Лента новостей
Новости дня

«В течение 30 лет мы не уделяли должного внимания изучению наследия». Представитель Технологического университета Шуши

12 октября,2021 23:15

«Особенность этой конференции в том, что она проходит после 44-дневной войны, когда все наше наследие осталось на оккупированных Азербайджаном территориях, и важно сделать так, чтобы это наследие не было уничтожено. Эта конференция — ответ на все происходящее», — сказала Манушак Титанян, представитель Технологического университета Шуши. Она, как и многие другие специалисты, принимала участие в международной конференции под названием «Сохранение исторического и культурного наследия — как средство эффективного диалога».

«Лично я пришла с важным сообщением, учитывая тот факт, что до 1988 года не удавалось досконально изучить армянское историко-архитектурное наследие. Конечно, некоторые исследования проводились, но они проводились тайно или в довольно стесненных условиях. К сожалению, 30 лет мы не уделяли должного внимания изучению наследия и ценностей, и сейчас очень важно поднять этот вопрос, потому что здесь присутствует все наше научное сообщество. То, что осталось сегодня на нынешней территории Республики Арцах, обязательно нужно изучить. Ведь важно знать свое историческое наследие и сохранить его».

Г-жа Титанян с сожалением отметила, что на оккупированных Азербайджаном территориях осталось более 2000 больших и малых памятников — от градостроительных, таких как в Гадрутском районе, до надгробий и других памятников.

Добавим, что впервые при посредничестве министерства образования и по инициативе Национального архитектурно-строительного университета Армении, при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ проводится конференция такого масштаба. Она проходит в рамках 100-летия Национального архитектурно-строительного университета. Научная конференция продлится до 13 октября.

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031