Лента новостей
Новости дня

«Заявления главы правительства Азербайджана и президента Алиева, похоже, делаются с целью унизить Республику Армения и ее правительство»: Арман Григорян

15 ноября,2021 21:51

«Я хочу поговорить о различиях между соглашением о прекращении огня и мирным соглашением», — в ходе обсуждения на тему «Год спустя: построение будущего между Арменией и Азербайджаном в постконфликтную эпоху» сказал доктор политических наук, профессор Лихайского университета США Арман Григорян.

Отметим, что в дискуссии вместе с Арманом Григоряном принимал участие экс-министр иностранных дел Азербайджана Тофик Зульфугаров. Арман Григорян подчеркнул: что разница в мире и прочном мире. Констатировав, что в прошлом году имело место соглашение о прекращении огня, а сейчас власти Армении и Азербайджана ведут переговоры о мирном соглашении при посредничестве России, Армен Григорян отметил, что после подписания соглашения о прекращении огня мы, казалось, надеялись, что это положит конец вражде между Арменией и Азербайджаном, но этого не произошло. «Прочный мир — это когда участники конфликта имеют позитивный настрой, месседжи к поддержанию этого мира».

Арман Григорян рассказал о препятствиях, которые могут возникнуть на пути к сохранению прочного мира, и отметил. «Препятствием могут стать принудительные, односторонние шаги, когда страна не может сказать «нет», она вынуждена принять требования».

По словам доктора политических наук, конечно, конфликт довольно сложный, но война, эскалация, порождают новую неприязнь, чувство ненависти, тягу к реваншу.

Он уверен: политическим элитам Армении и Азербайджана следует проявлять осторожность, чтобы не внушать подобные настроения своим обществам. В этой связи Арман Григорян упомянул риторику президента Азербайджана и Ильхама Алиева и сказал. «Я думаю, что так называемые элиты обеих стран мало что сделали в этом направлении. Но меня особенно удивляют заявления правительства Азербайджана, президента Алиева, они делаются для того, чтобы унизить Армению, правительство Армении. В любом случае подобные заявления не способствуют установлению мира». По словам Армана Григоряна, и в Армении, и в Азербайджане есть люди, которые готовы продолжить конфликт в своих личных и профессиональных устремлениях, но, по его словам, эти люди должны понимать, что это не только вопрос чувств, но также политический и экономический.

Арман Григорян также коснулся роли третьей стороны в конфликте, отметив, что его беспокоит идея о том, что ответственность за разрешение конфликта и обеспечение мира лежит на третьей стороне. По его словам, такое мышление является серьезным препятствием. «Я спорил со многими по этому поводу, утверждая, что это не просто вопрос третьей стороны. Более того, иногда при привлечении третьих сторон эти стороны больше бывают заинтересованы в своих собственных интересах, чем в мире. Это обычная проблема и она характерна для посреднической деятельности в подобных конфликтах».

В заключительной части своего выступления Арман Григорян коснулся шагов, которые должны предпринять Армения и Азербайджан. По его словам, на данный момент вопрос о статусе Нагорного Карабаха следует отложить в сторону, тем более что позиции двух стран по этому вопросу очень далеки друг от друга. «Я считаю, что это хорошо, что все остальные вопросы будут решены, произойдет процесс урегулирования, а потом будет переход к вопросу статуса. Мы должны попытаться нормализовать отношения между двумя странами и обществами, чтобы достичь ситуации, когда будут позитивные сигналы между двумя странами. Если Азербайджан освободит армянских военнопленных, а Армения предоставит карты минирования, это будет большим шагом для улучшения ситуации. Это будет правильное направление, этот жест создаст позитивную атмосферу».

По словам Армана Григоряна, экономическое составляющая тоже может стать позитивным сигналом к ​​миру.

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930