Лента новостей
Новости дня

Гюмрийская художественная школа им. Меркурова, которая была первой в Закавказье, отмечает 100-летний юбилей

18 сентября,2021 21:41

Сегодня, в рамках празднования «Дня Гюмри», отмечалось 100-летие художественной школы имени Сергея Меркурова, действующей в историческом центре города. Напомним, что в этом году праздник этого колоритного города был отмечен скромно, без массовых мероприятий, концертов, просто приняли участие несколько официальных лиц, спикер НС Ален Симонян, несколько членов правительства. Художественная школа Сергея Меркурова — первая государственная школа живописи в Закавказье, которая непрерывно действовала на протяжении 100 лет.

Директор школы, живописец Жаклин Саркисян рассказала нам: «Школа имеет очень серьезную историю, в 1921 году это была студия, затем в 1936 году она стала государственной художественной школой, которая была единственной. В 1946 году ей было присвоено имя скульптора Сергея Дмитриевича Меркурова. Назвать ее именем Меркурова было связано и с тем, что он был почетным гражданином города. У Меркурова была связь со школой, он всегда помогал ей».

По словам директора школы, здание, в котором действует школа, не является типовым. Раньше школа действовала в «Доме приданого», в ней училось 250 учеников, а сейчас — более 80. «Если бы была типовой структурой, было бы больше, но мы делаем все, чтобы сохранив старое, дать новое дыхание для движения вперед. Сейчас идет реновация цоколя здания, откроется выставочный зал и класс скульптуры, а после завершения мы достойно отметим столетие нашей школы», — говорит Жаклин Саркисян.

В этой школе учились известные художники, здесь получали образование Минас Аветисян, сестры Асламазян, Завен Коштоян ․․․ Директор сказал, что они собрали большой объем информации о школе и что вскоре она будет размещена в Интернете по мере публикации. Отметим, что шесть сотрудников школы живописи, а также директор Жаклин Саркисян были награждены грамотой главы гюмрийской общины за многолетний труд.

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930