Лента новостей
Новости дня

23 августа российские миротворцы уйдут, 25-го числа турки войдут: житель Бердзора

07 августа,2022 17:17

Жители Бердзора, закрывшие Лачинский коридор, не получили обнадеживающего ответа от властей Арцаха. Сатик Асатрян — одна из жительниц Бердзора, перекрывших дорогу. В беседе с Aravot.am она  рассказала, что на встречу с ними приехал министр территориального управления и инфраструктур Арцаха  Айк Ханумян.

«Несколько дней  назад правительство Арцаха провело совещание, было сказано, чтобы проинформировали нас о том, что Бердзор должен быть освобожден до конца текущего  месяца. Мы переполошились, бедный народ, куда им идти? Мы потребовали, чтобы кто-то из правительства пришел и дал нам объяснения. Как это, нужно освободить Бердзор? Айк Ханумян приехал из Степанакерта и сказал нам, что да,  действительно, вы должны уехать до 25 числа, и спросил  —  где бы мы хотели жить в Карабахе. Я живу в Бердзоре 22 года, есть люди, которые поселились здесь  30 лет назад.  Мы спрашиваем Айка Ханумяна, даете ли вы  гарантии, что если мы поедем и будем жить в другом населенном пункте Карабаха, вы не будете переселять нас с места на место в третий раз? Он сказал, представьте, что нет никаких гарантий, очень возможно, что вы проживете пару лет, и однажды уйдете и оттуда. Но вы знаете, каждый раз, какой мы испытываем стресс, когда вы говорите нам уйти, что нам делать? Мы сказали, раз так, то мы не хотим жить в Карабахе, помогите м переехать в Армению, а они ответили: только Карабах. Ну и в Карабаха  мы тоже не хотим, мы боимся», — рассказала подробности встречи Сатик Асатрян.

По словам нашего собеседника, во время встречи с Айком Ханумяном были жители, которые сказали, что не собираются уезжать из Бердзора, и если не уедут, что будет тогда, в ответ Айк Ханумян сказал: «23-го числа отсюда уходят российские  миротворцы , 25-го числа зайдут турки, зачем вам оставаться?  Мы также спросили: как могут уйти российские миротворцы, если есть договоренности, сроки?  Пашинян заявлял, что бердзорская дорога остается связующим звеном между Арменией и Карабахом, и российские  миротворцы  будут следить за ней, у нас есть время. Теперь говорят совсем другое, что же изменилось? Мы ничего не понимаем. Мы сказали Айку  Ханумяну ,  вы отдаете Карабах Азербайджану по частям.  Вы делаете все, что говорит Алиев? Алиев сказал, что  возьмут и Степанакерт,  как тогда вы собираетесь решать судьбу этого народа?

Кстати, карабахцы протестуют, говорят: если вы отдадите Лачинский коридор, мы здесь не останемся. Никто не может себе представить наше положение, мы жили среди турок, они целыми днями приезжали  и уезжали колоннами. Руками показывали, что нас зарежут, но мы жили. Мы  все это терпели, мы боролись за свою землю, мы не хотели уходить, чтобы осталась дорога, соединяющая Армению и Карабах, чтобы армяне видели, что здесь живут люди, чтобы спокойно приезжали и уезжали. И после всего этого нам говорят,  идите куда хотите, делайте  что хотите.  На наш вопрос, что окончательно решили бердзорцы, что они собираются делать, наш собеседник ответил, что пока нет решения, люди не знают, что им делать. «Нам говорят: хотите уезжайте, хотите  нет, мы вас предупредили, что  завтра — послезавтра станете  жертвой турков».

Арпине Симонян

П.С. Под постом журналистки Амалии Аракелян Айк Ханумян прокомментировал свой пост от 19 апреля 2016 года, в котором выступает против уступок  каких-либо территорий  Арцаха. Он, в частности, писал, что уступка территорий означала бы изгнание армян из Карабаха, и решением вопроса является завоевание новых территорий и этим принуждение Азербайджана к решению конфликта.

«А где сказано, что что-то изменилось в моих убеждениях? Бердзор и Агавно находятся  вне юрисдикции Арцаха с декабря  2020 года и находятся  под контролем российского миротворческого контингента. С 25 августа российские войска покинут эти населенные пункты. Нужно  организовать эвакуацию   населения. Или оставить, чтобы враг унижал  наше население, как это было в  ноябре-декабре 2020 года, когда мы не успели организовать эвакуацию некоторых населенных пунктов? », — заявил  министр территориального управления и инфраструктур Арцаха.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031