Лента новостей
Новости дня

“Если российские миротворцы уйдут через 4 года, армянскому населению Арцаха грозит этническое истребление”․ Соси Татикян

27 сентября,2021 23:31

“Население Арцаха столкнется с опасностью этнического истребления. Фактов много, в том числе из лет первой войны. Даже в мирное время в Азербайджане проводились акты межнациональной розни и пропаганда”, — Об этом заявила сегодня эксперт по международным отношениям, общественному управлению и безопасности Соси Татикян в ходе дискуссии, организованной Армянским институтом международных отношений и безопасности на тему “Год спустя после 44-дневной войны в Арцахе”.

По ее словам: “Если через четыре года российские миротворцы уйдут, армянскому населению Арцаха грозит этническое истребление. В этом вопросе, думаю, нет контраргумента, поэтому международное сообщество, знакомое с ситуацией в регионе, обязано защищать армянское население Арцаха: несет ответственность. Эта ответственность лежит не только на российских миротворцах. Международное сообщество должно протянуть руку помощи Армении, которая раньше была гарантом безопасности Арцаха, и подумать о том, как обеспечить безопасность и права армянского населения Арцаха”.

По убеждению Соси Татикян: “Геополитические интересы не должны препятствовать реализации этих прав. Правда, что мы благодарны России за прекращение войны, но у российских миротворцев нет международного мандата, они действуют на основе ноябрьского заявления, которое является не соглашением или договором, а просто заявлением. Даже если Азербайджан захочет подписать документ, подтверждающий миротворческую миссию России, он не получит международного мандата. Азербайджан уже дискредитирует российских миротворцев, заявляя, что они должны покинуть Арцах через четыре года и что последний не может иметь статуса. Поэтому мы должны рассмотреть вопрос об обсуждении международного миротворческого мандата в Арцахе с участием российских миротворцев. Такая миссия может быть не только военной, но и выполнять функцию гражданской, гуманитарной помощи, как это было в ряде других горячих точек мира”.

Эксперт также отметила, что то, что сегодня Азербайджан преподносит как разблокировку Армении, на самом деле имеет противоположный сценарий: “В случае его реализации по азербайджанскому сценарию Армения лишится связи с Грузией и Ираном, она станет полностью заблокированной, имея “зоны”. Различные части Армении могут потерять связь друг с другом. Поэтому навязываемый Азербайджаном сценарий неприемлем для Армении”.

Соси Татикян также заявила, что вопрос Арцаха полностью выходит за рамки международного права: “Другой вопрос, как можно вернуть Азербайджан за стол переговоров. В этом вопросе нам нужна серьезная поддержка Минской группы ОБСЕ. Также ООН и, почему бы и нет, НАТО, активным партнером которого мы были на протяжении многих лет. Это важно, учитывая прямое участие Турции в войне”.

Луиза СУКИАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930