Лента новостей
Новости дня

Посягательства наших соседей на армянское культурное наследие продолжаются 

01 декабря,2021 18:30

В «Аравот» уже поднималась тема восстановления одного из культурных ценностей Арцаха – монастыря Акобаванк (Мецараниц). Реставрацию проведет Фонд изучения армянской архитектуры (RAA). Во время пребывания в Арцахе мы поговорили с заместителем директора фонда Ашотом Акопяном о различных посягательствах на армянское культурное наследие. В разговоре с «Аравот», касаясь армянского культурного наследия за пределами Армении, заместитель директора фонда отметил, что лишь один из четырех наших соседей — Иран не только враждебно не относится к армянским культурным объектам на своей территории, но напротив, сохраняет их, не предъявляет никаких претензий касательно их принадлежности.

А трое других соседей веками пытались либо разрушить, либо присвоить построенные армянами церкви и другие культурные центры.

Господин Акопян отмечает: «Начиная с 1915 года Турция уничтожает армянское культурное наследие на своей территории, особенно христианское наследие — церкви, монастыри, часовни, кладбища, хачкары… В Западной Армении сегодня в лучшем случае сохранилось около 10-20% армянского культурного наследия — в хорошей и плохой форме, то есть в запущенном, разрушенном состоянии, в некоторых случаях остались лишь камни…».

Что касается Грузии, то эта страна физически не разрушает армянские культурные центры, а уничтожает символы, свидетельствующие об их принадлежности. «Грузия не разрушает церкви, а присваивает их, стирает армянский след, уничтожая хачкары, соскребая надписи, руша купели для крещения. Решая эти проблемы, они «превращают» наши церкви в грузинские. Это явление широко распространено в Грузии. Кроме того, они придумывают легенды, ложные научные гипотезы, якобы это здания, построенные грузинами, а строители — «грузинские григорианцы». Непонятно, что это такое, это новая версия истории», — рассказывает Ашот Акопян.

А вот Азербайджан уничтожает армянское культурное наследие, используя как турецкий, так и грузинский «почерк». Рушит, где и как это возможно, если не удается физически, пытается присвоить. «С одной стороны, разрушения в Нахиджеване, сегодня не сохранилось ни одного армянского памятника — повсеместно разрушены армянские церкви, монастыри и кладбища. То же самое и в Северном Арцахе, в самом Агванке, в Баку, Гандзаке… Полностью разрушены кладбища в Гандзаке, в Баку, сегодня на их месте либо парк, либо построены частные дома. У нас есть много церквей в Северном Арцахе, которые продолжают сносить по сей день. С другой стороны, они делают другое: «албанизируют», «агванизируют» наше наследие. Это одно из проявлений их антиармянской культурной политики»,- констатирует наш собеседник. Господин Акопян особо отмечает, Дадиванк, в частности то, как азербайджанцы сочиняют легенду вокруг Дадиванка. «Дадиванк, после войны в 2020 году благодаря посредническим усилиям Католикоса при поддержке российской стороны, перешел под контроль российских миротворцев. Храм находится в Карвачарском районе, и исходя из политической ситуации, когда 25 ноября прошлого года мы узнали, что сдаем Карвачар и Дадиванк переходит кАзербайджану, Католикос обратился к русской стороне. Когда Азербайджан увидел, что Дадиванк не будет под их контролем, сразу же начал сочинять миф о том, что, якобы, он был построен удинами. Удины являются одним из коренных народов Агванка, как грузины в Грузии, армяне в Айке, Армении. Они были христианами под покровительством Армянской Апостольской церкви, знаток армянской архитектуры Самвел Карапетян работал, хотел создать материал на эту тему с глубоким анализом и исследованиями, к сожалению, не успел… Надеюсь, что однажды мы, наши ученые сделаем эту важную работу и представим правду, опровергнув азербайджанскую ложную версию.

Удины- христиане были епархией в составе Армянской Апостольской церкви до конца X века, и тому есть все письменные свидетельства. Есь рукописи, письма адресованные Католикосу, их официальным письменным языком был армянский… Все архивные документы хранятся в Первопрестоле. Удины- христиане проживали в Азербайджане, на территории Агванка, до Арцахского движения. В 1988-90 гг. они также пострадали во время погромов и убийств армян в Азербайджане. Поскольку они были христианами, их считали армянами, подвергали политическим преследованиям, лишали крова, подвергали депортации… Многие удины-хриситиане переехали в Армению, а затем перебрались в Россию. Настоящие удины-христиане эмигрировали из Азербайджана в 88 г. и позже. Но сегодня Азербайджан вспоминает тему удинов, потому что это ему нужно. Видя, что не может разрушить некоторые из армянских храмов, таких как Дадиванк, азербайджанцы придумали легенду о том, что Дадиванк был удинским. Это явная ложь, потому что правда научно обоснована, ее очень легко найти. Великая Армения, в которую входил Арцах, была колыбелью армян на протяжении всей истории, и об этом знают не только наши историки, но есть и персидские, шумерские, ассирийские, вавилонские, римские, византийские и арабские свидетельства. Все средневековые повествователи мира контатировали, что Армянское нагорье является колыбелью армян, а сам Агванк, который является колыбелью удинов, расположен по ту сторону реки Кур и был соседней страной Великой Армении», — сказал Ашот Акопян.

Меланья БАРСЕГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031