Лента новостей
Новости дня

 «Жители Агавно покидают деревню, у них нет другого выхода: остаться всем и умереть? Во имя чего, «просто так»? Чтобы и этих погибших считали ничем?»: Глава общины Агавно

07 августа,2022 16:08

«У нас еще есть время найти решения и по части дороги, и для жителей, у нас еще есть около 1,5 лет. Мы будем работать с правительством Арцаха и найдем решения», — примерно  это месяц назад о Бердзоре и Агавно говорил секретарь Совета безопасности РА Армен Григорян.

А сегодня министр территориального управления и инфраструктур Арцаха Айк Ханумян предупредил жителей Агавно и Бердзора, что до 25 августа они должны покинуть свои населенные пункты.

В беседе с Aravot.am глава общины Агавно Андраник Чавушян, отвечая на вопрос о том, не объяснил ли  Ханумян, что изменилось за этот месяц и почему жителей срочно вывозят из села, ответил:  «Они подписали какую-то бумагу, письмом осведомили, что вы должны покинуть коридор, потому что Азербайджан построил новую дорогу. Зная об агрессии Азербайджана, они забеспокоились. Этот человек (Ханумян – ред.) осуществляет все как план эвакуации, а что ему было делать? Все понятно по выводу Николом  призывников из Арцаха. Теперь на каком основании они должны остаться? Народ честный, хочет бороться, не покидать дома, но он останется в блокаде, все смешается. Позволим ли мы азербайджанцам победить? Пашинян довел нас до такого, а теперь он говорит — вам решать. Или,  если остаетесь, то в составе Азербайджана.  То есть, на государственном уровне Николу Пашиняну должны быть адресованы вопросы: вы говорили, что это не имеет отношения к коридору, будем бороться, будем стараться, что сейчас произошло? Что делать жителям? Пашинян все настолько ослабил, а теперь пытается взвалиьт вину на кого-то другого? Не новость, что армянский народ остался один».

Андраник Чавушян сказал, что жители Агавно в отчаянии, не видят никакой перспективы и собираются покинуть свои дома. «Что им делать, у них нет другого выхода: остаться всем и умереть? Во имя чего, «просто так»? Чтобы и этих погибших считали ничем?» Пусть приведут серьезную  армию и защитят их. Государство должно защищать своих соотечественников, если оно этого не делает, что делать людям, даже если они очень  захотят?»

Куда поедут жители Агавно, покинув деревню, неизвестно, пока  дают 40 тысяч драмов, помогают с оплатой квартиры и все.

Кстати, бердзорцы сегодня т перекрыли и дорогу Горис-Степанакерт, требуя не сдавать Бердзор и дать им четкие гарантии.

 Рипсиме Джебеджян

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031