Лента новостей
Новости дня

Армянская АЭС подключена к энергосистеме Армении

18 октября,2021 10:27

17 октября Армянская АЭС подключена к единой энергосистеме Армении. Заключительный планово-предупредительный ремонт (ППР-2021) в рамках проекта по модернизации и продлению срока эксплуатации Армянской атомной станции завершился. Это самый длительный и важный ППР, который предшествует принятию решения Госкомитетом по регулированию ядерной безопасности при правительстве РА о выдаче лицензии на эксплуатацию до 2026 года.

В этом году Армянская атомная станция богата на важные события и юбилеи – 55 лет назад было принято решение о строительстве станции, а спустя 10 лет АЭС уже была подключена к энергосистеме Армении. «Сегодня же завершился самый продолжительный планово-предупредительный ремонт — станция была остановлена почти пять месяцев. Я горжусь коллективом нашей атомной станции, которые показали высокий профессионализм и настоящую командную работу в сотрудничестве со специалистами Росатома. В ходе ППР я еще раз убедился в том, что бесспорным приоритетом для всех специалистов является безопасность и надежность АЭС. Поэтому, помимо обязательных работ, были проведены дополнительные проверки и сейчас Армянская АЭС готова к продлению. С такой командой можно смело смотреть в будущее», — сказал генеральный директор ЗАО «ААЭК» Эдуард Мартиросян.

За время проекта по модернизации и продлению срока эксплуатации Армянской АЭС выполнен огромный объем работы. С 2015 года было закуплено оборудования и проведено работ на сумму около $250 млн. Было осуществлено обследование и модернизация порядка 5 тыс. единиц оборудования, проведена модернизация спринклерной системы, системы надежного питания, заменены системы автоматики и управления, полностью заменено оборудование машинного зала, что позволило увеличить генерацию электроэнергии на 10-15% при тех же затратах топлива.
Для проведения работ по модернизации на станцию было доставлено около 150 железнодорожных вагонов крупногабаритного оборудования из Москвы, Красноярска, Харькова, Запорожья, Санкт-Петербурга и других городов. Статор и ротор весом 180 тонн для турбогенератора АЭС, паровые турбины длинной почти 25 метров, трансформаторы и другое крупное и тяжеловесное оборудование. Доставка на Армянскую АЭС осуществлялась наземным транспортом, по морю, а также железнодорожным транспортом уже на ААЭС. Для того, чтобы доставить все необходимое оборудование, была отремонтирована железная дорога Армавир-Аршалуйс, которая ведет к АЭС.

В этом году прошли завершающие работы по проекту — модернизирована система аварийного охлаждения активной зоны реактора, отремонтирован бассейн выдержки ядерного топлива. Единственное, что нельзя на АЭС модернизировать или заменить – это корпус реактора — основной незаменяемый элемент ядерной энергетической установки. Для этого на станции в течение 2020-2021 гг. готовились к проведению восстановительного отжига корпуса реактора. На АЭС доставили и собрали установку для отжига высотой с двухэтажный дом, а также выгрузили из реактора топливо и оборудование. Отжиг позволил вернуть эксплуатационные характеристики металла реактора к исходному состоянию на 80-85%.

Ключевым подрядчиком работ по модернизации на АЭС выступает АО «Русатом Сервис», входящее в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». «Росатом как глобальный лидер понимает важность атомной генерации для Армении. Поэтому мы со своей стороны приложили все усилия, чтобы модернизация прошла в максимально сжатые сроки и на высоком техническом уровне. В проекте участвовали ведущие научные институты и организации атомной отрасли. Во время работ на станции всегда присутствовали наши инженеры и только в этом году, несмотря на ковидные ограничения, на площадке работало 300 российских специалистов. Хочу подчеркнуть, что наше сотрудничество не заканчивается. Между Росатомом и Армянской АЭС постоянно осуществляется обмен опытом и техническая поддержка», — отметил генеральный директор АО «Русатом Сервис» Евгений Сальков.

Росатом – глобальный технологический лидер, компания номер один в мировой атомной энергетике, работающая более чем в пятидесяти странах. Являясь одним из пионеров атомной отрасли, Росатом традиционно занимает передовые позиции на международном ядерном рынке, включая строительство АЭС, добычу и обогащение урана, фабрикацию и поставки ядерного топлива. Сегодня, благодаря уникальным, накопленным за 75 лет компетенциям, компания завоевывает рынки новых перспективных инновационных продуктов. Водородная энергетика, накопители энергии, ядерная медицина, ветроэнергетика, композитные материалы, логистический бизнес, экологические решения – всего более сотни новых направлений бизнеса определяют сегодняшнее положение Росатома в одном ряду с ведущими технологическими гигантами.
ЦУР

В своей деятельности Госкорпорация «Росатом» ориентируется на международную повестку в области устойчивого развития. Росатом вносит весомый вклад в достижение Целей устойчивого развития ООН как компания низкоуглеродной электроэнергии, развивая атомную, водородную и ветроэнергетику. Ежегодно АЭС российского дизайна экономят более 210 млн тонн парниковых газов – главной причины изменения климата. В 2021 году компания разместила первый выпуск «зеленых» биржевых облигаций. С 2020 года Госкорпорация «Росатом» является членом Сети Глобального договора ООН.

Армянская АЭС — единственная атомная станция на территории Южного Кавказа и производит более трети всей электроэнергии, вырабатываемой в Армении. Ключевым проектом России и Армении в сфере атомной энергетики является проект модернизации и продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС. Армения накопила уникальный опыт эксплуатации Армянской АЭС. Второй энергоблок был заново запущен в работу после пребывания в консервации в течение 6,5 лет. Станция играет важнейшую роль для развития энергосистемы Армении и всей социально-экономической жизни Республики. Генподрядчиком проекта по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС выступает АО «Русатом Сервис», основными задачами которого являются восстановление ресурса и продление работы станции, повышение уровня ее безопасности и эффективности.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031