Лента новостей
Новости дня

Путин и Байрактар

29 июля,2022 16:13

Президент России пытается достичь новых «высот», став партнером зятя Эрдогана — Сельчука Байрактара.

На днях госсекретарь США Энтони Блинкен провел телефонные переговоры с премьер-министром РА Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. «Предметом обсуждения были, в частности, вопросы, связанные с мирными переговорами между Арменией и Азербайджаном, урегулированием нагорно-карабахской проблемы, открытием региональных коммуникаций, возвращением пленных, выяснением судеб пропавших без вести. Госсекретарь Блинкен выразил готовность США, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, поддержать решение всех указанных вопросов», — говорилось в пресс-релизе правительства РА.
Также отмечалось, что Пашинян подтвердил свою приверженность мирной повестке дня и подчеркнул, что армянская общественность поддерживает этот путь. «Собеседники также обсудили процессы, происходящие в армяно-турецких отношениях. Госсекретарь приветствовал состоявшийся 11 июля телефонный разговор между премьер-министром Армении и президентом Турции и выразил готовность США поддержать нормализацию отношений между двумя странами.

Из пресс-релизов, опубликованных на сайте Госдепартамента США, видно, что в ходе телефонных разговоров как с Пашиняном, так и с Алиевым госсекретарь Блинкен назвал возможность достижения мира в регионе для Армении и Азербайджана «исторической» и предложил помощь США в деле разблокирования региональных транспортных и коммуникационных маршрутов.
Приветствуя недавнюю встречу министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Тбилиси и подтверждая поддержку эффективных дискуссий при посредничестве ЕС, госсекретарь США подчеркнул тот факт, что США являются сопредседателем Минской группы. Он заявил, что в этом контексте они готовы двусторонне и взаимодействуя с партнерами и единомышленниками помочь Армении и Азербайджану найти долгосрочный всеобъемлющий мир.

Аналогичный пресс-релиз по поводу телефонного разговора Блинкена и Алиева опубликовал Госдеп США, с той лишь разницей, что госсекретарь США призвал Алиева освободить «всех оставшихся армянских заключенных».
Таким образом, если принять во внимание тот факт, что Москва отвергла предыдущее американское предложение о сотрудничестве в рамках Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху, следует отметить, что госсекретарь, подчеркнув тот факт, что США являются сопредседателем Минской группы ОБСЕ, также отметил, что Вашингтон готов вовлечься в процесс как двусторонне, так и вместе с единомышленниками. То есть, окно для возвращения Москвы в формат Минской группы ОБСЕ в определенном смысле открыто. Другое дело, что Москва в сфере удовлетворения интересов Анкары и Баку уже не в состоянии сделать ни одного шага назад к возвращению в Минскую группу ОБСЕ, и начала обвинять Запад в блокировании деятельности Минской группы ОБСЕ — из-за ситуации, создавшейся после русско-украинской войны. Между тем было очевидно, что деятельность Минской группы ОБСЕ была заблокирована при попустительстве и участии Москвы еще до войны в Украине.

Если РФ была верна формату Минской группы ОБСЕ, то после 9 ноября у Москвы еще было время и возможность внести свой вклад в деятельность этого формата, но этого не было сделано, а остальное, как говорится, лирика.
Через день после телефонных разговоров Блинкена с Пашиняном и Алиевым посол США в Армении Линн Трейси заявила в интервью радиостанции «Азатутюн», что США обсуждают с Арменией и Азербайджаном возможность оказания технической помощи в вопросе разблокирования региона. Говоря о телефонных беседах госсекретаря, посол подчеркнула. «Это был очень теплый телефонный разговор. Госсекретарь подчеркнул свое понимание, и я считаю, что это понимание Соединенных Штатов, что у нас есть историческая возможность достичь прогресса на пути к устойчивому и всеобъемлющему мирному урегулированию очень затянувшегося конфликта в регионе. Это не значит, что будет легко. Вы правы, когда говорите о прошлой очень тяжелой работе и последующих разочарованиях. Думаю, что это предупреждения, которые мы должны иметь в виду. Но в то же время мы не видим альтернативы, кроме как продолжать и поддерживать усилия Армении и Азербайджана по проведению прямых переговоров и попытке достичь мирного урегулирования конфликта. И мы собираемся оставаться сосредоточенными на этом.

Есть большая дипломатическая вовлеченность, и не только со стороны Соединенных Штатов. Наши партнеры в Европейском союзе также вовлечены, как и другие. И я считаю, что это очень полезно для поддержания этой динамики и понимания, что это сложные вопросы, и решения будут непростыми. Но мы должны быть упорными».
На вопрос, о том что госсекретарь предложил поддержку США в облегчении транспортных и коммуникационных связей в регионе, какую именно помощь предлагает Вашингтон, посол Линн Трейси ответила: «То, что мы обсуждаем с правительствами Армении и Азербайджана, это определенная техническая помощь, некоторые технические оценки, которые будут способствовать разблокированию транспортных связей в регионе. Мы придаем большое значение этой цели. Отмечу, что другой темой, которую затронул госсекретарь, была нормализация отношений Армении с Турцией. Это направление мы также считаем очень важным. Мы приветствуем шаги, предпринятые Арменией и Турцией, и призываем обе стороны к достижению прогресса. Потому что мы видим, что многие из этих вопросов в конечном счете взаимосвязаны, и когда мы видим позитивные шаги в одном направлении, это может придать импульс для достижения мира в регионе в более широком смысле».

Отвечая на вопрос о том, что Анкара продолжает увязывать процесс с армяно-азербайджанскими отношениями и в сложившихся обстоятельствах насколько реалистична нормализация отношений, посол отметил. «Я думаю, что мы должны продолжать тестировать предложения, пробовать направления, которые были выделены Арменией и Турцией. Мы также видели хорошие переговоры на уровне спецпредставителей, в результате которых были достигнуты договоренности об открытии некоторых пограничных пунктов. Мы видели некоторые договоренности о прямых грузоперевозках. Детали должны быть проработаны, и я думаю, что именно здесь мы будем продолжать поощрять и Армению, и Турцию к достижению прогресса и видеть, что прогресс здесь может, в конечном итоге, внести свой положительный вклад в армяно-азербайджанские обсуждения».

Несмотря на оптимистичные настроения американской стороны, отметим, что принимая во внимание некоторые оценки турецкой стороны, можно отметить, что Анкара расставила для Армении «капкан».
Как сообщил ermenihaber, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал интервью СМИ турецкой государственной сети TRT, в ходе которого коснулся также армяно-турецких отношений и состоявшегося телефонного разговора с Николом Пашиняном. «У нас состоялся телефонный разговор с премьер-министром Пашиняном в рамках религиозных праздников двух стран, в ходе которого мы направили взаимные поздравления. Конечно, мы говорили и о продолжающемся процессе урегулирования между нашей страной и Арменией», — сказал Эрдоган. Он подчеркнул: «Нашей красной линией с самого начала был Азербайджан. Мы говорили, что «откроем свои двери» после разрешения проблемы с Азербайджаном. Я также удовлетворен тем, что Никол Пашинян разделяет с нами схожие мнения в отношении регионального мира и сотрудничества. Теперь мы ожидаем, что они предпримут конкретные шаги помимо заявлений», — отметил Эрдоган.
То есть, Баку и Анкара, «решившие» нагорно-карабахскую проблему, теперь ждут от Еревана «шагов», которые, как можно предположить, должны удовлетворить требования Турции и Азербайджана, и только после этого Анкара откроет границы.

Обратите внимание: Эрдоган не говорит об установлении дипломатических отношений между Арменией и Турцией. То есть, будет шаг – откроем границу, будет еще шаг – еще одним шагом ответим мы. Иными словами, вопрос урегулирования армяно-турецких отношений – это новый инструмент в руках Анкары на пути к реализации целей турецко-азербайджанского тандема, и Анкара этого не скрывает.
Разумеется, в том же интервью Эрдоган попытался показать, насколько серьезна и решительна Турция в процессе нормализации отношений с Арменией, и преследует цель полной нормализации и налаживания добрососедских отношений. Эрдоган напомнил, что, по его словам, в Турции проживает более 100 тысяч армян. «В настоящее время в Турции проживает более 100 тысяч армян, включая наших граждан и неграждан, но армян, являющихся резидентами на получение гражданства. Вот это показывает наш подход».

И, наконец, президент Турции еще раз напомнил, что Анкара координирует свои действия с Баку. То есть, если Алиев доволен Арменией, будем довольны и мы, если нет, то они будут регулярно заявлять миру, что Армения «должна перейти от слов к делу».

Что же касается перехода Еревана от «слов к делу», как это было как минимум последние 10 лет, то Анкара, безусловно, будет рассчитывать на «поддержку» Москвы. Еще до 44-дневной войны президент Турции несколько раз заявлял, что они ведут переговоры с Россией и рассчитывают на поддержку Российской Федерации на пути решения нагорно-карабахской проблемы… России, а не Минской группы ОБСЕ.
Наверное, такая же ситуация сейчас и на этом — послевоенном этапе. Разница лишь в том, что изолированная Российская Федерация сегодня еще больше стремится достичь новых высот в сотрудничестве с Турцией.
На днях Эрдоган сообщил интересную новость. Оказывается, Путин выразил желание наладить сотрудничество с турецким производителем беспилотников Bayraktar.

Президент России Владимир Путин предложил президенту Турции построить в России завод беспилотных летательных аппаратов, сообщают СМИ со ссылкой на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. «Путин сказал мне, что хочет работать с компанией «Байкар». Он предложил создать завод в России, как это сделали в ОАЭ», — сказал Эрдоган на встрече с руководством правящей партии.

Интересно, что буквально несколько дней назад турецкие источники активно распространяли интервью исполнительного директора компании Халука Байрактара американскими СМИ, в котором он заявил, что компания не собирается продавать беспилотники России, поскольку они поддерживают Украину. Отметим, что с 2021 года Украина является основным покупателем беспилотников, а беспилотники играют значительную роль в российско-украинской войне. Украинские источники регулярно публикуют видео «полётов» и ударов беспилотников, используемых против российской стороны. А недавно правительство Украины разрешило производство «Байрактаров» на своей территории.

Напомним, что «Baykar Makina» была основана в 1984 году Оздемиром Байрактаром, сейчас она принадлежит Халюку, Ахмеду и Сельчуку Байрактарам. Последний женат на дочери Эрдогана.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

28.07.2022

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать