Лента новостей
Новости дня

Что ожидается?

20 декабря,2021 12:30

Итак, армяно-турецкий «диалог» стал реальностью, и он, по сути, является окончательной капитуляцией Армении перед турецко-азербайджанским тандемом. Интересно, что большая часть общественности сделала предметом обсуждения посланников в этом диалоге, беспокоясь тем, что представитель Турции — опытный дипломат, а представитель Армении…

Уважаемые, какая разница, кто будет посланником Армении? Разве не ясно, что, как говорится, жребий брошен, все заранее оговорено, учитывая также искренность турецкой стороны о том, что в ходе переговоров будут учитываться интересы Азербайджана?

Даже если мы согласимся с тем, что поражение в войне в 2020 году и сдача Арцаха не были очередным этапом заговора, а лишь последствием бессилия, то сразу после случившегося, когда еще не зажили раны, так называемый премьер-министр начал нести чушь о коммуникациях, об эпохе «мира» с Азербайджаном и Турцией. Человек, имеющий разум и национальное достоинство, не стал бы так торопиться.
Бесспорно, это был давний план так называемого премьер-министра, но он тоже нуждался в «общественной» поддержке: он реализовывался и реализовывается в нескольких, иногда, с виду противоположных направлениях.

1. Первое, неприкрытое направление — это регулярные встречи так называемого премьер-министра с внепарламентскими силами, а на самом деле с людьми — «партиями». Понятно, что они «обсуждают» на этих встречах – нужно в качестве «независимых» сил обеспечить пропагандистский фон государственной антироссийской, а по сути, протурецкой политики.

2. Второе направление — «самое искреннее». Его через определенных игроков — политологов, людей-партий, в обществе реализуют уже много лет. Это ярко выраженная антироссийская политика, важнейшей составляющей которой является вывод российской военной базы из Армении. После реализации первой части их плана, то есть после поражения в войне, они на мгновение замолчали, затем получили инструктаж и продолжили свою пропаганду. Во время «выборов» они скрыто или открыто защищали единственного, кто несет ответственность за поражение в войне и потерю Арцаха, оправдывая это борьбой против «бывших». Их видный представитель Степан Григорян, неоднократно менявший свою идеологию и приносивший извинения за клевету по решению суда, в недавнем интервью турецкому агентству «Анадолу» заявил, что Турция может стать альтернативой России в регионе и выступил за реализацию «Зангезурского коридора».

Под «искренностью» я подразумеваю вышеупомянутые слова этого человека: он открыто говорит то, что реализует так называемый премьер-министр.

3. Третье — это «реалистичное» направление, оно скрытое, это направление так называемой мягкой силы, осуществляемой «специалистами», объявившими себя интеллектуалами, историками, этнографами, дипломатами — во главе с Жирайром Липаритяном. Эта группа, как я уже сказал, представляет «реалистичные» тезисы, озабоченность судьбой армянского народа. То, о чем они говоят, по сути, скрытым образом представляет тезисы Степана Григоряна.

Вводя в заблуждение армянское общество, авторы этих идей предлагают объявить Армению в будущем нейтральной страной и обеспечивать ее безопасность миротворческими силами нейтральных стран. Не думаю, что они не представляют, что, в отличие от Европы, в нашем регионе невозможно быть нейтральным государством. Я не думаю также, что они не осознают, что, во-первых, Австрия, Швейцария, Финляндия со своими вооруженными силами не согласятся взять на себя роль миротворцев в нашем регионе, и ради армянского народа не станут жертвовать своими детьми. Но все это делается для того, чтобы ввести в заблуждение народ, имея одну главную задачу — убрать российскую военную базу, заменить Россию в регионе Турцией.

4. И, наконец, четвертая, и на мой взгляд, самая опасная, это так называемая группа НДП, действующая под прикрытием «патриотизма». Эта сила, якобы, выступает против турецко-азербайджано-российской тройки, делая Россию главной мишенью, требуя устранения российского присутствия из всего региона. В отличие от трех вышеупомянутых сил, НДП в качестве альтернативы России представляет не Турцию, а ․․․ Европу и США. В НДП, помимо ярых патриотов, есть сведущие люди, действительно разбирающиеся в истории и политике Армении.

Я убежден, они прекрасно понимают, что единственным крупным партнером Запада, НАТО в регионе является Турция, и после вывода российской военной базы из Армении этот регион передадут Турции. Однако они умело используют чувства людей, которые находятся в оппозиции к власти, a также разочарованы в оппозиции, действительно переживают за судьбу страны, но на самом деле участвуют в первой, второй и третьей группах, то есть, в реализации планов власти.

Они в 2016 году «восстали» против так называемого «плана Лаврова», но хранили молчание дни войны, даже сегодня, когда вся Армения находится в опасности. Естественно, они возразят, что проводят митинги, однако критической массы не набирается и т. д. Тогда вопрос: а почему, как в 2016 году, не устроить вооруженное восстание? И я не увидел от них слов критики о «жемчужинах мысли» Степана Григоряна, который, кстати, в 2018 году занимал почетное второе место в их предвыборном списке, не говоря уже о 2008 годе: поддерживать Леона Тер-Петросяна на президентских выборах это то же самое, что поддерживать Жирайра Липаритяна.

Подведем итог:

Таким образом, эти, казалось бы, многовекторные силы, фактически, действуют в одном направлении, и они вскоре сделают Армению подвластной Турции территорией, открыв «Зангезурский коридор», то есть сдав Сюник, так называемые анклавы, устранив российскую военную базу.
Возникает вопрос, а как же оппозиция? Требует отставки спикера НС и генерального прокурора ․․․

Представляю себе какой будет реакция на эту статью, особенно реакция представителей НДП — «раб русских», «русульманин» и подобные оскорбления…
Знающие меня подтвердят, что еще с юного возраста я был борцом за независимость Армении, с подчеркнутыми антисоветскими настроениями. Сегодня, когда существование Армении находится под угрозой, а также видя геополитическую ситуацию, я убежден, что для того, чтобы сделать вздох, нам более целесообразно находиться в зоне российского влияния, чем окончательно потерять Армению, превратившись в территорию турецкого влияния. И напоследок вопрос нашим прозападникам, если они, конечно, искренни․

— Какая страна с ее культурой, традициями западнее — Турция или Россия?

Аветик ИШХАНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031