Лента новостей
Новости дня

17 декабря 2020 года Вагаршак Арутюнян приказал вернуться с занимаемых позиций. Артур Саргсян

26 октября,2021 16:30

«Министр обороны Вагаршак Арутюнян 17 декабря 2020 года приезжает в Горис, приглашает туда глав всех общин. Он всем нам говорит, даю вам время, вы должны вернуться со своих позиций завтра к 5 часам», — рассказал в парламенте член фракции «Айастан» Артур Саргсян.

Сегодня он впервые явился в НС, мера его пресечения изменена, и его выпустили под залог. Уголовное дело продолжается. Артур Саргсян обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями и растрате государственных средств.

«Это указание министра обороны Вагаршака Арутюняна вызывает недоумение у глав общин Сюника, поскольку в заявлении от 9 ноября было четко указано, что все остаются на позициях, где находились в день подписания заявления, то же самое звучало из уст официальных лиц. На все вопросы руководителей общины Вагаршак Арутюнян отвечал, что ему ничего не известно. Я также задал ему вопрос, я сказал, господин министр, если вы не в курсе, возможно ли, что придете 17 января и скажете, что Сисиан тоже отдали его туркам, возвращайтесь», — рассказал Артур Саргсян, добавив, что именно эти проблемы вынудили мэров Сюника объединиться и выступить против властей. Артур Саргсян добавил, что в результате этого задания ВС РА отступили на 25 километров на участках Гориса, Хндзореска и Капана.

С 23 мая по 8 июня Артур Саргсян защищал границу вместе с членами Совета старейшин, лидерами различных общин и побывал близ Ишханасара. «В данный момент турки находятся в административном районе Сисиана, над Черным озером, в районе Ишханасара». Он заверил, что никаких позитивных изменений в плане безопасности не произошло.

Был задан вопрос, каково было участие Саргсяна в протестах, которые проходили во время визита Никола Пашиняна в Сюник, руководил ли он ими? «Ничего не было организовано, люди пришли сами, я тоже был там и участвовал», — ответил Артур Саргисян.

Что касается того, почему жители Сюника иным образом восприняли Никола Пашиняна в предвыборный период, Артур Саркисян сказал, что ситуация была другой. «Лидеры общин Сюника выступили против властей из-за пограничных проблем. Если бы эти проблемы были решены, мы бы естественно вышли и сказали бы: молодцы, что решили. Ни одна из этих проблем не решена», — сказал Артур Саргсян.

Он добавил, что после заявления от 9 ноября они задали властям много вопросов, чтобы проблем не возникло в будущем, но вопросы были проигнорированы, в результате чего 12 мая азербайджанская армия вошла в Сюник и до сих пор остается на нашей земле.

Что касается возбужденного против него уголовного дела, Артур Саркисян заявил, что не принимает предъявленные ему обвинения, считая это политическим преследованием. «Я занимал должность в Сисиане в 2016-2021 годах. За это время я реализовал субвенционные и различные другие программы на сумму около 4 миллиардов, было проведено 237 закупочных тендеров, Государственной контрольной службой и другими структурами были проведены различные проверки, никаких нарушений не было обнаружено. Почему они не нашли нарушений в этих 4 миллиардах, а в декабре 2016 года нашли в 3 миллионах?». Он заверил, что все происходило в рамках процесса закупок, и он не отдавал предпочтения ни одной компании.

А выборы в Мегри и Горисе он считает отражением реальности. Он уверен, что капанцы сделают правильный выбор и изберут Геворга Парсяна.

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031