Лента новостей
Новости дня

«Сочи» нейтрализовал «Брюссель»

27 ноября,2021 12:30

Пока рано делать окончательные выводы на счет вчерашней встречи Путин-Пашинян-Алиев. Как всегда, результаты будут видны в контексте дальнейшего развития событий, хотя в данном случае оснований для оптимизма явно нет. Принятое трехстороннее заявление, по сути, состоит из двух пунктов. 1 / Стороны будут вести процесс в направлении создания армяно-азербайджанской комиссии по демаркации — при «консультативной поддержке» России. Но непонятно, зачем ее создавать в условиях, когда, как заявил сам премьер-министр Армении, Азербайджан вторгся на суверенную территорию Армении. Разве не логично, что Азербайджан должен отвести войска с этих территорий до того, как начнется процесс? 2 / Трехсторонняя комиссия по разблокированию провела хорошую работу, желательно приступить к реализации конкретных проектов. Непонятно, о чем идет речь, и всегда есть сомнения, что это турецко-азербайджанские проекты.

Теперь о том, чего нет в этом заявлении. Нет ничего, о чем Пашинян говорил во время встречи, по крайней мере, перед камерами. 1 / ничего не сказано о военнопленных, 2) ничего не говорится о том, что вопрос Арцаха должен решаться в рамках Минской группы ОБСЕ.

Поскольку под заявлением стоит подпись троих, то следует предположить, что, за исключением Пашиняна, двое других, мягко говоря, не были заинтересованы в наличии таких пунктов. В своем заключительном слове Путин говорил о «гуманитарных вопросах» и прогрессе, добавив, что принципы демаркации и делимитации будут согласованы к концу года, а заместители глав правительств встретятся в Москве через неделю и сделають заявление.

Зачем Путину нужна была эта встреча? На мой взгляд, его главной целью было еще раз подчеркнуть, кому принадлежит этот регион. Факт трехсторонней встречи в Сочи обусловлен тем, что стороны ранее заявили о своей встрече в Брюсселе. Россия не может допустить, чтобы какая-либо инициатива, направленная на нормализацию отношений между двумя странами, выходила «за ее пределы», даже если Путин заявляет, что он «приветствует» встречу в Брюсселе. Известно, что Кремль, в частности, крайне негативно относится к программам Восточного партнерства ЕС. Следовательно, теперь можно сказать, что «Сочи» нейтрализовал, лишил смысла «Брюссель».

Армения ничего не выиграла от этой встречи. Более того, Алиев намекнул, что он будет послушным в Арцахе, потому что там есть российские миротворцы, и будет делать все, что ему вздумается на армяно-азербайджанской границе, потому что там нет российских миротворцев. У Армении нет возможности что-либо выиграть, поскольку переговоры ведет премьер-министр, потерпевший поражение в войне.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930