Лента новостей
Новости дня

«Радиосвязь записывалась, приказы подписывало множество людей, все это можно проанализировать»: советник Оника Гаспаряна — о заявлении Бабаяна

05 декабря,2021 12:00

Экс-секретарь Совета безопасности Арцаха, бывший командующий Армией Обороны Самвел Бабаян на днях в интервью «Civilnet» заявил следующее: «Во время войны мы неоднократно слышали, не могли понять — где наша передовая, они каждый день где-то обманывали. Никто не знал. Генштаб, который должен был знать где передовая, отдавать приказ, не было ничего, ни команды, ни линии. Потом они сели, стали по картам писать приказы и вкладывать их в документы, им кажется, что они таким образом обманули, это было делом комиссии, (имеется в виду следственная комиссия НС, расследующая обстоятельства 44-дневной войны. Н.Б.) сидели месяцами, делали бумаги. Им кажется, что я не знаю, где и что они сделали?».

Напомним, что во время 44-дневной войны главой Генштаба РА был Оник Гаспарян, и он был одним из руководителей военных действий.
О скандальном заявлении Самвела Бабаяна Aravot.am взял комментарий у бывшего советника экс-главы Генштаба ВС РА Оника Гаспаряна, советника президента РА по безопасности во время Первой Арцахской войны Владимира Погосяна. «Если Самвел Бабаян говорит о Генштабе, когда им руководил генерал Оник Гаспарян, то это смешно. Оник Гаспарян никогда бы такого не сделал, и не сделает», — сказал Владимир Погосян.

По его словам, как Самвел Бабаян такое представляет возможным, когда Генштаб, это не только глава структуры, а его заместители, руководители отделов, их заместители, служба обеспечения секретности Генерального штаба все фиксирует, это проходит через множество людей, свои подписи ставят не один-два человека, а множество: «Можно провести проверку, анализировать все – бумаги, чернила, как давно были поставлены подписи, печати и так далее. В конце концов, радиосвязь записывалась. Потом, из Генштаба приказы поступают корпусам, бригадам, полкам, затем по задачам, поставленным на месте, уточняется и детализируется выполнение приказов. Это огромная машина. Генштабу не нужно было ничего фальсифицировать или искажать. Вооруженные Силы и Генеральный штаб совершили подвиги за 44-дневную войну».

Владимир Погосян

По словам Владимира Погосяна, после незаконного увольнения Оника Гаспаряна многие люди были уволены со своих должностей. «Многие люди сейчас делают то, что говорит правительство, и, возможно, теперь они что-то меняют. По другому сценарию, по всей вероятности, власть осознает, что нельзя все переложить на армию, скажут, «они все поменяли, поэтому мы ничего не можем найти. И это наиболее вероятный сценарий. Посмотрите на «нападение», которое в последние дни происходит на армию Арцаха и одновременно на вооруженные силы РА. Более того, началась работа по разделению населения Армении и Арцаха по плану, причем эта часть плана возложена на Романа Багдасаряна, а «атака» на Генштаб осуществляется Самвелом Бабаяном».

По мнению Владимира Погосяна, «прежде чем пойти на уступки Азербайджану, Турции и России, власти начали операцию по окончательному уничтожению общества, убивая веру в собственную армию, сея ненависть к Арцаху, очерняя всех тех, кто никогда не допустит продажи государства. Это преднамеренная и опасная операция. Правительство должно сделать все, чтобы выйти сухим из воды, возложить вину на генералов Армении и Арцаха, которые сделали все для спасения страны».

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031