Лента новостей
Новости дня

Некоторые армянские делегаты раскритиковали ПАСЕ, азербайджанцы раскритиковали армян: события в ПАСЕ

21 июня,2022 23:45

«Агрессия России против Украины — это не только прямая угроза миру и стабильности в регионе, но и серьезный ущерб механизму многостороннего сотрудничества, созданного 73 года назад», — заявила председатель ПАСЕ Тини Кокс на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совет Европы (ПАСЕ) в ходе дискуссии на тему «Вызовы безопасности в Европе, роль Совета Европы».

Генеральный секретарь СЕ Мария Пейчинович Бурич также выразила обеспокоенность:«Рост популистского националистического экстремизма — прямая угроза нашим ценностям, нашему плюрализму, нашей демократической безопасности. Самый наглядный пример тому — жестокая агрессия Российской Федерации против Украины».

Большинство делегатов ПАСЕ выступили с критикой в адрес России. А азербайджанские делегаты, использовали прощадку для того, чтобы вновь поливать грязью армянских делегатов.
Член армянской делегации в ПАСЕ, член фракции «Айастан» НС Армен Геворкян выразил возмущение в связи с тем, что ПАСЕ часто прилагает большие усилия для отмены смертной казни в государствах-членах, однако закрывает глаза на то, как высокотехнологическая индустрия создает новое смертоносное оружие, и оно свободно продается на рынке. Затем заявил: «Я никогда не слышал о каких-либо расследованиях или миссиях по установлению фактов, чтобы выяснить, как некоторые государства-члены используют запрещенное оружие, такое, как бомбы с белым фосфором».

Сравнивая работу Европарламента и ПАСЕ, он заявил: «Я не понимаю, как Европарламент может говорить на языке ценностей, прав человека, принимая соответствующие резолюции, например, о Нагорно-карабахском конфликте, в то время как Совет Европы и его органы, включая эту Ассамблею, прикрываются политическиой корректностью и не могут называть вещи своими именами».

Член армянской делегации в ПАСЕ, депутат от фракции «Гражданский договор» НС РА Арусяк Джулхакян, касаясь карабахского конфликта, констатировала: «Нагорно-карабахский конфликт возник как проблема прав человека. На данном этапе все еще рассматривается проблема прав человека, которая, с одной стороны, является предметом переговоров общества, двигающегося по пути демократии, которое открыто, где очень сложно диктовать ложную повестку дня, где все вопросы обсуждаются относительно, а с другой стороны, авторитарного режима, системы, где очень легко ввести общество в заблуждение, навязать ложную повестку дня, переоценить внешнюю угрозу». Члены азербайджанской делегации в ПАСЕ, утверждая, что тема не имеет к этому никакого отношения, в своих выступлениях стали критиковать армянских коллег, якобы они представляют действительность искажая факты.

Глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов заявил: «К сожалению, наши армянские коллеги со вчерашнего дня представляют все вверх ногами. Они совершенно иначе представляют ситуацию в регионе.
Мой совет моим армянским коллегам — просто наберитесь смелости и сядьте рядом с нашими азербайджанскими коллегами и думайте только о мире, а не о попытках ввести в заблуждение Совет Европы, серьезно говорите об экономическом развитии всех стран региона, в том числе и Азербайджана, Грузии и Армении. И сделайте все, чтобы открыть коммуникации. Советую нашим армянским коллегам провести демаркацию, делимитацию границ, принять новые реалии,созданные после освобождения оккупированных территорий, серьезно отнестись к будущему своего народа, не вводить в заблуждение международные организации, не создавать еще более небезопасную ситуацию в регионе».

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930