Лента новостей
Новости дня

Государство будет субсидировать перевозки грузов паромом

24 марта,2022 14:31

Армения годами при импорте и экспорте сталкивается с той проблемой, что КПП «Верхний Ларс» закрыт, с разных сторон скапливаются машины, а в сегодняшней новой ситуации, когда продовольственная безопасность становится одним из важнейших вопросов для каждой страны, эта проблема требует кардинального решения», — об этом на сегодняшнем заседании правительства заявил министр экономики Ваан Керобян.

По словам Керобяна, министерство предлагает субсидировать регулярное паромное сообщение Поти – порт Кавказ два раза в неделю: «Для того, чтобы суметь в течение некоторого времени значительную часть наших логистических  грузоперевозок перевести на железнодорожный транспортный вид, что значительно повысит продовольственную безопасность и логистическую доступность Армении, значительно повысит конкурентоспособность промышленности Армении и сыграет важную роль в продовольственной безопасности .»

Премьер-министр Никол Пашинян добавил, что следует отметить, что это не первая попытка Армении наладить паромное сообщение. «Предыдущие не всегда были успешными. Я надеюсь, что это в конце концов сработает. Особенность в том, что в этом случае, конечно, есть возможность перевозки автомобильным транспортом, но в данном случае мы делаем упор на железнодорожные перевозки».

Субсидия будет осуществляться в течение 6 месяцев.

«Мы надеемся, что эта система заработает и покроет свои расходы», — сказал премьер-министр. Паромные перевозки будут субсидироваться государством независимо от типа груза.

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031