подростков в муниципалитете, мотивируя их на реализацию своих идей и помогая им приобретать полезные профессиональные и организационные навыки.

Подростки, участвующие в программе, также вдохновляют других жителей города и детей младшего школьного возраста на создание чего-то нового или развитие уже запущенных проектов.

И самое главное ‒ эти, казалось бы, небольшие инициативы меняют жизнь людей к лучшему.

Ами ЧИЧАКЯН

Статья была подготовлена в рамках проекта ‘EU NEIGHBOURS east’. Мнения, выраженные в статье, принадлежат исключительно автору.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31