Лента новостей
Новости дня

Министр обороны Армении принял генсека ОДКБ: «Мы ждали вашего визита ещё в мае»

09 августа,2021 23:36

Общественное Радио Армении. Сегодня, 9 августа министр обороны РА Аршак Карапетян принял прибывшего с рабочим визитом в Армению генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Станислава Зася, сообщает пресс-служба армянского оборонного ведомства.

Приветствовав гостя, министр обороны в частности, отметил: «Мы ждали вашего визита ещё в мае. В то время для Армении это был достаточно напряженный период, но, к сожалению, ваш визит тогда не состоялся. Сегодня у наших границ сложилась непростая ситуация. В мае азербайджанские вооруженные силы вторглись на территорию Армении с двух направлений. Это нас очень беспокоит. Мы за мир. Мы ни в коем случае не хотим эскалации ситуации на наших границах. В то же время мы не готовы мириться с действиями, которые могут привести к нарушению государственной границы Армении. Мы будем решительно защищать свои территории. Мы, конечно, стремимся решить этот вопрос мирным путем, демонстрируя свою миролюбие. В то же время наше терпение не безгранично, и в отсутствие мирного урегулирования ситуации на наших границах мы оставляем за собой право решить вопрос силой».

Министр обороны РА Аршак Карапетян выразил сожаление , что существующие механизмы принятия решений в ОДКБ и реагирования на кризисную ситуацию не соответствуют современным требованиям развития оперативной обстановки.

Глава армянского оборонного ведомства также проинформировал генсека о концептуальных подходах предстоящего председательства РА в ОДКБ, подчеркнув, что одним из приоритетов армянской стороны будет усовершенствование и повышение эффективности организации, а также дальнейшее развитие военной составляющей ОДКБ.

Станислав Зась поздравил министра обороны РА с вступлением в высокую государственную должность.

Затем генсек ОДКБ проинформировал министра обороны РА, что на 15 сентября в Душанбе намечены совместные заседания Комитета ОДКБ по иностранным делам, министров обороны и секретарей советов безопасности, а 16 сентября состоится заседание Совета безопасности ОДКБ, на котором председательство в Организации перейдет к Республике Армения.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031