Лента новостей
Новости дня

Убедит ли Макрон Путина в вопросе Карабаха?

16 марта,2022 15:30

Судьба Минской группы ОБСЕ неопределенна. Анкара и Баку выступают против формата МГ ОБСЕ, а конфронтация России и Запада усложняет ситуацию

Армения обратилась в Минскую группу ОБСЕ для организации переговоров по мирному соглашению между Арменией и Азербайджаном, а Азербайджан представил властям Армении предложения из 5 пунктов и ждет ответа.

Позиция Анкары и Баку по деятельности Минской группы ОБСЕ известна, и в то время, когда Россия занята Украиной, а весь мир находится в процессе противостояния России и Запада, для Турции и Азербайджана сейчас удобное время для того, чтобы добиться желаемых уступкок со стороны Армении.
Минская группа ОБСЕ была единственной площадкой, где США и Франция сотрудничали с Россией, но после 44 дней войны деятельность группы до сих пор, так сказать, заблокирована. И сейчас интересно узнать позицию стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ: можно ли продолжать работу в данном формате? Сейчас к позиции Баку и Анкары касательно формата МГ ОБСЕ прибавилось еще и сильное, беспрецедентное противостояние Запад-Россия.

Следовательно, если каким-то чудом удастся возобновить деятельность Минской группы ОБСЕ, то это можно будет считать победой не только армянской стороны, но и площадкой для начала сотрудничества Москвы и Запада в непростой геополитической ситуации, в условиях противостояния России и Запада.

14 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян в телефонном разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном обсудил процессы, происходящие на Южном Кавказе, и ситуацию вокруг Нагорного Карабаха. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба правительства. Собеседники коснулись вопросов повестки армяно-американских отношений, обеспечения преемственности стратегического диалога в целях развития и укрепления двустороннего сотрудничества в различных сферах. Премьер-министр поблагодарил американскую сторону за последовательную поддержку Армении в направлении демократических реформ, подчеркнул, что дальнейшее укрепление демократии является безусловным приоритетом правительства Армении и что наша страна будет продолжать двигаться в этом направлении. Никол Пашинян и Энтони Блинкен коснулись процессов, происходящих на Южном Кавказе, ситуации вокруг Нагорного Карабаха и эскалации напряженности», — говорилось в сообщении. Глава кабмина Армении и госсекретарь США подчеркнули необходимость стабильности и мира в регионе, отметив необходимость всеобъемлющего урегулирования нагорнокарабахского конфликта в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ, что будет способствовать установлению мира между Арменией и Азербайджаном. Собеседники также обменялись мнениями о делимитации и демаркации границы между Арменией и Азербайджаном, возможности разблокирования коммуникаций в регионе, а также о продолжающемся диалоге между Арменией и Турцией и ситуации в Украине.

Были ли обсуждения касательно предложений Баку о заключении мирного соглашения и обращения Еревана к сопредседателям Минской группы ОБСЕ? Со своей стороны, как сообщил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс, Блинкен подчеркнул «неизменную важность двустороннего партнерства между США и Арменией и приверженность США содействию мирному, демократическому и процветающему будущему на Южном Кавказе».
Президент Франции, страны- сопредседателя Минской группы ОБСЕ — Эммануэль Макрон, в начале марта пригласил Пашиняна в Париж на празднование 30-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Францией. «Вы можете рассчитывать на решительную мобилизацию Франции, как на двусторонней основе, так и в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, для принятия и реализации мер по деэскалации с целью прочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта», — отметил он в послании Пашиняну.

9 марта Пашинян и президент Макрон встретились в Елисейском дворце. Стороны подчеркнули, что основанное на взаимном доверии и дружбе армяно-французское сотрудничество вскоре получит новый импульс реализацией различных совместных проектов. Макрон подчеркнул готовность и заинтересованность Франции в углублении связей с Арменией в экономической и гуманитарной сферах. В ходе встречи Пашинян и Макрон также обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха. «Премьер-министр счел недопустимыми любые попытки нагнетания обстановки и отметил, что Азербайджан продолжает провокационные действия как в Арцахе, так и на армяно-азербайджанской границе, в результате которых 7 марта с армянской стороны был один погибший и один раненый. Собеседники подчеркнули важность всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ и реализации трехсторонних заявлений, подписанных после 44-дневной войны», — говорилось в сообщении правительства.

В тот же день в Париже премьер-министр Армении и президент Франции приняли участие в форуме «Амбиции: Армения-Франция» по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами. Президент Франции начал свое выступление с темы российско-украинской войны. Россия перенесла войну в Европу, и это не может не иметь последствий для Армении и всего региона, подчеркнул Макрон, добавив, что обсуждал этот вопрос с премьер-министром Армении. «Мы должны быть бдительны. В этой ситуации мы не должны забывать осень 2020 года. Здесь не все решено, и многое еще предстоит сделать», — сказал президент Макрон.

Напомним, 4 февраля Макрон провел видеобеседу с лидерами Армении и Азербайджана. Согласно заявлению французской стороны, встреча была направлена ​​на развитие диалога и гуманитарного сотрудничества между Арменией и Азербайджаном. В апреле во Франции состоятся президентские выборы, и за месяц до них приглашение Пашиняна во Францию, где проживает более полумиллиона армян, в каком-то смысле считается предвыборным шагом.

Однако следует отметить, что в ходе 44-дневной войны Франция всячески поддерживала армянскую сторону и выражает четкую позицию по поводу вовлечения наемников в войну, развязанную Азербайджаном. Позиция Франции ясна и сегодня: всеобъемлющее урегулирование нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Отметим, что через день после встречи Пашинян-Макрон последовала реакция Москвы. 10 марта в рамках в рамках Анталийского дипломатического форума в Турции состоялась встреча министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна с главой МИД России Сергеем Лавровым. Они обсудили насыщенную повестку армяно-российского сотрудничества, вопросы, связанные с дальнейшим укреплением союзнических отношений. Собеседники выразили удовлетворение уровнем политического диалога между двумя странами, активностью контактов на высоком и высшем уровнях. «Собеседники коснулись также хода реализации договоренностей, достигнутых в рамках трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года. Была подчеркнута важность полноценого возобновления мирных переговоров по всеобъемлющему и долгосрочному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках мандата сопредседателей Минской группы ОБС»,-отмечалось в сообщении министерства иностранных дел РА. Глава МИД Армении проинформировал своего коллегу о ситуации, создавшейся в результате провокационных действий и регулярных нарушений ВС Азербайджана режима прекращения огня в Нагорном Карабахе и на армяно-азербайджанской границе, придав важность реализации необходимых шагов для снижения напряженности и предотвращения инцидентов.

Фактически, зная позиции Макрона и Лаврова, официальный Ереван обратился к сопредседателям МГ ОБСЕ с просьбой инициировать переговоры по мирному соглашению между Арменией и Азербайджаном. Сейчас мяч на поле стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Следует отметить, что Армения и Азербайджан обсуждали уточнение границ при посредничестве Москвы, сейчас Запад-Россия проявляют беспрецедентную напряженность в контексте войны в Украине. Теперь официальный Ереван, похоже, пытается привлечь США и Францию, в некотором роде подталкивая их к большей активности на переговорном фронте по Карабаху. Мандат Минской группы ОБСЕ, безусловно, относится к урегулированию нагорно-карабахского конфликта, поэтому, если начнутся переговоры, то они должны касаться в первую очередь окончательного статуса Нагорного Карабаха.

Также ясно, что в сложившейся ситуации позиция Москвы будет играть решающую роль. В ближайшее время планируется встреча Пашиняна и Путина. В апреле Пашинян посетит Россию с официальным визитом, чтобы обсудить перспективы развития союзнических отношений между двумя странами. Пока неизвестно, какие именно темы будут на повестке дня.

Следует отметить, что приглашение посетить в Москву Пашинян получил от Путина в конце февраля. В тот же период времени Москва и Баку стали союзниками, причем осуществляющими взаимную военную помощь. В последний раз Пашинян и Путин встречались в октябре прошлого года, а трехсторонняя встреча Путин-Пашинян-Алиев состоялась в ноябре.

Путин заявил, что Армения и Азербайджан договорились создать необходимые механизмы для начала процесса демаркации и делимитации до конца года. Это заявление не было реализовано, но есть продвижки в вопросе другого, соглашения — о разблокировании. В Армении сформирована рабочая группа по строительству железной дороги в Азербайджан.

Какую позицию по различным геополитическим вопросам потребует Путин от Пашиняна в непростой для России ситуации? Сейчас Россия является не только стратегическим союзником Армении, но и союзником Азербайджана, который враждебно относится к Армении, и очень возможно, что месяц назад Путин и Алиев уже достигли определенных договоренностей как по части будущего Нагорного Карабаха, так и с точки зрения будущего армяно-азербайджанских отношений.

Некоторое время спустя станет яснее, поддерживает ли Путин позицию Франции и США по продолжению деятельности Минской группы ОБСЕ или предпочитает отдельные трехсторонние переговоры с Арменией и Азербайджаном.

В конце апреля прошлого года сообщалось, что президент Франции Эммануэль Макрон и президент России Владимир Путин вскоре выдвинут новую инициативу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Как сообщили французские СМИ, лидеры двух стран достигли такой договоренности в ходе телефонного разговора и «в ближайшее время выступят с конкретными инициативами в рамках Минской группы ОБСЕ».

С момента распространения этой информации прошел почти год, за это время, конечно, многое в мире изменилось, но вопрос по-прежнему актуален: сможет ли Макрон приобрести новую договоренность с Путиным?

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031