Лента новостей
Новости дня

Неправильные основы, неправильное продолжение

04 августа,2021 12:17

То, что более или менее утвердилось за последние 30 лет, оправдывает себя и сейчас. Такова, например, банковская система со всеми ее недостатками, которая перед лицом этих шоков в целом способна поддерживать стабильность драма. Система здравоохранения не рухнула во время тех же потрясений. Конечно, нельзя преуменьшать значение работы министров здравоохранения и председателей Центробанка за последние три года, но, повторяю, основы систем закладывались десятилетиями.

И наоборот: то, что было плохо раньше, плохо и в течение этих трех лет и все еще плохо. Война — яркое тому подтверждение. В апреле 2016 года, мне кажется, стало ясно, что Азербайджан рано или поздно начнет масштабную войну, а также стало ясно, какой будет эта война. Не нужно было быть военным экспертом, чтобы понять, что война будет технологической, что уже недостаточно передать оружие солдату и отправить его в окоп.
С апреля 2016 года по сентябрь 2020 года прошло 4 года, из которых 2 года правили “бывшие” и 2 года “нынешние”. Что сделали и первые, и вторые для приобретения соответствующих технологий? Ничего: они оба, вероятно, думали, что “русские помогут, когда придет время”. То есть дадут что-то бесплатно или с большими скидками. Они этого не сделали, а переданная раньше система С-300, была уничтожена противником в течение первых трех дней. Понятно, что необходимые технологии нужно было покупать за деньги в странах, которые были готовы продавать, а таких стран много.

Но зачем все вспоминать? Винить друг друга, бить друг друга камнями, называть друг друга “турками” и “предателями”? На мой взгляд, угождать электорату — бессмысленное занятие. Никто не является “турком” или “предателем”, они просто плохие лидеры, неизбранные или избранные. (Кстати, избрание ГД не делает их хорошими лидерами).

Вспоминать прошлое нужно только для одной цели — извлекать правильные уроки. В 2020-ом была для нас не последняя война, и теперь нам нужно готовиться к следующей войне. В этой связи необходимы немедленные шаги в дипломатии и строительстве армии, я не уверен, что люди, способные на такие шаги, были назначены руководителями этих ведомств.

В любом случае сидеть и ждать, пока россияне нам во всем помогут — неэффективно. Мы “огорчены” тем, что Израиль поставлял оружие Азербайджану во время войны, но Беларусь сделала то же самое, на что мы, похоже, не обижены. Вот две страны, в которых, среди прочего, можно покупать оружие и которые неоднократно, почти официально, заявляли, что не откажутся от такой заявки от нас.

Конечно, безопасность — это не только покупка оружия. 44-дневная война показала, что мы как государство никого не интересуем. А чтобы быть интересным, быть кому-то нужным, нужно иметь цель и что-то представлять из себя. Но это отдельная и очень сложная тема.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031