Лента новостей
Новости дня

Вопросы к Жирайру Липаритяну

26 декабря,2021 12:00

Прочитал возмущенный ответ Жирайра Липаритяна своим оппонентам. Он называет оппонентов «критиками в кавычках» и пишет, что их критика в обычном понимании этого слова не является мнением или критикой.

«Это обвинения и оскорбления. Обвинения, которые абсолютно необоснованны и не могут быть подтверждены по простой причине — у них нет оснований. И необходимости в оскорблениях не было бы, если бы авторы были знакомы с искусством анализа и основанной на логике дискуссии».

Наверное, господин Липаритян в целом прав, потому что в Армении не принято критиковать оппонента цивилизованным путем, представляя логичные доводы и факты, а принято оскорблять и навешивать ярлыки, и это, как говорится, я неоднократно чувствовал «на собственной шкуре». Г-н Липаритян цитирует слова Акопа Пароняна: «Ругань – это голод фактов», эти слова я сам часто использую. Но все ли оппоненты Жирайра Липаритяна являются таковыми? Я был и остаюсь одним из его ярых критиков. Прошу г-на Липаритяна процитировать что-нибудь из любой написанной мной статьи, что можно было бы назвать оскорблением.

Господин Липаритян не ответил ни на один из моих вопросов в своей статье. Более того, я пригласил его на публичную дискуссию, но, не получив от него ответа, сам ответил на некоторые его вопросы.

Итак, я снова адресовываю господину Липаритяну ряд вопросов:

1. Если, на ваш взгляд, самоопределение Арцаха и независимость от Азербайджана были всего лишь самообманом, то следуя этой логике арцахское движение в целом было самообманом. Тогда в результате самообмана к власти пришел комитет «Карабах», член комитета Левон Тер-Петросян стал президентом Армении, вы приехали из США, вы стали его главным советником. Фактически, вы тогда были сторонником самообмана. Мой вопрос следующий․ Следуя вашей же логике, вы поддержали пришедшего к власти человека путем самообмана или обмана?

2. На ваш взгляд, «международное сообщество», о котором вы часто упоминаете, является единым органом, постоянно соблюдающим нормы международного права, или же это силы, имеющие множество противоречий и преследующие разные интересы? И не кажется ли вам, что если так называемое международное сообщество в каком-либо геополитическом вопросе, скажем в арцахском вопросе, был единым органом, как было в 1996 год в Лиссабоне, то тогда причиной стала проводимая Арменией политика односторонних уступок и бездарная дипломатия, не учитывающая противоречия между мировым сообществом, не сопоставляющая свои интересы с интересами других стран?

3. Вы, как историк, должны владеть армяно-турецкими отношениями как минимум с середины 19 века: в 1895-96 гг. резня около 300 000 армян, организованная султаном Хамидом, в 1908 г., после армяно-турецкой «дружбы» в 1909 г. резня около 30 000 армян в Адане, в 1915 г. Геноцид армян, в 1919-20гг. резня в Баку — Шуши. В том же, 1920 году, на этот раз — во время «дружбы» армянских большевиков с турками, резня армян под Александрополем. В 1988г. Сумгаитская резня, в1990г. — резня в Баку и Гандзаке. И, наконец, зверства Азербайджана против пленных во время последней войны. И вы не замечаете всего этого, или думаете, что сегодняшние Турция, Азербайджан уже другие, международное сообщество больше не допустит зверств с их стороны? Да, к сожалению, тысячи армян сегодня работают и пытаются прокормить свою семью в Константинополе. Хотя здесь кроме расправы над армянской интеллигенцией в 1915г. не было серьезного насилия, но тот факт, что там проживает и работает довольно много армян, свидетельствует о том, что внушительная часть представителей нашего народа лишена достоинства и руководствуется принципом — «где хлеб, там и дом».

4. Предположим, воплотилось в жизнь ваше видение, простите, реалистичная программа. Просто напомню о том, что президент Сирии Башар Асад имел не только добрососедские отношения с Турцией, но и теплые семейные отношения с семьей Эрдогана. И что случилось?

5. Вы действительно думаете, что в нашем регионе, как и в Европе, возможно быть нейтральным государством? И вы верите, что для обеспечения нашего нейтралитета Австрия, Швейцария, Финляндия будут подвергать опасности своих детей?

6. Вы говорите, что ваша концепция поможет Армении избавиться от зависимости, не упоминая от какой страны. Понятно, что вы имеете в виду Россию. Уважаемый господин Липаритян, можете ли вы упомянуть страну, кроме США, России, Китая, возможно, Ирана, которая является полностью суверенной, не зависит от какой-либо другой страны? А в случае с Арменией, которая напомню, где она находится, в случае отказа от зависимости от России, не окажется ли в зависимости не от ЕС или США, а от Турции?

7. Вы уверены, что война была неизбежна, и вы неоднократно предупреждали об этом. Иными словами, на ваш взгляд, два года так называемой «бархатной» революции, уничтожившей армию, разделившей общество, сделавшей Армению враждебной России, все это не имело никакого значения? Даже президент Азербайджана искренен в том, что получил удачный момент для войны. И если вы следили за процессом войны, разве не заметили бездарного руководства войной, например, отказ от обязательного призыва и создание добровольческих отрядов, отказ от прекращения войны? Вам не кажется, что если бы мы грамотно, профессионально вели войну, мы бы, как минимум, не проиграли — как в 2016 году?

8. Вы всегда иронизируете над принципом «ни сантиметра земли». Повторяю снова и снова: ни один лидер Армении не был сторонником принципа «ни сантиметра земли», все они были за компромиссный подход. Сторонником принципа «ни сантиметра земли» была часть общества, которая, как выяснилось позже, не являлась таковой, а только делала вид, как НДП и в свое время — их сторонница, а сегодня — ваша сторонница Грануш Харатян.

9. Господин Липаритян, можете ли вы назвать какое-либо государство в мире, лидер которого не является сторонником принципа «ни сантиметра земли» и готов «раздаривать» свои земли врагу — ради мира?

10. И, наконец, последний вопрос: господин Липаритян, не кажется ли вам, что если бы в мае 1918 года победила ваша точка зрения, и Арам Манукян не выступил бы против, то не было бы государства Армения?

Что касается моей точки зрения касательно армяно-турецких отношений, то я был и являюсь за их установление, но когда, как и на каких условиях?

П.С. Еще раз заявляю, что готов к дискуссии с господином Липаритяном, хотя бы удаленно.

Аветик ИШХАНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031