Лента новостей
Новости дня

Беспрецедентный, проверочный визит: ответный ход против Москвы

01 июля,2021 22:30

“Мы не можем и не должны отдавать Южный Кавказ другим игрокам” — послание из ЕС

На прошлой неделе произошло довольно знаменательное событие: Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску, министр иностранных дел Литвы Габриэлиус Ландсбергис, федеральный министр Австрии по европейским и международным делам Александр Шалленберг, а также Михаел Зиберт, ЕСВС России, Восточному партнерству, Центральной Азии, управляющий директор по региональному сотрудничеству и ОБСЕ, и специальный представитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар совершили региональный визит.

Их визит был санкционирован Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем и был направлен на подтверждение готовности ЕС содействовать стабильности в регионе. Это первый в истории визит такой делегации в регион.
Министры иностранных дел Австрии, Румынии и Литвы провели совместную пресс-конференцию в аэропорту Бухареста в начале своего визита в регион: “Стабильность, мир и процветание на Южном Кавказе тесно связаны со стабильностью, миром и процветанием Европейского Союза. Совершенно очевидно, что регион является нашим ближайшим соседом, мы должны быть вовлечены”, — сказал министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг, отметив, что ЕС должен быть вовлечен в процесс в регионе. “У нас там есть интересы, мы не можем и не должны отдавать Южный Кавказ другим игрокам”, — четко заявил министр иностранных дел Австрии. По его словам, прошлогодняя карабахская война показала, насколько нестабильна ситуация в регионе, насколько жестока, и как быстро могут вспыхнуть замороженные конфликты: “Мы верим, что Европейский Союз в сотрудничестве с ОБСЕ и другими международными институтами может способствовать миру в регионе, укреплять взаимное доверие и достичь прочного и длительного политического урегулирования”. “Раны Карабаха должны быть залечены, иначе в будущем мы можем столкнуться с более серьезными проблемами”, — сказал министр иностранных дел Австрии.

Министр иностранных дел Литвы Габриелус Ландсбергис, в свою очередь, подчеркнул, что они отправляются в регион с четким посланием о причастности ЕС и что визит своевременен. Он указал на два обстоятельства: война окончена, но конфликт еще не разрешен: “Мы можем поговорить с лидерами двух стран, искать пути решения. Я думаю, что Европейский Союз должен сыграть здесь свою роль”. Второй момент визита делегации ЕС в нужное время Министр иностранных дел Литвы отметил завершение выборов в Армении: “Только что в Армении прошли выборы, где люди поддержали продемократические силы, которые укрепляют Армению, и теперь это прекрасная возможность для обсуждения с лидерами Армении”. А министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску сказал, что роль Европейского Союза в разрешении затяжных конфликтов возрастает.

Таким образом, в начале регионального визита верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля в три столицы, прозвучали четкие послания. ЕС скоро прояснит свою деятельность в нашем регионе, и этот визит, вероятно, был направлен на то, чтобы проверить настроения властей на Южном Кавказе.

“Нет мирного договора, нет мира на Южном Кавказе”, — послание Алиева членам делегации ЕС

После совместной пресс-конференции в аэропорту Бухареста три министра иностранных дел ЕС и сопровождающие их дипломаты вылетели в Баку на самолете, предоставленном военно-воздушными силами Румынии, где они встретились с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым. “Состоялся интересный обмен мнениями с министрами иностранных дел Австрии, Румынии и Литвы. Мы говорили о региональной безопасности, перспективах регионального сотрудничества и отношениях с Европейским Союзом”, — написал Джейхун Байрамов в Twitter.

Нагорно-карабахский конфликт “уже урегулирован, и обсуждать здесь нечего”, — сказал президент Азербайджана во время встречи с делегацией во главе с министрами иностранных дел Румынии, Австрии и Литвы: подчеркнув, что после досрочных выборов в Армении Баку ожидает положительного ответа от Еревана о подписании мирного соглашения. “Нет мирного договора, нет мира на Южном Кавказе”, — добавил Ильхам Алиев.

На активность России и Турции в нашем регионе, судя по всему, в ЕС осознают, что нужно как-то реагировать и активнее работать в странах Южного Кавказа. Турция и Азербайджан явно заняли позицию для решения своих проблем с Россией, и можно сказать, что они преуспевают. Президенты России и Турции регулярно обсуждают послевоенные вопросы, более того, в контексте уже подписанного с Баку военно-политического союза Анкара делает открытые заявления о получении согласия России по другим возможным вопросам. И для России, и для ЕС ясно, что в послевоенный период Турция укрепляется на Южном Кавказе, уже говоря о возможности турецкой базы в Азербайджане.

Однако Анкара продвигает свою игру не только с Москвой. Мы стали свидетелями новых заявлений Анкары, Вашингтона и Брюсселя о дальнейшем развитии турецко-американских и турецко-европейских отношений. Недавно президент Турции упомянул, что после недавней встречи между ним и президентом США начинается новая эра в турецко-американских отношениях.

Об углублении отношений с Турцией говорится и в декларации по итогам саммита ЕС 24 июня 2021 года. В частности, в документе говорится, что лидеры ЕС начали “техническую работу” по возобновлению Таможенного союза с Турцией, и что Брюссель готов к диалогу на высоком уровне с Турцией по вопросам миграции, здравоохранения, климата, борьбы с терроризмом и региональным вопросам.

Понравятся ли Москве эти новые заявки на сближение Турции с Европейским союзом, НАТО и США? Конечно, нет, но только время покажет, как это повлияет на российско-турецкие отношения. Именно в этих условиях состоялся визит высокопоставленных европейских чиновников, санкционированный верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, в Баку, Ереван и Тбилиси.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

29 июня 2021 г.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031