Лента новостей
Новости дня

Нарушение военного положения в Арцахе будет караться штрафом и лишением свободы

29 июня,2021 17:00

На сегодняшнем внеочередном заседании Национальное Собрание Республики Арцах обсуждает законодательный пакет “О внесении изменений в Закон о правовом режиме военного положения и внесении изменений в Уголовный кодекс”. Министр территориального управления и инфраструктуры Арцахской Республики Айк Ханумян уполномочен на представление этого пакета Президентом РА. Он отметил, что основные изменения заключаются в следующем:

— Использование имущества физических и юридических лиц в период военного положения, за исключением денежных средств и ценных бумаг. Отсутствие собственности, принадлежащей Республике Арцах, оценивается с учетом актуальности проблемы, местонахождения собственности и других обстоятельств, имеющих существенное значение.

— В случае необходимости использования имущества уполномоченные органы и должностные лица Президента Арцахской Республики предлагают собственнику имущества предоставить его за плату в пользование государством. В случае невозможности возврата имущества выплачивается компенсация.

— Собственность фотографируется и снимается на видео.

— В случае добровольного отказа в передаче имущества оно может быть взято в принудительном порядке на основании мотивированного решения уполномоченного органа.

— Нарушение мер и временных ограничений во время военного положения, повлекшее по неосторожности смерть человека или другие серьезные последствия, наказывается лишением свободы на срок до 5 лет.

— Воспрепятствование деятельности органов и сил, обеспечивающих режим военного положения, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия: наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

— Нарушение правил публикации или распространения информации во время военного положения, причинившее существенный ущерб правам или законным интересам отдельных лиц или организаций либо законным интересам государства, общества, влечет наложение штрафа в размере от 2000 до 300000 минимальных размеров заработная плата или лишение свободы на срок до 2 лет.

Спикер НС Арцаха Артур Товмасян заявил, что, хотя пакет обсуждался подробно, внепарламентским силам было бы хорошо высказать свое мнение или провести общественные слушания: “Хотя мне сказали, что по результатам опросов 90% населения поддерживают этот проект. Не могу сказать, насколько надежна эта цыфра. Вы лучше меня знаете, кто заказывает социологические опросы. Я говорю это с точки зрения справедливости”.

Луиза СУКИАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930