Лента новостей
Новости дня

Гуманитарные последствия арцахской 44-дневной войны, парламентские выборы в Армении — в повестке дня ПАСЕ

27 сентября,2021 21:53

Осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) стартовала в Страсбурге 27 сентября.
В повестке дня ассамблеи — доклад «Гуманитарные последствия конфликта между Арменией и Азербайджаном».
Его одобрил комитет ПАСЕ по миграции, беженцам и вынужденным переселенцам. Доклад подготовил ирландский парламентарий Пол Гаван. Он побывал в Армении и Азербайджане.
Комиссия сделала ряд рекомендаций обеим сторонам.

Комиссия ПАСЕ, в частности, зафиксировала: “Комиссия обеспокоена преступлениями, совершенными во время шестинедельной войны, военными преступлениями и другой незаконной деятельностью. Мы призываем обе страны полностью расследовать эти преступления, привлечь всех к ответственности, в том числе на уровне командования, и в полной мере сотрудничать с Европейским судом по правам человека в рассмотрении жалоб. Если не будет подотчетности, истины или примирения, то эти утверждения отравят отношения между двумя странами на многие поколения. Последствия конфликта не исчезнут”.

В резолюции ПАСЕ также приветствует возвращение Азербайджана армянских военнопленных в июне и июле. Отмечается, что Азербайджан уже вернул 100 человек.

Комитет ПАСЕ по миграции, беженцам и перемещенным лицам также призывает Азербайджан безотлагательно вернуть других пленных в Армению. Он призывает Армению без промедления предоставить все карты минных полей.

Что касается пограничных инцидентов в мае, когда Азербайджан нарушил границы Армении, ПАСЕ не сделала по этому поводу никаких заявлений, но призвала обе стороны ослабить напряженность и начать переговоры по процессу демаркации.

Резолюция обсуждена Ассамблеей в первый день сессии, 27 сентября, во второй половине дня. В первой половине дня Ассамблее представлены результаты наблюдательной миссии за парламентскими выборами в Армении 20 июня.
Во время осенней сессии ПАСЕ особое внимание будет уделено защите окружающей среды и правам человека. Ассамблее будет представлено около семи докладов по этой теме. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиарто обратится к делегатам ПАСЕ, а традиционные вопросы и ответы будут проведены с Генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович Бурич.

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930