Лента новостей
Новости дня

Сюникский момент истины: люстрация по-армянски

18 мая,2021 21:25

12 мая на участке Сев Лич армяно-азербайджанской границы вторжение азербайджанских подразделений на глубину 3,5 км на суверенную территорию Армении создало беспрецедентную напряженность, превратив его в вопрос повестки международной дипломатии.

Официальный Ереван привел в движение все международные договоры, «собранные» десятилетиями, в двустороннем и многостороннем форматах – Россия, ОДКБ, ОБСЕ. Однако, проблема остается нерешенной.

Этот ход событий поневоле превратился в процесс люстрации всего тридцатилетнего набора представлений о безопасности в Армении, вытекающих из них договорно-правовых основ, состояния их «здоровья» — именно той люстрации, когда лишь одно ее название бросает в конвульсии некоторых, чтобы она ни в коем случае не произошла. Но это все же происходит, включая в себя также логику послевоенных и являющихся их органическим продолжением предвыборных процессов – уже внутри Армении.

Что же выявил этот Сюникский момент истины? Прежде всего то, что политика безопасности Армении – банкрот, она бесплодна и фальшива, что «собранные» за эти тридцать лет якобы гарантии – нисколько не гарантии. Эти гарантии, как сказано, «были взвешены и найдены легкими».

Мы являемся членами якобы «военного альянса», который по сей день не дал какой-либо членораздельной оценки произошедшему на границе Армении, и стало ясно, что там у нас союзников нет, даже тем, кому не было ясно. А двусторонние «гарантии» про Россию оказались легче, чем бумага, на которой они изложены, поскольку эти гарантии на практике, похоже, больше в пользу нашему противнику, чем нам, скорее, они даже не касаются нас, они не про нас.

Чрезвычайно примечательны динамика и логика генерируемых информационно-дезинформационных потоков вокруг переговоров армянских, азербайджанских и российских военных в трехстороннем формате. Этот переговорный процесс, нацеленный на развязку этой крайне чувствительной и с точки зрения войны и мира крайне опасной ситуации, продолжающийся уже который день, по меньшей мере требует должного уровня конфиденциальности. Однако, оказывается, в воскресенье вечером информация о ходе переговоров становится доступной отдельным депутатам Национального Собрания, отдельным партдеятелям, вознамерившимся принять участие в предстоящих выборах, которые «возвещают» нам – что происходит на этих переговорах, о чем там говорилось и, конечно, «взамен чего продали родину» переговорщики, причем, по имеющимся у них «сведениям». Что это, если не диверсия против собственной страны, которая каждый раз становится возможной в условиях попустительства? И удивительным образом этот круг, проявляющий такую диверсионную гиперактивность, совпадает с кругом адептов «еще более глубоких отношений с Россией», причем один к одному…

Итак, очевидно одно: сегодня Россия и Турция, дислоцированным в Баку ртом, от Армении требуют так называемый «Зангезурский коридор», на который не будет распространяться суверенитет Республики Армения и не будет ее контроля, а всю эту «ношу» на себя «по-братски» возьмет российская сторона. Для успеха этого российской стороне помимо неопределенности статуса Арцаха нужна еще одна «неопределенность», чтобы после доведения влияния Армении посредством «спасения» Арцаха до минимума русские пришли и в том же духе «спасли» Сюник: это якобы «неопределенность» границ. То, что Алиев требует от нас, не встречая какого-либо порицания со стороны «нашего векового друга» — это то же самое, что в 1939г Гитлер требовал у Польши, так называемый «Данцигский коридор». Нацистский вождь так же угрожал полякам, что «если этого не произойдет мирным путем, то это будет сделано с применением силы». Естественно, Гитлер также – настолько бы не обнаглел, если б не имел договоренности с большевистским террористическим государством, которое считало Польшу «уродливым детищем Версальского договора», а «Данцигский коридор», который вполне мог бы также продолжиться до «нахичевана» Третьего рейха – Восточной Пруссии, также имел еще одного бенефициара, и это была Сталинская орда (Вот откуда еще зачаты болезненные реакции Кремля в отношении истории Второй мировой войны, вот откуда еще зачата реабилитация пакта Сталин-Гитлер, вот откуда еще зачата омерзительно-раболепная речь русского посла на «торжествах» в Анкаре по поводу столетия пакта Ленин-Ататюрк, вот почему в Москве и Баку от одного имени Нжде «заболевают» и впадают в истерический припадок).

Сегодня «крыша» обнаглевшего Алиева того же свойства: явными бенефициарами этого «Зангезурского коридора» являются как Турция, так и наш «вековой друг», для которого все постсоветские страны – «уродливые детища Беловежского договора», которых нужно «вернуть в русский мир назло бездуховному Западу». С Алиевым также все ясно: его идея-фикс – геноцид армян на Южном Кавказе. Он открытым текстом говорит, что «наш враг – мировое армянство», и именно эту идею-фикс подогревает, затем эксплуатирует и норовит от нее нас «спасти» этот наш «вековой друг».

Официальный Ереван открытым текстом заявляет: «Никакого коридора!». Мы выступаем как за открытие всех коммуникаций, так и за открытый регион, но этого не может произойти за счет суверенитета Республики Армения, не может произойти посредством геноцида какой-либо части армянства, «этнической чистки» или применения каких-то других нацистских методов.

Армения стоит перед императивом переосмысления, переоценки пройденного пути: нам не нужны путы, держащие нас в плену, нам нужны новые союзники и новые союзы, нам нужно государство нового качества – без открыто действующей пятой колонны. Такова единственная формула достойного мира в регионе и долговечности Армянской свободной и независимой государственности.

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «АРАВОТ»
18.05.2021г 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31