Лента новостей
Новости дня

«Есть тайная, устная договоренность, которая подразумевала быстрое строительство этой дороги Азербайджаном»

03 июля,2022 11:37

На днях в ходе онлайн пресс-конференции, комментируя судьбу Бердзора и Агавно, премьер-министр Никол Пашинян заявил, что в случае изменения маршрута Бердзорского коридора, те территории, которые не находятся в пределах прежней границы Нагорно — Карабахской автономнойобласти перейдут под контроль Азербайджана. Он сослался на заявление от 9 ноября по которому сегодня, фактически, Бердзор и Агавно будут переданы Азербайджану. При этом, Пашинян настоял на том, что в Бердзоре, например, нет семей, но в прессе были приведены факты о том, что в общине проживает около 200 семей. Проблема жителей Агавно должно решить правительство Арцаха. «Аравот» на эту тему побеседовала с экспертом по вопросам Азербайджана Гарником Давтяном.

— Господин Давтян, во-первых, на ваш взгляд, какая неверная интерпретация имеет место в заявлении от 9 ноября по Бердзору? Согласно пункту 6 заявления, до 1 декабря 2020 года, РА должна вернуть Азербайджану Лачинский район. «Лачинский коридор (шириной 5 км), который обеспечит связь Нагорного Карабаха с Арменией в обход города Шуши, остается под контролем российских миротворческих сил». С другой стороны, в продолжении того же пункта сказано: «По согласованию сторон, в целях обеспечения связи между Нагорным Карабахом и Арменией, в течение ближайших трех лет будет утвержден проект строительства нового маршрута по Лачинскому коридору, после чего российские миротворческие войска будут передислоцированы с целью защиты этого маршрута». Учтем то, что в этот период Азербайджан активно строил новую дорогу в обход Бердзорского коридора.

— Хотя мы много об этом говорили, напомним, что по заявлению от 9 ноября оригиналом считается русский язык. В пункте 6 четко написано, что новая дорога в обход Бердзора должна проходить «по Лачинскому коридору», а в армянском переводе написано «вдоль Лачинского коридора». Здесь есть два восприятия. В одном случае, о котором заявляют власти, говорится, что это то же самое, что «по коридору», а по другому утверждению, это отдельная дорога, не имеющая отношения к Лачинскому коридору. Когда мы говорим «Лачинский коридор», мы имеем в виду дорогу, проходящую через центр самого Бердзора. Судя по всему, это сознательный перевод, которым пытаются узаконить и оправдать предпринятые ими действия, строительство дороги в другом направлении. Это не так.

— Как происходило строительство Азербайджаном дороги в обход Бердзорского коридора, можно ли было осуществить ее независимо от согласия армянской стороны, ведь в заявлении от 9 ноября написано, что проект (пока не дорога) должнен быть согласован сторонами в ближайшие три года.

— Уже факт, что в РА есть протурецкое правительство, которое обслуживает турецко-азербайджанские интересы за счет интересов Армении. Вы правильно заметили, что по заявлению от 9 ноября речь не о строительстве дороги, а о проекте. Я вижу спешку со стороны Никола Пашиняна. На мой взгляд, у правительства РА есть некий финансовый интерес и ожидание, в связи с чем существует тайная, устная договоренность, подразумевающая строительство этой дороги (имеется в виду новая дорога в обход Бердзорского коридора, которая была построена и почти полностью завершена Азербайджаном — авт.) Быстрое строительство преследует несколько целей: в первую очередь это снижение роли российских миротворцев. «Коридор» и «дорога» существенно отличаются друг от друга в соответствии с международными положениями. Коридор предполагает определенный статус, а дорога – это дорога, которая может принадлежать любой стороне, в данном случае Азербайджану. То, что построили последние, — это не коридор, а дорога, которая, правда, будет контролироваться российскими миротворцами, но статуса коридора у нее не будет. И статус коридора подразумевает также выполнение гуманитарной функции, что в нашем случае дает возможность обеспечить арцахских армян предметами первой необходимости. Иными словами, коридор является гуманитарным сосудом и имеет более высокие юридические функции, чем дорога. На дороге может быть размещен азербайджанский блокпост, что невозможно в случае коридора, это гарантия безопасности арцахских армян, что также позволяет контролировать перевозку азербайджанских товаров. А в случае дороги может оказаться, что Азербайджан, под предлогом «эпохи мира», может настаивать на том, что нужды в российских миротворцах нет. Такими шагами они попытаются полностью оставить Арцах в составе Азербайджана.

— Вопрос села Сус не был ясен из пресс-конференции Пашиняна. Понятно, что будет с общиной Сус, находящейся в Бердзорском районе?

— Понятно, что вместе с Агавно и Бердзором под контролем Азербайджана остается и Сус. Расстояние между построенной Азербайджаном дорогой и Лачинским коридором составляет около пяти километров. Сус даже близко не находтся к этой недавно построенной дороге.

— Помимо вышеупомянутой гуманитарной составляющей, какие проблемы возможны в будущем, если связь между Арменией и Арцахом будет происходить по дороге, построенной Азербайджаном?

— В первую очередь газопровод, идущий в Арцах, линии электропередач проходят через Бердзор. Оставить их под контролем Азербайджана будет означать, что Арцах останется без газа и электричества. Есть мнения, что новые возможности будут построены, но это несостоятельная власть не может даже вести переговоры, не говоря уже о проведении серьезных коммуникаций в короткие сроки в сложных рельефных условиях. Кроме того, в случае плохих погодных условий дорога, построенная Азербайджаном, будет закрыта, потому что она проходит через горы, в отличие от Бердзора, дорога которого прямая и идет по склону горы. С другой стороны, в случае военных действий в будущем встанет вопрос о доставке в Арцах грузов военного и гуманитарного назначения. Весь процесс будет сложным. Новая дорога легко контролируема Азербайджаном.

Луиза СУКИАСЯН

Газета «Аравот»

30.06.2022

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031