Лента новостей
Новости дня

«Сотни тысяч мин были заложены Азербайджаном в 1990-х годах, но они хотят создать впечатление, что являются жертвами». Егише Киракосян — в Гаагском суде

19 октября,2021 11:30

«Азербайджан пытается создать впечатление, что является жертвой», — сказал представляющий Армению в Международном суде ООН Егише Киракосян, комментируя доводы азербайджанской стороны.

Напомним, что в Международном суде ООН 18-19 октября проходят слушания по встречному иску Азербайджана к Армении. Азербайджан подал встречный иск в Международный суд ООН, обвинив Армению в нарушении «Международной конвенции о ликвидации всех форм дискриминации».

Егише Киракосян заверил суд, что Азербайджан зеркально отвечает на шаги Армении. «Заявление Азербайджана основано на принципе ложной равнозначности, оно тактически разработано так, чтобы создать впечатление, что Азербайджан является жертвой». Егише Киракосян перечислил: когда Армения подняла вопрос о том, что Азербайджан распространяет ненависть, Азербайджан сделал то же самое: на заявление армянской стороны об уничтожении нашего культурного наследия, Азербайджан тоже ответил зеркально.

Егише Киракосян, не желая вдаваться в детали, заверил, что Азербайджан говорит о событиях в Ходжалу, искажая действительность, и добавил. «Стоит ли говорить о геноциде этнических армян в Гандзаке, Мараге, Сумгаите?» Нет, я не буду этого делать. Сейчас не время для этого. Не предствляю, что это будет эффективным для суда.

Егише Киракосян также заявил, что Азербайджан распространяет ложную информацию о том, кто и с какой целью заложил мины на границах Арцаха, добавив. «Сотни тысяч мин были заложены Азербайджаном в 1990-е годы. Все мы пострадали от мин. В течение десятилетий моя страна пыталась провести полное разминирование, но впоследствии Азербайджан запретил гуманитарные миссии, зная, что основными бенефициарами являются люди армянского происхождения. «И только теперь, когда эти люди были перемещены, Азербайджан внезапно осознал важность разминирования».

Егише Киракосян заявил: премьер-министр РА Никол Пашинян неоднократно заявлял, что готов встретиться с руководством Азербайджана, в том числе для обсуждения вопроса карт разминирования. «Мы уже дважды предоставляли карты Азербайджану, но мы не обязаны это делать. Мы готовы на это из гуманитарных соображений. «Но даже сейчас, когда мы стоим перед судом, Азербайджан нарушает режим прекращения огня, вторгаясь на суверенную территорию Республики Армения, постоянно делая мишенью гражданское население».

Слушания в суде ООН закончились после ответа армянской стороны. Они продолжатся сегодня. Представители Азербайджана представят свои позиции в 12:00 по ереванскому времени, а вечером в 19:00 суд заслушает возражения армянской стороны.

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031