Лента новостей
Новости дня

Искусство действительно возможного

23 ноября,2021 12:56

Почему султан Османской империи Абдул Хамид не осуществил обещанные им «реформы», а, наоборот, организовал кровавые расправы над армянами? «Потому что он был коварен и кровожаден, он был преступником», — ответим мы и, конечно же, на чисто эмоциональном уровне, будем правы. Однако политическое мышление требует выхода за рамки этого и понимания того, что дало ему возможность это сделать. У султана была возможность пойти по этому пути, потому что он заручился поддержкой европейских держав, а для этих держав укрепление Османской империи в геополитической ситуации того времени было гораздо важнее, чем страдания армян или других народов. Это звучит болезненно, возможно, даже цинично, но я уверен, что если мы хотим иметь государство, мы должны уметь трезво смотреть на реальность.

Что для России важнее — христианская солидарность или сохранение максимально возможного влияния на Армению и Азербайджан, а также экономическое и военно-техническое сотрудничество с Турцией, которое оценивается в миллиарды долларов? Можно посетовать на «несправедливый мир», а можно трезво взглянуть на ситуацию. Не лишним было бы вспомнить, что столетия назад Византия также часто не проявляла христианской солидарности с Багратидским, а затем с Киликийским царствами, потому что у нее были свои имперские интересы. И у персов, арабов и других лучшая возможность напасть на Армению, была тогда, когда они чувствовали, что существуют противоречия между министерскими династиями.

Почему Алиев напал на Арцах в 2020 году? Конечно, по ряду причин, среди которых одной из главных, на мой взгляд, была внутренняя ситуация в Армении. Он видел, что в результате революции армянское общество было расколото на «белых» и «черных», государственные институты, армия были дискредитированы и ослаблены. (Кстати, полагаю, это не было неизбежным последствием революции, это было последствием политики нынешних властей). Он также учел тот факт, что у Пашиняна будет возможность свалить вину за поражение на «бывших» и армию, и в течение нескольких лет после поражения мы будем заниматься поиском виновных, что также нас ослабляет.

На внутреннюю жизнь, конечно, тоже нужно смотреть трезво. Если у Пашиняна есть способ использовать эмоции, мифы и невежество людей для расширения своей власти, то почему бы ему этого не делать? В мире очень мало политиков, которые не воспользовались бы такой возможностью.

Арам АБРАМЯН

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930