Лента новостей
Новости дня

За выборами 20 июня будут следить более 420 иностранных наблюдателей. Радио Азатутюн

17 июня,2021 15:53

Радио Азатутюн.  На этой неделе Парламентская ассамблея (ПА) ОБСЕ направит в Армению около 80 наблюдателей для наблюдения за досрочными выборами 20 июня.

Миссию возглавит один из заместителей председателя Ассамблеи Кари Хенриксен.

Норвежский депутат имеет большой опыт наблюдательных миссий. Так в прошлом году он возглавлял делегацию ПА ОБСЕ на президентских выборах в США, до этого наблюдал за выборами в ряде стран бывшего Советского Союза, включая Россию, Грузию и Узбекистан.

Хенриксен является членом Парламентской ассамблеи ОБСЕ на протяжении более 20 лет, а с января этого года является основным докладчиком Комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам. Ему также прочат должность председателя ПА ОБСЕ после июльской сессии.

«Я очень горжусь тем, что мы можем послать беспрецедентное количество наблюдателей на выборы в Армении с момента вспышки коронавируса, несмотря на проблемы, связанные с пандемией», — сказал глава наблюдательной миссии, поблагодарив всех партнеров, которые согласились наблюдать за «важными выборами в Армении».

Другой вице-председатель Ассамблеи, Маргарета Седерфельт, была назначена главой краткосрочной миссии. Она имеет большой политический опыт, возглавляет комитет по иностранным делам парламента Швеции и возглавляла миссии по наблюдению за выборами в Турции и Таджикистане. В 2019 году она опубликовала специальный доклад от имени Ассамблеи об убийстве лидера российской оппозиции Бориса Немцова и вопросам, связанным с верховенством закона в России. Доклад подвергся критике со стороны Кремля.

Перед приездом в Ереван Седерфельт заявила, что «предстоящие выборы — это важная возможность как для народа Армении, так и для страны в целом продемонстрировать свою приверженность демократическому развитию и реформам». «Мы готовы тесно сотрудничать с нашими партнерами по наблюдательной миссии БДИПЧ/ОБСЕ и Парламентской ассамблее Совета Европы, чтобы помочь Армении на ее пути демократии», — заявила она.

Помимо около 80 наблюдателей ПА ОБСЕ, за предстоящими выборами будут следить около 250 международных наблюдателей из Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). В составе делегации ПАСЕ будет два десятка депутатов. Кроме того, Венецианская комиссия направит своих представителей, которые также будут следить за выборами и подсчетом голосов.

Помимо западных наблюдателей, за предстоящим голосованием в Армении будут следить 70 делегатов из стран СНГ. Ожидается, что их первые предварительные оценки будут представлены 21 июня, на следующий день после голосования.

Эгине Буниатян

(архивная фотография)

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930