Лента новостей
Новости дня

В результате 24-часовых переговоров губернатора Сюника, горняки Капана прекратили забастовку (фоторяд)

28 июня,2022 01:41

27 июня в 23:00 возобновилась работа бывшего Капанского горно-обогатительного комбината — компании «Чаарат Капан». Это стало возможным в результате 24-часовых почти непрерывных переговоров губернатора Сюника Роберта Гукасяна.

Напомним, что с 24 июня 70 горняков компании объявили бессрочную забастовку, требуя повышения зарплаты, решения вопроса медицинского страхования, обеспечения правил охраны труда и так далее. В воскресенье протестующие перекрыли межгосударственную дорогу Ереван-Мегри на несколько минут. Четверо бастующих шахтеров уже три дня как объявили голодовку.

Вечером в воскресенье представителей забастовщиков принял губернатор Сюника Роберт Гукасян, который пообещал представить требования работников руководству компании для поиска решений. Сначала протестующие предъявили губернатору и начальнику Сюникского райотдела полиции Алику Мамиконяну требование из 9 пунктов, от повышения зарплаты до увольнения гендиректора Давида Товмасяна.

После полуночи Роберт Гукасян и Алик Мамиконян встретились с руководством компании «Чаарат Капан». Гендиректор Давид Товмасян отметил, что все условия приемлемы для акционеров, кроме, на данный момент,  повышения зарплаты и увольнения генерального директора.

Утром в понедельник горняки закрыли вход на предприятие, не пуская на территорию других сотрудников. «Говорят, курс доллара упал, зарплату поднять не могут, а раз так, почему не додумались поднять ее хотя бы на 5000 драмов», — жаловались Aravot.am бастующие.

Около полудня руководство компании «Чаарат Капан» распространило сообщение о прекращении деятельности шахты на неопределенный срок. «24 июня текущего года работники 3-й смены подземного рудника предприятия отказались войти в шахту, причем, их действия нельзя считать забастовкой, учитывая, что не соблюдается требование законодательства об объявлении забастовки.

Компания выразила готовность удовлетворить некоторые из основных требований этих сотрудников, предъявленных генеральному директору, но последние, не придя к обоюдному согласию, продолжают свое саботаж уже 3 дня.

Конечно, все мы понимаем тяжелые последствия экономического кризиса во всем мире, компания неравнодушна к проблемам своих сотрудников, но на данный момент кризис оказал негативное влияние также на компанию, особенно плохо сказалось на удорожание армянского драма по отношению к доллару США и в настоящее время компания не в состоянии удовлетворить просьбу о повышении заработной платы.

Эти сотрудники своими незаконными действиями мешают не только работе шахты, но и всей хозяйственной деятельности компании, что нанесло компании большие финансовые убытки. В настоящее время по решению руководства компании производственные работы приостановлены на неопределенный срок и пока неизвестно, когда работы будут возобновлены.

 

Кроме того, «Чаарат Капан», являясь крупнейшим работодателем в общине Капан, обеспечивает работой около 1040 жителей, а также сотни подрядчиков, большинство из которых местные жители», — говорится в сообщении. В то же время администрация предприятия сообщила бастующим, что они получат уведомления об увольнении.

После этого предупреждения бастующие двинулись к Сюникской райгосадминистрации. Их представители вновь встретились с губернатором Сюника и отметили, что готовы пойти на компромисс, если руководство компании также будет готово. После нескольких часов переговоров была достигнута обоюдная договоренность о возобновлении работы при условии пересмотра заработной платы в будущем. И на этом этапе руководство компании даст премии по итогам года, решит вопросы медицинского страхования сотрудников, внутренней безопасности, обеспечения новым оборудованием и спецодеждой. Роберт Гукасян лично посетив «Чаарат Капан», встретился с выходившими из голодовки, призвав их пройти медицинское обследование. Горняки встретили коллег аплодисментами.
Бастующие поблагодарили губернатора за поддержку и указание правильного выхода из сложившейся ситуации. «Я получаю зарплату, чтобы служить народу, как армянский парень, как губернатор я должен служить Родине и особенно Сюнику. Простите меня, ребята», — сказал Роберт Гукасян.
Губернатор Сюника выразил особую благодарность полиции региона за службу в течение последних 4 дней.
Армен ДАВТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930