Лента новостей
Новости дня

Армения отклонилась от  Декларации независимости? «Арересум»

22 августа,2022 20:41

23 августа 1990 года на первой сессии Верховного Совета Армянской ССР была принята Декларация о независимости Армении. Это документ о становлении Республики Армения, в котором установлены основные принципы и общенациональные цели армянской государственности. Спустя 32 года после принятия Декларации независимости многие отмечают, что преследовавшиеся цели и мечты так и не осуществились.

К примеру, в документе написано: «Республика Армения, как субъект международного права, проводит самостоятельную внешнюю политику». Так ли это? Гость программы «Арересум» газеты «Аравот»,  доктор политических наук, профессор Лихайского университета (США) Арман Григорян на этот вопрос ответил: «Действительно, мы проводим внешнюю политику, мы отвечаем за эту политику, и никто нам ее не диктует. Кто-то может сказать нам, что в случае той или иной политики  у вас могут возникнуть те или иные проблемы, но решение принимаем мы». На одном примере он указал значимость принимаемых решений. «Сейчас в Армении очень распространен миф о том, что то, что произошло в 2020 году, было результатом какой-то сделки, заговора, совершенного за нашей спиной… В Армении не хотят признавать, что решения, принятые властями РА начиная  с 2018 года, имели огромное значение с точки зрения провала переговоров и эскалации войны. Решения, которые они принимали, и политика, которую они проводили, привели к войне». Он добавил: «Нам часто очень четко говорили, какими могут быть последствия  этих решений, и вопрос в том, что мы не относились к этому серьезно или принимали опасные решения, мотивированные какими-то внутриполитическими интересами. Но в итоге решения принимали мы. Мы — суверенная страна».

Еще одно положение Декларации независимости гласит: «Республика Армения поддерживает международное признание Геноцида армян 1915 года в Османской Турции и Западной Армении». Другой гость программы «Арересум», бывший пресс-секретарь вице-премьер-министра РА, аналитик Нжде Овсепян, касательно данного положения  особо подчеркнул  «жонглерство» в отношении этого положения — о самых высоких целях, декларируемых внутри страны и отказ от предъявления требований на международной арене. «В рамках внутреннего потребления мы постоянно говорили о наших землях, о нашей исторической родине… что не является ложью, но мы этим генерировали настроения… Однако каждый раз после таких заявлений власти РА считали своим долгом подчеркивать  перед международной аудиторией, что не имеют никаких территориальных претензий к Турции, не имеют претензий касательно компенсации».

Некоторые аналитики отмечают, что нынешние власти РА, не действуя в рамках законов, предусмотренных Декларацией независимости, касательно того, что Армения является гарантом безопасности Арцаха, сегодня пытаются не брать на себя какие-либо вопросы безопасности. Кроме того, у нас есть постановления Верховного Совета от 8 июля 1992 г.: «Для Республики Армения неприемлемо рассматривать какой-либо международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет упоминаться в составе Азербайджана», тогда как все, кажется, идет в этом направлении. Нжде Овсепян с этим замечанием не согласился. «Я не думаю, я не уверен, что все идет в этом направлении. Но это другая сторона вопроса. Если рассматривать вопрос с той точки зрения, отклоняется ли Армения от целей независимости, декларации и своего наследия, я не думаю, что такой вопрос в настоящее время стоит. Иной вопрос, какое именно государство мы хотим построить и каким мы видим реальное формулирование  этой независимости, помимо чисто формальной стороны вопроса. Согласно этой логике, реалии и условия, закрепленные в Декларации независимости, в настоящее время, к сожалению, изменились. Среди них упомянутый документ Верховного Совета. 9 ноября, к сожалению, никак не было возможным участие Арцаха в принятом заявлении. Он также считает проблемным следующий вопрос: «Может ли Армения на данный момент быть гарантом безопасности Арцаха?»

Арман Григорян обобщил. «Мы  имеем привычку фетишировать документы: контракты, декларации, конституции и т. д. Они являются констатацией  политических реалий своего времени. Естественно, их принятие повышает цену нарушения этих положений и принципов в будущем, и в этом смысле они немаловажны. Но не следует забывать, что жизнь меняется, и изменения ситуации очень часто приводят к анахронизму того или иного положения документа. Они устаревают и нуждаются в поправках». Он уточнил, что речь идет именно об упомянутом выше постановлении Верховного Совета. «Это было выражением  какой-то точки зрения или желания, которое когда-то подкреплялось реальными возможностями. Если у вас нет этих возможностей, даже если у вас есть тысяча таких пунктов, это не будет иметь значения».

Беседа полностью —  в видео

 

Анна ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031