Лента новостей
Новости дня

Пашинян:«Мы получили очень четкие заверения, что граница РА является красной линией для ОДКБ… возникает вопрос, а где проходит эта самая красная линия?»

01 октября,2022 15:16

Собирается ли Армения выходить из ОДКБ? На этот вопрос премьер-министр Никол Пашинян в эфире Общественного телевидения ответил:

«Недавно в результате контактов с рядом партнеров по ОДКБ я констатировал, что и в ОДКБ зафиксировали рост определенных общественных настроений в Армении, что происходит очень быстро, большими шагами. Во время одного разговора даже было сказано, что в ОДКБ есть опасение относительно того, что организация потеряет Армению, а я на это ответил так: в Армении же беспокоятся по поводу того, что ОДКБ уйдет из Армении. На самом деле это вовсе не игра слов, все это имеет очень серьезное содержание, поскольку, в конце концов, не станем забывать, что я сейчас являюсь председательствующим в ОДКБ, а председательствующий в ОДКБ должен дать разъяснения перед премьер-министром Армении в том же лице. Это очень сложная ситуация. Мы ожидаем четкой политической оценки ситуации. На рабочем уровне я много раз говорил в рамках ОДКБ, но сейчас подходящий момент, скажу публично.

Когда раньше с партнерами по ОДКБ шли обсуждения относительно безопасности Армении, мы получали четкие заверения в том, что граница РА — красная линия для ОДКБ. В прошлом году, когда произошли события Сотка-Хознавара, мы обратились к ОДКБ и получили весьма странный ответ — нет делимитации и демаркации границ, и тут возник вопрос: а где проходит эта самая красная линия? Еще тогда мы сформулировали необходимость четкого ответа на этот вопрос, это важно не только для Армении, но и для ОДКБ. Говорить, что между Арменией и Азербайджаном нет границы, означает, нет ОДКБ, потому что организация имеет зону ответственности, которая имеет четкие границы. И если нет границы, значит нет и зоны ответственности, если нет ответственности, то значит нет и самой организации. Однако, например, демаркации границ нет и между Россией и Беларусью, между Россией и Азербайджаном. И когда сейчас Баку говорит, что нет демаркации границ между Арменией и Азербайджаном, и приграничная ситуация обостряется именно по этой причине, это означает, что, к примеру, теоретически Азербайджан может вторгнуться и на территорию России, а РФ – Азербайджана. А когда будет задан вопрос, а что это происходит, то последует ответ: границы не демаркированы».

Отвечая на следующий вопрос, есть ли у него, как у председателя ОДКБ, ответ на вопрос, закрепит ли ОДКБ зону ответственности, Пашинян продолжил, уточнив, что дает интервью как премьер-министр Армении, а не глава ОДКБ.

Говоря о визите генсека ОДКБ Станислава Зася в Армению, Пашинян заявил: «Генеральный секретарь ОДКБ выполняет поручение Совета коллективной безопасности по оценке ситуации на месте и представлению своей оценки. Вчера у нас была встреча, и он представил сделанные выводы. Я представил наши замечания и предложения в контексте этих выводов.

По большому счету решения принимает не секретарь ОДКБ, а Совет коллективной безопасности. Здесь очень важно, сформулирует ли ОДКБ четкую политическую оценку относительно ситуации или нет? Акт агрессии в отношении Армении должен быть зафиксирован и должна быть представлена четкая дорожная карта по ликвидации этого акта. Это должна быть красная линия, которая де-юре зафиксирована и является краеугольным камнем ОДКБ. Если кто-то придет к окончательному выводу, что границы между Арменией и Азербайджаном нет, несмотря на то, что оснований для такого вывода нет, то он констатирует, что ОДКБ просто не существует», — заявил Пашинян.

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31