Лента новостей
Новости дня

«Баден-Баден» — как политический аргумент

08 октября,2021 10:59

Честно говоря, я думал, что со временем понятия «Баден-Баден» и «Особняки на Монументе» постепенно исчезнут из политического дискурса Армении. Я надеялся, что они будут переведены из политической сферы в правовое поле, потому что, как принято говорить, и гвоздь, и молоток находятся в руках у власти.

Иными словами, если доказано, что владелец какого либо «особняка на Монументе» построил его на незаконные деньги, то, полагаю, трех с половиной лет было достаточно, чтобы привлечь владельца этого особняка к уголовной ответственности.

Если не привлекли, то разговоры о дворцах — всего лишь пропагандистский трюк, который власти используют для поддержания ненависти своего электората. Если доказано, что Серж Саргсян в определенный день посетил казино в Баден-Бадене, проиграл там определенную сумму, и эта сумма, к примеру, украдена из госбюджета, то почему же Третий президент все еще на свободе?

И, кстати, почему все еще на свободе Гагик Бегларян, Гагик Царукян, Александр Саргсян (он же — легендарный «Сашик»), о якобы имевших место «преступлениях» которых говорили чуть ли не каждый день в разные промежутки времени. «Дали на лапу», поэтому и забыли об их существовании?

Одним словом, мои надежды в связи с «Баден-Баденом» и «Монументом» не оправдались. Премьер-министр и представители его команды приводят этот «аргумент» в качестве ответа на любой вопрос, любую критику. И эти топонимы продолжают звучать практически на всех заседаниях Национального собрания.

Скоро, наверное, все дискуссии будут проходить по следующему сценарию. Вопрос: почему так мало людей делают прививки от коронавируса? Ответ: Баден-Баден. Вопрос: почему так резко выросли цены на топливо? Ответ: Монумент.

Когда говорят «популизм», люди обычно понимают риторику, угодную широким народным массам. Но таким образом, за некоторыми исключениями, произносят речи все политики мира — как власть так и оппозиционные деятели: никто не хочет говорить людям неприятные вещи. Популизм, на мой взгляд, заключается в том, чтобы держать «олицетворяющих зло» людей и их группы в центре внимания народа.
Цель очевидна — убедить людей, что все их проблемы связаны с существованием этих людей. Иными словами, у всех сложных проблем есть простые решения.

Поэтому «Баден-Баден» и «Монумент» будут озвучиваться до тех пор, пока есть слушающие это.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031